過海隧道巴士986線 |
---|
Cross Harbor Tunnel Route 986 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 城巴 |
---|
所屬車廠 | 城巴西九龍車廠(N) |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 過海隧道巴士路線 |
---|
起點站 | 沙田圍 |
---|
途經 | 秦石邨、新翠邨、顯徑邨、隆亨邨、青沙公路、西區海底隧道、中環灣仔繞道、北角、鰂魚涌、太古城 |
---|
終點站 | 西灣河(上/落客站位於太安街南行「港島民生書院」巴士站) |
---|
线路长度 | 22.3公里 |
---|
起點站服務時間 | 星期一至五:07:10、07:25、07:45、08:10 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至五:17:55、18:15、18:35、19:05 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | $18.4 |
---|
下行分段收费站点 | 西區海底隧道轉車站往西灣河:$12.2 琴行街往西灣河:$5.3 |
---|
上行分段收费站点 | 西區海底隧道轉車站往沙田圍:$12.1 新翠邨往沙田圍:$5.9 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 港鐵 182↔102、106、112、116 |
---|
← {{{previous_line}}} | {{{system_nav}}} | {{{next_line}}} → | |
---|
路線資訊與停站參考資料:[1][2] |
過海隧道巴士986線是香港一條過海巴士路線,由城巴營辦,來往沙田圍及西灣河,途經秦石邨、新翠邨、顯徑邨及隆亨邨後,取道青沙公路、西區海底隧道及中環灣仔繞道,往返港島區之北角、鰂魚涌及太古城,只於星期一至五上午及下午繁忙時間分別提供四班往港島及四班往新界方向的服務。此路線前身為途經大老山隧道及東區海底隧道的686線。
歷史
有關此路線前身686線的發展沿革,詳見條目過海隧道巴士686線。
由於686沿線途經的東區海底隧道及觀塘繞道,在繁忙時間經常塞車,導致乘客行車時間受到延誤。故此在《2022-23年沙田區巴士路線發展計劃》,建議686線大幅修改行車路線,遷往沙田圍,依原有走線相反方向駛離顯徑後,改經青沙公路及西區海底隧道,不經大老山隧道及東區海底隧道,並更改編號為986[3]。
服務時間及班次
- 星期一至五:
- 沙田圍開:07:10、07:25、07:45、08:10
- 西灣河開:17:55、18:15、18:35、19:05
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程:$18.4
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 九龍巴士、城巴及龍運巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、 WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,惟不適用於與非城巴路線之轉乘優惠。使用此支付方式的乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘計劃
乘客登上本線後指定時間內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或登上以下路線後指定時間內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
行車路線
沙田圍開經:崗背街(粤语:崗背街休憩花園)、沙角街、大涌橋路、車公廟路、顯徑街、富健街、田心街(粤语:田心街)、紅梅谷路(粤语:紅梅谷路遊樂場)、車公廟路、青沙公路(沙田嶺隧道、尖山隧道)、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西天橋、林士街天橋、中環及灣仔繞道、東區走廊、糖水道、渣華道、英皇道、筲箕灣道、太康街、鯉景道及太安街。
西灣河開經:太安街、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、糖水道、東區走廊、中環及灣仔繞道、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、青沙公路(尖山隧道、沙田嶺隧道)、車公廟路、紅梅谷路、田心街、富健街、顯徑街、車公廟路、沙角街、乙明邨街、沙角街、崗背街及怡成坊。
具體停站請參考資訊框。[1][2]
客量
注释
- ^ 往西灣河方向停靠渣華道「琴行街」,往沙田圍方向停靠英皇道「琴行街」。
參考資料
- ^ 1.0 1.1 城巴官方路線資料:986(往西灣河方向). 匯達交通服務. [2022-11-14]. (原始内容存档于2022-11-14).
- ^ 2.0 2.1 城巴官方路線資料:986(往沙田圍方向). 匯達交通服務. [2022-11-14]. (原始内容存档于2022-11-14).
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈2022-2023年度沙田區巴士路線計劃 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉。
- ^ 城巴686號線改行西隧及途經北角 更改編號為986號線 (PDF). 城巴. [2022-09-27]. (原始内容存档 (PDF)于2022-09-27).
- ^ 城巴686號改行往返沙田圍及西灣河編號改為986號. 巴士的報. 2022-09-27 [2022-09-27]. (原始内容存档于2022-09-27) (中文(香港)).
- ^ 城巴686線下周一更名為986 改行西隧及途經北角. 文匯報. 2022-09-27 [2022-09-27]. (原始内容存档于2022-09-27) (中文(香港)).
- ^ 城巴第686號線(大圍站 – 西灣河(太安街))服務調整及更改路線編號 (PDF). 運輸署. 2022-09-27 [2022-09-27]. (原始内容存档 (PDF)于2022-09-27) (中文(香港)).
- ^ 986 增設新翠邨站 (港島方向) (PDF). 城巴. [2023-11-24]. (原始内容存档 (PDF)于2023-11-24).
外部連結
- 過海隧道巴士986線官方網站路線資料
- 681巴士總站-986線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
途經 西區海底隧道巴士路線 |
---|
| 中西區 | |
---|
| 灣仔區 | |
---|
| 南區 | |
---|
| 東區 | |
---|
|