過海隧道巴士N619線是香港一條來往順利邨及中環(港澳碼頭)的通宵過海隧道巴士路線,由九巴及城巴聯合經營,提供四順、樂華、牛頭角及觀塘來往北角、銅鑼灣、灣仔、金鐘及中環的通宵過海隧道巴士服務[1]。
本線是東隧首條以九龍區為總站的通宵常規專營過海巴士路線,亦令深夜來往北角至東九龍的乘客可以坐一程車直達。本路線與一般聯營通宵隧道巴士路線由九巴負責九龍區頭車/新巴或城巴負責港島區頭車的情況不同,由619號線最後一轉單程駛至總站後改為行走本線,因此本線於九龍區及港島區的頭車是分別由城巴及九巴派車。
本線的服務範圍與其日間常規線619大致相同,不過在銅鑼灣至上環路段會途經電車路,而非如619線般行經告士打道、夏慤道及干諾道中。
歷史
- 2000年12月25日:本線投入服務,祇於聖誕及農曆年初一凌晨提供服務,行車路線與619線相同。
- 2002年9月17日:本線擴展至每天通宵服務,往中環方向改經高士威道、軒尼詩道、金鐘道及德輔道中。
- 2018年1月6日(1月5日深夜):加強服務,新增順利開05:25及中環開00:25班次。
- 2021年9月12日:大部分時間削減至30分鐘一班。
服務時間(詳細班次)
每日順利開 | 00:15 | 00:35 | 01:05 | 01:35 | 02:05 | 02:35 | 03:05 | 03:35 | 04:05 | 04:35 | 04:55 | 05:15 | 05:35 | 05:55 | | 每日中環(港澳碼頭)開 | 00:15 | 00:35 | 01:05 | 01:35 | 02:05 | 02:35 | 03:05 | 03:35 | 04:05 | 04:35 | 05:05 | 05:35 | 05:55 | |
收費
全程:$16.7
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,合資格車程只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則可每日可享最多2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線(陽光巴士員工及家屬只適用於九龍巴士提供的班次),惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB、卡美國運通、大來國際、Discover Card(只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。九巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他九巴路線/聯營路線九巴班次之轉乘優惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛
現時九巴和城巴各派出3輛巴士行走本線,共用車6輛。
行車路線
順利開經:利安道、新利街、順清街、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、觀塘站公共運輸交匯處、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、永和街、干諾道中及港澳碼頭通道。
中環(港澳碼頭)開經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道。
沿線車站
參考資料及注釋
- ^ 681巴士總站. [2008-07-16]. (原始内容存档于2019-09-22).
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
外部連結
- 過海隧道巴N619線-九龍巴士 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 過海隧道巴N619線-城巴/新巴 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 過海隧道巴N619線-i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 過海隧道巴N619線-681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
香港通宵巴士路線列表 |
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
| - *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。 |
|
途經 東區海底隧道巴士路線 |
---|
| 中西區 | |
---|
| 東區 | |
---|
| 灣仔區 | |
---|
| 南區 | |
---|
|