A' Katīgoria 2011-2012
A' Katīgoria 2011-2012 Α' Κατηγορίας 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | A' Katīgoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 73ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 27 agosto 2011 al 12 maggio 2012 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | AEL Limassol (6º titolo) |
Retrocessioni | Anagennīsī Deryneia Ermīs Aradippou Arīs Limassol |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Freddy (17 goal) |
Incontri disputati | 218 |
Gol segnati | 478 (2,19 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La A' Katīgoria 2011-2012 (in greco Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας) è stata la 73ª edizione del massimo campionato di calcio cipriota. L'AEL Limassol ha vinto il titolo per la sesta volta.
Formula
Le 14 squadre partecipanti hanno disputato il campionato secondo il classico sistema di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate. Alla fine di questa fase le ultime due classificate automaticamente sono retrocesse, mentre le altre 12 squadre sono state suddivise in tre raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. I gironi si sono svolti con partite di andata e ritorno, per un totale di 6 giornate. Il primo raggruppamento, con le prime quattro classificate della prima fase, ha stabilito la vincitrice del titolo e le qualificazioni alle coppe europee; il terzo raggruppamento, con le squadre piazzate dal nono al dodicesimo posto, ha stabilito la terza retrocessione, mentre il secondo raggruppamento, con le squadre classificate tra il quinto e l'ottavo posto, serviva solo per le statistiche.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
AEK Larnaca | Larnaca | Stadio Neo GSZ | 4º posto |
AEL Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 8º posto |
Alkī Larnaca | Larnaca | Stadio Neo GSZ | 9º posto |
Anagennīsī Deryneia | Dherynia | Anagennisi Football Ground | 3º posto in Seconda Divisione |
Anorthōsis | Larnaca | Stadio Antōnīs Papadopoulos | 3º posto |
APOEL | Nicosia | Stadio GSP | Campione |
Apollōn Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 5º posto |
Arīs Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 1º posto in Seconda Divisione |
Nea Salamis | Larnaca | Stadio Ammochostos | 2º posto in Seconda Divisione |
EN Paralimni | Paralimni | Stadio Tasos Marcou Paralimni | 6º posto |
Ermīs Aradippou | Aradhippou | Stadio Ammochostos | 11º posto |
Ethnikos Achnas | Achna | Stadio Dasaki | 10º posto |
Olympiakos Nicosia | Nicosia | Stadio GSP | 7º posto |
Omonia | Nicosia | Stadio GSP | 2º posto |
Prima fase
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AEL Limassol | 60 | 26 | 18 | 6 | 2 | 33 | 7 | +26 | |
2. | Omonia | 57 | 26 | 17 | 6 | 3 | 47 | 16 | +31 | |
3. | APOEL | 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 39 | 13 | +26 | |
4. | Anorthōsis | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 30 | 12 | +18 | |
5. | AEK Larnaca | 42 | 26 | 11 | 9 | 6 | 33 | 21 | +12 | |
6. | Nea Salamis | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 33 | 41 | -8 | |
7. | Apollōn Limassol | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 31 | 39 | -8 | |
8. | Alkī Larnaca | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 32 | 40 | -8 | |
9. | Olympiakos Nicosia | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 29 | 34 | -5 | |
10. | EN Paralimni | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 17 | 24 | -7 | |
11. | Ethnikos Achnas | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 21 | 23 | -2 | |
12. | Arīs Limassol | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 27 | 35 | -8 | |
13. | Anagennīsī Deryneia | 11 | 26 | 2 | 5 | 19 | 16 | 45 | -29 | |
14. | Ermīs Aradippou | 7 | 26 | 1 | 4 | 21 | 12 | 50 | -38 |
Legenda:
Ammesse al Gruppo 1
Ammesse al Gruppo 2
Ammesse al Gruppo 3
Retrocesse in Seconda divisione 2012-2013
Risultati
AEK | AEL | Alk | Ana | Ano | APO | Apl | Ari | Eno | Erm | Eth | NSa | Oly | Omo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK | –––– | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 6-0 | 0-0 | 2-1 |
AEL | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 0-3 |
Alki | 2-2 | 1-2 | –––– | 4-0 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 4-2 | 0-3 |
Anagennisi | 0-3 | 0-1 | 1-2 | –––– | 0-2 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 |
Anorthosis | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
APOEL | 3-0 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 |
Apollon | 0-3 | 0-3 | 5-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 2-5 |
Aris | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-4 | 2-3 | 2-3 | 1-1 |
EN Paralimni | 1-0 | 0-4 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-1 |
Ermis | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 1-4 | 0-2 | 1-5 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 0-2 |
Ethnikos | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-1 | 0-1 |
Nea Salamis | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 5-2 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-4 |
Olympiakos | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 1-2 | 1-4 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 2-3 | –––– | 0-2 |
Omonia | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | –––– |
Seconda fase
Gruppo 1
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AEL Limassol | 68 | 32 | 20 | 8 | 4 | 37 | 10 | +27 | |
2. | APOEL | 66 | 32 | 20 | 6 | 6 | 46 | 19 | +27 | |
3. | Omonia | 66 | 32 | 20 | 6 | 6 | 56 | 23 | +33 | |
4. | Anorthōsis | 59 | 32 | 17 | 8 | 7 | 36 | 22 | +14 |
Legenda:
Campione di Cipro e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
Risultati
AEL | Ano | APO | Omo | |
---|---|---|---|---|
AEL | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Anorthosis | 1-1 | –––– | 1-2 | 0-4 |
APOEL | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-2 |
Omonia | 1-0 | 1-2 | 1-2 | –––– |
Gruppo 2
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5. | AEK Larnaca | 49 | 32 | 13 | 10 | 9 | 40 | 27 | +13 | |
6. | Apollōn Limassol | 43 | 32 | 12 | 7 | 13 | 36 | 43 | -7 | |
7. | Nea Salamis | 43 | 32 | 11 | 10 | 11 | 39 | 47 | -8 | |
8. | Alkī Larnaca | 42 | 32 | 12 | 6 | 14 | 35 | 45 | -10 |
Risultati
AEK | Alk | Apl | NSa | |
---|---|---|---|---|
AEK | –––– | 3-1 | 0-1 | 1-2 |
Alki | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-0 |
Apollon | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-1 |
Nea Salamis | 1-1 | 0-0 | 2-2 | –––– |
Gruppo 3
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. | Ethnikos Achnas | 40 | 32 | 10 | 10 | 12 | 31 | 30 | +1 | |
10. | Olympiakos Nicosia | 39 | 32 | 10 | 9 | 13 | 36 | 44 | -8 | |
11. | EN Paralimni | 38 | 32 | 11 | 5 | 16 | 26 | 29 | -3 | |
12. | Arīs Limassol | 32 | 32 | 8 | 8 | 16 | 32 | 44 | -12 |
Legenda:
Retrocessa in Seconda divisione 2012-2013
Risultati
Ari | Eno | Eth | Oly | |
---|---|---|---|---|
Aris | –––– | 1-2 | 2-2 | 1-0 |
EN Paralimni | 1-0 | –––– | 1-2 | 5-0 |
Ethnikos | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 |
Olympiakos | 3-1 | 1-0 | 2-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Freddy | Omonia | ||
12 | Gonzalo García | AEK Larnaca | ||
10 | Vouho | AEL Limassol | ||
10 | Arnal | Alkī Larnaca | ||
10 | Esteban Solari | APOEL | ||
10 | Gelson | Arīs Limassol | ||
9 | Chidi Onyemah | Olympiakos Nicosia |
Verdetti
- Campione: AEL Limassol
- In UEFA Champions League 2012-2013: AEL Limassol (al secondo turno di qualificazione)
- In UEFA Europa League 2012-2013: APOEL, Omonia, Anorthōsis (al secondo turno di qualificazione)
- Retrocesse in Seconda divisione: Anagennīsī Deryneia, Ermīs Aradippou (dopo la prima fase), Arīs Limassol (dopo playout)
Voci correlate
- Coppa di Cipro 2011-2012
- Seconda Divisione 2011-2012 (Cipro)
Collegamenti esterni
- Cyprus 2011/12, su rsssf.com, RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non ufficiali : 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |