城巴「人力車觀光巴士」H2S線,只於每年12月31日除夕夜提供服務,由佐敦西九龍站 往中環大會堂,途經 灣仔北及金鐘,屬H2線的特別服務,讓乘客在開篷巴士上迎接新一年來臨。
歷史
服務日期、時間及班次
註:巴士到達伊利沙伯中學後,會等待編定時間啟程返回中環(大會堂),欲原車繼續往中環方向的乘客可留在車上,並於下車時繳付回程車資。
收費
單程車費
全程收費:$39.8
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 九龍巴士、城巴及龍運巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、 WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,惟不適用於與非城巴路線之轉乘優惠。使用此支付方式的乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
- 每位成人乘客可免費攜同最多兩名不足四歲而不佔座位之小童乘車。
- 繳付單程車費的乘客,往伊利沙伯中學方向須在上車時付款,往中環(大會堂)方向則須在下車時付款。乘客如欲在抵達伊利沙伯中學後繼續行程,需要再次繳付車費。
|
全日票
- 全日票:港幣$200,可以現金或八達通卡付款購買。
憑票可於購票當日無限次乘搭所有人力車觀光巴士路線;紙質車票設有「買一日送一日」車資優惠,乘客可於購票翌日繼續使用。
全日票使用詳情
車票只限持票人使用,不得轉讓,亦不可兌換現金。乘客須在上車時確認儲存有即日有效「全日票」紀錄的八達通卡或當場購票。持有全日票之乘客抵達兩端總站時,必須下車或出示紙質車票予車長核對,或重新確認儲存有即日有效「全日票」紀錄的八達通卡。持全日票乘客登車時,可免費獲贈「人力車觀光巴士全日票旅遊指南」乙份。
乘客可以在觀光巴士上以八達通卡購買全日票(不設找贖),亦可於車上或下列地點以現金或在城巴eShop購物平台(http://eshop.nwstbus.com.hk (页面存档备份,存于互联网档案馆))網站購買全日票:
- 城巴顧客服務中心(金鐘 (東) 巴士總站)
- 城巴顧客服務中心(機場 (地面運輸中心) 巴士總站)
- 城巴售票站(金鐘(西)巴士總站)
- 新渡輪八達通服務中心(中環5號及6號碼頭)
- 香港境內的7-11便利店
用車
本線曾使用下層設有空調設備的2002年丹尼士三叉戟12米低地台雙層開篷巴士,已於2020年退役。現時本線使用3輛亞歷山大丹尼士Enviro 500(5550-5552)12米低地台雙層開篷巴士。
行車路線
途經:愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、馬師道、鴻興道、運盛街、紅磡海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、太子道西、彌敦道、加士居道、漆咸道南、康莊道、紅磡海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、菲林明道、會議道、鴻興道、灣仔北巴士總站、鴻興道、天橋、告士打道、維園道、永興街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、皇后大道中、畢打街、干諾道中及愛丁堡廣場[2]
相關事件
巴士迷事件
- 2018年1月1日:當日凌晨12時許,4輛完成此路線行程的巴士沿干諾道中準備轉入愛丁堡廣場,遭到一輛違規停泊、且行車證已過期的私家車影響無法順利轉入,其中三輛另行於路邊或前方「大會堂」分站落客,惟最先駛入的一輛丹尼士三叉戟(1215/KM5423)仍不能駛走。事件引起在巴士上的一眾巴士迷不滿及包圍私家車,甚至有人意圖推走私家車。最後警方持警棍及防暴盾牌到場驅散人群,並召拖車移走肇事私家車。[3][4][5]
註釋及參考資料
- ^ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴「人力車觀光巴士」特設H2S號線 配合除夕夜倒數慶祝活動〉[新聞稿],2017年12月29日。
- ^ 城巴通告官方資料顯示此線於海底隧道後會經告士打道及杜老誌道天橋轉入鴻興道,這裡以實際行車走線為準。
- ^ 新巴H2S巴士被私家車阻礙,YouTube
- ^ Benz違泊, H2S巴士愛丁堡廣場受阻 (页面存档备份,存于互联网档案馆),hkitalk.net
- ^ on.cc:Benz阻路惹公憤 半百途人起哄警持盾驅散 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2018年1月1日
外部連結
途經 海底隧道巴士路線 |
---|
| 中西區 | |
---|
| 東區 | |
---|
| 灣仔區 | |
---|
| 南區 | |
---|
|
香港通宵巴士路線列表 |
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
| - *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。 |
|
節日巴士路線 |
---|
| 農曆新年 | |
---|
| 清明及重陽節 | |
---|
| 端午節 | |
---|
| 盂蘭節 | |
---|
| 中秋節 | |
---|
| 聖誕節 | |
---|
| 除夕夜/元旦日 | |
---|
| 長假期期間 | |
---|
|