A' Katīgoria 2020-2021
A' Katīgoria 2020-2021 Πρωταθλήματος Cyta 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | A' Katīgoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 82ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 21 agosto 2020 al 29 maggio 2021 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone unico con gare di andata e ritorno; seconda fase a due gironi |
Risultati | |
Vincitore | Omonia (21º titolo) |
Retrocessioni | Nea Salamis Ermīs Aradippou EN Paralimni Karmiōtissa |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Berat Sadik (18) |
Incontri disputati | 268 |
Gol segnati | 666 (2,49 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La A' Katīgoria 2020-2021 (in greco Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας), conosciuta anche come Campionato Cyta (in greco Πρωτάθλημα Cyta) per motivi di sponsorizzazione, è stata l'82ª edizione della massima serie del campionato cipriota di calcio, iniziata il 21 agosto 2020 e terminata il 29 maggio 2021. L'Omonia ha conquistato il trofeo per la ventunesima volta nella sua storia.[1]
Stagione
Novità
Nessuna squadra è retrocessa dalla stagione precedente per il blocco delle retrocessioni dovuto all'annullamento del campionato; mentre dalla Seconda Divisione sono stati promossi il Karmiōtissa e l'Ermīs Aradippou: in questo modo le squadre partecipanti alla competizione sono passate da 12 a 14.
Formula
Le 14 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate.
Al termine della Prima Fase le prime 6 classificate partecipano alla poule scudetto, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. La squadra prima classificata è campione di Cipro e si qualifica al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2021-2022. La seconda e la terza classificata si qualificano al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022, mentre la vincente della Coppa di Cipro si qualifica al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2021-2022.
Le squadre classificate dal 7º al 14º posto partecipano alla poule retrocessione, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 14 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. Le ultime quattro squadre classificate retrocedono in Seconda Divisione.[2]
Squadre partecipanti
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Omonia | 56 | 26 | 16 | 8 | 2 | 43 | 13 | +30 | |
2. | AEL Limassol | 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 45 | 23 | +22 | |
3. | Apollōn Limassol | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 52 | 22 | +30 | |
4. | Anorthōsis | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 37 | 21 | +16 | |
5. | AEK Larnaca | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 36 | 25 | +11 | |
6. | Olympiakos Nicosia | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 27 | 38 | -11 | |
7. | Pafos FC | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 30 | 27 | +3 | |
8. | APOEL | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 27 | 31 | -4 | |
9. | Doxa Katōkopias | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 24 | 32 | -8 | |
10. | Nea Salamis | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
11. | EN Paralimni | 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 22 | 39 | -17 | |
12. | Ermīs Aradippou | 24 | 26 | 5 | 9 | 12 | 18 | 38 | -20 | |
13. | Ethnikos Achnas | 22 | 26 | 5 | 7 | 14 | 23 | 43 | -20 | |
14. | Karmiōtissa | 18 | 26 | 3 | 9 | 14 | 22 | 45 | -23 |
Legenda:
- Ammesse alla poule scudetto
- Ammesse alla poule retrocessione
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
Risultati
AEK | AEL | Ano | APO | ApL | Dox | ENP | EAr | EAc | Kar | Nea | OIN | Omo | Paf | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 0-3 | 0-0 |
AEL Limassol | 3-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | 2-1 | 5-0 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 |
Anorthosis | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-3 | 1-0 | 4-2 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 |
APOEL | 1-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 2-3 | 2-2 | 3-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 |
Apollōn Limassol | 3-0 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 |
Doxa Katōkopias | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 |
EN Paralimni | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-5 | 0-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 0-0 |
Ermis Aradippou | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 0-6 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | 1-1 |
Ethnikos Achnas | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-4 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 2-1 |
Karmiotissa | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-3 | 1-5 | 0-0 |
Nea Salamis | 1-2 | 1-1 | 1-4 | 0-3 | 1-1 | 4-3 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | –––– | 1-2 | 2-1 | 2-0 |
Olympiacos Nicosia | 1-0 | 1-2 | 0-3 | 2-3 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | –––– | 1-0 | 2-1 |
Omonia | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-1 |
Pafos FC | 1-4 | 1-0 | 0-1 | 2-3 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 5-0 | 2-2 | –––– |
Poule scudetto
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Omonia | 79 | 36 | 23 | 10 | 3 | 55 | 17 | +38 | |
2. | Apollōn Limassol | 74 | 36 | 21 | 11 | 4 | 68 | 30 | +38 | |
3. | AEL Limassol | 68 | 36 | 21 | 5 | 10 | 58 | 34 | +24 | |
4. | Anorthōsis | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 44 | 37 | +7 | |
5. | AEK Larnaca | 50 | 36 | 15 | 5 | 16 | 44 | 40 | +4 | |
6. | Olympiakos Nicosia | 47 | 36 | 14 | 5 | 17 | 38 | 51 | -13 |
Legenda:
- Campione di Cipro e ammessa alla UEFA Champions League 2021-2022
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2021-2022
- Ammessa alla UEFA Europa League 2021-2022
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AEK | AEL | Ano | ApL | OIN | Omo | |
---|---|---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 0-1 |
AEL Limassol | 3-0 | –––– | 1-2 | 1-2 | 2-0 | 1-2 |
Anorthosis | 0-2 | 1-2 | –––– | 2-2 | 0-2 | 0-2 |
Apollōn Limassol | 3-1 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-0 |
Olympiakos Nicosia | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 0-1 |
Omonia | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | –––– |
Poule retrocessione
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Pafos FC | 63 | 40 | 18 | 9 | 13 | 58 | 38 | +20 | |
8. | APOEL | 60 | 40 | 17 | 9 | 14 | 48 | 39 | +9 | |
9. | Ethnikos Achnas | 52 | 40 | 14 | 10 | 16 | 48 | 56 | -8 | |
10. | Doxa Katōkopias | 51 | 40 | 13 | 12 | 15 | 46 | 43 | +3 | |
11. | Nea Salamis | 43 | 40 | 11 | 10 | 19 | 48 | 61 | -13 | |
12. | Ermīs Aradippou | 38 | 40 | 9 | 11 | 20 | 40 | 61 | -21 | |
13. | EN Paralimni | 34 | 40 | 8 | 10 | 22 | 35 | 61 | -26 | |
14. | Karmiōtissa | 24 | 40 | 4 | 12 | 24 | 36 | 98 | -62 |
Legenda:
- Retrocesse in Seconda Divisione 2021-2022
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
APO | Dox | ENP | Erm | EAc | Kar | Nea | Paf | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
APOEL | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 |
Doxa Katōkopias | 1-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 6-1 | 0-0 | 1-0 |
EN Paralimni | 0-1 | 0-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-3 | 2-1 |
Ermis Aradippou | 2-0 | 0-1 | 4-2 | –––– | 1-2 | 7-1 | 1-2 | 1-2 |
Ethnikos Achnas | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 5-0 | 2-2 | 0-2 |
Karmiotissa | 1-6 | 0-5 | 4-2 | 2-2 | 2-4 | –––– | 0-4 | 0-6 |
Nea Salamis | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 3-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-2 |
Pafos FC | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Berat Sadik | Doxa Katokopias | ||
17 | Nicolas Diguiny | Apollōn Limassol | ||
17 | Onīsiforos Rousias | Ermis Aradippou | ||
17 | Tomáš Wágner | Nea Salamis | ||
16 | Ivan Trichkovski | AEK Larnaca | ||
14 | Giorgi Kvilitaia | Anorthosis | ||
14 | Ryan Mmaee | AEL Limassol | ||
13 | Onni Valakari | Pafos | ||
13 | Ioannis Pittas | Apollōn Limassol | ||
13 | Danilo | Nea Salamis | ||
13 | Kévin Bérigaud | Pafos |
Note
- ^ (EL) Πρωταθλήτρια η Ομόνοια Λευκωσίας, su cfa.com.cy, 4 maggio 2021.
- ^ (EL) Το πρόγραμμα της πρώτης φάσης του Πρωταθλήματος Cyta, su cfa.com.cy, 7 luglio 2020.
Collegamenti esterni
- (EL) Sito ufficiale, su cfa.com.cy.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non ufficiali : 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |