城巴61R線(NR61) |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 城巴 |
---|
所屬車廠 | 沙田第一城 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 沙田第一城 |
---|
途經 | 九龍灣、觀塘 |
---|
終點站 | 藍田站 |
---|
线路长度 | 12.3公里 |
---|
运行周期 | 30分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 07:00-09:30、16:35-19:35(星期一至五) 07:00-09:20(星期六) |
---|
终点站运营时间 | 07:25-09:25、17:00-20:00(星期一至五) 07:25-09:25(星期六) |
---|
班次頻率 | 12-20分鐘一班 |
---|
票价 | $9.9(正常收費) $7.7(下午時段優惠收費) |
---|
下行分段收费站点 | 無 |
---|
上行分段收费站点 | 無 |
---|
相关路線 |
---|
其他线路 | 九龍巴士89X線 |
---|
競爭交通 | 九龍巴士89X線、港鐵 |
---|
城巴61R線(運輸署正式居民巴士編號為:NR61[1])是香港一條來往沙田第一城和藍田站的城巴非專利居民巴士路線。
歷史
- 1990年代初:投入服務。
- 2012年1月16日:取消星期六下午班次。
- 2018年7月29日:調整收費,全程新收費為$9.9(早上時段)/$7.7(黃昏優惠時段)。
- 2018年12月27日:增設實時抵站時間查詢服務。
- 2022年1月1日:此線不接受現金付款。
- 2022年3月4日 : 取消星期六之服務。[2]
服務時間及班次
沙田第一城開 | 星期一至五 | 07:00 | 07:15 | 07:30 | 07:45 | 07:57 | 08:09 | 08:21 | 08:33 | 08:50 | 09:10 | 09:30 | 09:30-16:35期間不設服務 | 16:35 | 16:55 | 17:15 | 17:35 | 17:55 | 18:15 | 18:35 | 18:55 | 19:15 | 19:35 | 星期六 | 07:00 | 07:20 | 07:40 | 08:00 | 08:20 | 08:40 | 09:00 | 09:20 | |
藍田站開 | 星期一至五 | 07:25 | 07:45 | 08:05 | 08:25 | 08:45 | 09:05 | 09:25 | 09:25-17:00期間不設服務 | 17:00 | 17:20 | 17:40 | 18:00 | 18:20 | 18:40 | 19:00 | 19:20 | 19:40 | 20:00 | 星期六 | 07:25 | 07:45 | 08:05 | 08:25 | 08:45 | 09:05 | 09:25 | |
- 星期日及公眾假期不設服務
收費
全程:$9.9(正常收費)/$7.7(下午時段優惠收費)
- 本線設有12歲以下小童、60歲以上長者及沙田第一城學童乘車證半價優惠,60至64歲長者必須使用「樂悠咭」繳付車資方可享有半價優惠,持沙田第一城學童乘車證的學生必須出示該證並使用「學生身分」個人八達通繳付車資方可享有半價優惠。
- 本線不設長者(星期一至六,公共假期除外)及殘疾人士每程$2.0的票價優惠;12至64歲殘疾人士如使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,會以全費計算。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,於星期日及公共假期均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的城巴提供之票價優惠。
- 乘客只可使用八達通繳費,不設現金付款。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 九龍巴士、城巴及龍運巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,惟不適用於與非城巴路線之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」、沙田第一城學童乘車證/60至64歲長者半價優惠,以及城巴提供之星期日及公共假期60歲或以上之$2票價優惠。
|
行車路線
沙田第一城開經:銀城街、樂城街、寶城街、小瀝源路、大老山隧道、觀塘繞道、觀塘道、康寧道、物華街、協和街、觀塘道及鯉魚門道。
藍田站開經:鯉魚門道、迴旋處、鯉魚門道、觀塘道、觀塘繞道、大老山隧道、沙田圍路、小瀝源路及銀城街。
沿線車站
- 有 * 號之車站只供上車,不能落客;有 @ 號之車站祇准落客,不能上客。
參考資料
- ^ 運輸署 - 已獲批准的居民服務路線:NR61 (PDF). [2013-03-25]. (原始内容 (PDF)存档于2013-10-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 61R終止星期六服務 (PDF). [2022-02-25]. (原始内容 (PDF)存档于2022-06-06). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
外部連結
- 城巴/新巴網頁[失效連結]
- 681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 城巴61R線路線圖 (页面存档备份,存于互联网档案馆)