Tazza Maltija 2020-2021
Tazza Maltija 2020-2021 2020–21 The FA Trophy BOOST | |
---|---|
Competizione | Tazza Maltija |
Sport | Calcio |
Edizione | 83ª |
Organizzatore | MFA |
Date | dal 15 dicembre 2020 al 9 aprile 2021 (interruzione anticipata) |
Luogo | Malta |
Partecipanti | 67 |
Formula | partite ad eliminazione diretta |
Sito web | FA Trophy |
Risultati | |
Vincitore | Non assegnata |
Statistiche | |
Incontri disputati | 36 |
Gol segnati | 134 (3,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La Tazza Maltija 2020-2021 è stata l'83ª edizione della coppa nazionale maltese di calcio. Il torneo, iniziato il 15 dicembre 2020, è stato concluso anticipatamente il 9 aprile 2021 a causa dell'interruzione delle attività sportive dichiarata dalle autorità sanitarie maltesi a seguito della pandemia di COVID-19 a Malta[1]. Per il secondo anno consecutivo pertanto la manifestazione non ha avuto un vincitore.
Turno preliminare
Partecipano 15 squadre della BOV Challenge League, 9 squadre della Gozo FA Division One e quattro squadre semifinaliste della National Amateur Cup. Il sorteggio è stato effettuato il 3 dicembre 2020; quattro squadre hanno ricevuto un bye per il turno successivo (Qormi, Sannat Lions, Xagħra Utd e Swieqi Utd).[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 dicembre 2020 | ||
St. George's | 1 - 3 | Pembroke Athleta |
16 dicembre 2020 | ||
Mqabba | 5 - 3 (dts) | San Ġwann |
17 dicembre 2020 | ||
St. Andrews | 1 - 0 | Żurrieq |
Naxxar Lions | 2 - 0 | Qrendi |
22 dicembre 2020 | ||
Nadur Youngsters | 3 - 1 | Msida Saint-Joseph |
23 dicembre 2020 | ||
Għajnsielem | 3 - 1 | Pietà Hotspurs |
Xewkija Tigers | 0 - 3 | Fgura Utd |
Birzebbuga St. Peters | 2 - 1 (dts) | Siggiewi |
27 dicembre 2020 | ||
Kerċem Ajax | 0 - 3 | Marsa |
Marsaxlokk | 3 - 0 | S.K. Victoria Wanderers |
Victoria Hotspurs | 1 - 0 | Vittoriosa Stars |
Oratory Youths | 1 - 8 | Żebbuġ Rangers |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 febbraio 2021 | ||
Sirens | 5 - 0 | Fgura Utd |
3 febbraio 2021 | ||
Nadur Youngsters | 2 - 3 | Senglea Athletic |
Pembroke Athleta | 4 - 2 | Marsaxlokk |
4 febbraio 2021 | ||
Għajnsielem | 2 - 0 | Victoria Hotspurs |
9 febbraio 2021 | ||
Birkirkara | 6 - 0 | Lija Athletic |
10 febbraio 2021 | ||
Floriana | 1 - 3 | St. Lucia |
Qormi | 0 - 3 | Tarxien Rainbows |
Valletta | 2 - 1 | Gudja Utd |
Żebbuġ Rangers | 0 - 1 | Marsa |
Birzebbuga St. Peters | 1 - 4 | Xagħra Utd |
Sannat Lions | 1 - 3 | Ħamrun Spartans |
Balzan | 1 - 3 | Mosta |
Naxxar Lions | 6 - 1 | Swieqi Utd |
St. Andrews | 1 - 0 | Sliema Wanderers |
11 febbraio 2021 | ||
Gżira Utd | 8 - 0 | Mqabba |
24 febbraio 2020 | ||
Hibernians | 3 - 0 | Żejtun Corinthians |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2021[3] | ||
Gżira Utd | 4 - 2 (dts) | Tarxien Rainbows |
Għajnsielem | 1 - 4 | Birkirkara |
Naxxar Lions | 0 - 0 (2-4 dtr) | St. Andrews |
3 marzo 2021 | ||
Pembroke Athleta | 0 - 1 | Hibernians |
St. Lucia | 0 - 2 | Mosta |
Senglea Athletic | 0 - 1 | Valletta |
Xagħra Utd | 0 - 6 | Ħamrun Spartans |
4 marzo 2021 | ||
Marsa | 0 - 1 | Sirens |
Note
- ^ (EN) Malta Football Association, Sports ban forces termination of domestic competitions, su mfa.com.mt, 9 aprile 2021. URL consultato il 9 aprile 2021.
- ^ (EN) Knock-out competitions take centre-stage, su mfa.com.mt, 3 dicembre 2020.
- ^ (EN) V. Camilleri, Santa Lucia FC drawn against Mosta in top fixture of FA Trophy Last 16, in SportsDesk, 18 febbraio 2021. URL consultato il 19 febbraio 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale [collegamento interrotto], su mfa.com.mt.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |