Der Fed Cup 2018 war die 56. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Belarus Belarus | 2 | | | | | | |
| Deutschland Deutschland | 3 | |
| Deutschland Deutschland | 1 |
|
| 3 | Tschechien Tschechien | 4 | |
3 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| Schweiz Schweiz | 1 | |
3 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| 2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 |
| Belgien Belgien | 2 | | | |
|
4 | Frankreich Frankreich | 3 | |
4 | Frankreich Frankreich | 2 |
|
| 2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | |
| Niederlande Niederlande | 1 |
|
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | |
Erste Runde
Belarus – Deutschland
Belarus 2 Deutschland 3 | Datum: 10. bis 11. Februar 2018 Austragungsort: Tschyschouka-Arena, Minsk, Belarus Belag: Hartplatz (Halle) | |
Belarus | Deutschland | Ergebnis |
Aryna Sabalenka | Tatjana Maria | 4:6, 6:1, 6:2 |
Aljaksandra Sasnowitsch | Antonia Lottner | 5:7, 4:6 |
Wera Lapko | Tatjana Maria | 4:6, 7:5, 0:6 |
Aryna Sabalenka | Antonia Lottner | 6:3, 5:7, 6:2 |
Lidsija Marosawa Aryna Sabalenka | Anna-Lena Grönefeld Tatjana Maria | 7:64, 5:7, 4:6 |
Tschechien – Schweiz
Frankreich – Belgien
Vereinigte Staaten – Niederlande
Halbfinale
Deutschland – Tschechien
Frankreich – Vereinigte Staaten
Finale
Tschechien – Vereinigte Staaten
Play-offs
Belarus – Slowakei
Rumänien – Schweiz
Australien – Niederlande
Italien – Belgien
Weltgruppe II
Erste Runde
Slowakei – Russland
Australien – Ukraine
Rumänien – Kanada
Italien – Spanien
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus den Zonen-Gruppen-I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Russland – Lettland
Spanien – Paraguay
Kanada – Ukraine
Japan – Vereinigtes Königreich
Amerika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 7. bis 10. Februar 2018
Austragungsort: Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | PAR | COL | CHL | S-N | 1 | Paraguay Paraguay | | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 2 | Kolumbien Kolumbien | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Chile Chile | 1:2 | 0:3 | | 0:2 | | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
Teil I
Datum: 18. bis 23. Juni 2018
Austragungsort: Club Deportivo La Asuncion, Metepec, Mexiko
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | MEX | DOM | BRB | S-N | 1 | Mexiko Mexiko | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Barbados Barbados | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | PER | CUB | URY | S-N | 1 | Peru Peru | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Kuba Kuba | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Uruguay Uruguay | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | |
Teil II
Datum: 18. bis 21. Juli 2018
Austragungsort: Centro National de Tenis de la FET, Guayaquil, Ecuador
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
| - Ecuador Ecuador
- Honduras Honduras
- Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
|
Ergebnisse
| Gruppe A | ECU | CRI | HON | S-N | 1 | Ecuador Ecuador | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Costa Rica Costa Rica | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Honduras Honduras | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | BHS | BOL | TTO | BER | S-N | 1 | Bahamas Bahamas | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Bolivien Bolivien | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Bermuda Bermuda | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Ecuador Ecuador | 2:0 | Bahamas Bahamas |
3–4 | Costa Rica Costa Rica | 2:1 | Bolivien Bolivien |
5–6 | Honduras Honduras | 2:1 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 7. bis 10. Februar 2018
Austragungsort: RK Khanna Tennis Stadium, Neu-Delhi, Indien
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| | Gruppe B | JPN | KOR | THA | TPE | S-N | 1 | Japan Japan | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Korea Sud Südkorea | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Thailand Thailand | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Chinesisch Taipeh Taiwan | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 6. bis 10. Februar 2018
Austragungsort: Bahrain Tennis Federation, Madinat Isa, Bahrain
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | UZB | NZL | LEB | S-N | 1 | Usbekistan Usbekistan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Neuseeland Neuseeland | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Libanon Libanon | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | KGZ | PHI | SIN | S-N | 1 | Singapur Singapur | | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2 | Philippinen Philippinen | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Kirgisistan Kirgisistan | 1:2 | 1:2 | | 0:2 | |
| Gruppe C | POC | OMA | MAS | IRI | S-N | 1 | Gemischte Mannschaft Pazifik Ozeanien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Oman Oman | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Malaysia Malaysia | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Iran Iran | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe D | IDN | PAK | SRI | BAH | S-N | 1 | Indonesien Indonesien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Pakistan Pakistan | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Sri Lanka Sri Lanka | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Bahrain Bahrain | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe D | Aufstieg | Usbekistan Usbekistan | 0:3 | Indonesien Indonesien | 5–8 | Neuseeland Neuseeland | 3:0 | Pakistan Pakistan | 9–12 | Libanon Libanon | 0:3 | Sri Lanka Sri Lanka | | |
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 7. bis 10. Februar 2018
Austragungsort: Tallink Tennis Centre, Tallinn, Estland
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | SER | BUL | GEO | S-N | 1 | Serbien Serbien | | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2 | Bulgarien Bulgarien | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Georgien Georgien | 1:2 | 1:2 | | 0:2 | | |
| Gruppe C | HUN | CRO | SLO | SWE | S-N | 1 | Ungarn Ungarn | | 3:0 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 2 | Kroatien Kroatien | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Slowenien Slowenien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Schweden Schweden | 2:1 | 1:2 | 0:3 | | 1:2 | | | Gruppe D | LAT | POL | TUR | AUT | S-N | 1 | Lettland Lettland | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Polen Polen | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Turkei Türkei | 1:2 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Osterreich Österreich | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe III ab
Datum: 18. bis 21. April 2018
Austragungsort: Lyttos Beach, Iraklio, Griechenland
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe III
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe II auf
Teil I
Datum: 16. bis 21. April 2018
Austragungsort: Cite Nationale Sportive, Tunis, Tunesien
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
| - Madagaskar Madagaskar
- Nordmazedonien Nordmazedonien
- Tunesien Tunesien
- Zypern Republik Zypern
|
Ergebnisse
| Gruppe A | LTU | ARM | MKD | ISL | S-N | 1 | Litauen Litauen | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Armenien Armenien | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Island Island | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | TUN | CYP | ALG | KOS | MDG | S-N | 1 | Tunesien Tunesien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Zypern Republik Zypern | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 3 | Algerien Algerien | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:2 | 4 | Kosovo Kosovo | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 2:1 | 1:3 | 5 | Madagaskar Madagaskar | 0:3 | 1:2 | 1:2 | 1:2 | | 0:4 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Litauen Litauen | 1:2 | Tunesien Tunesien |
3–4 | Armenien Armenien | 2:1 | Zypern Republik Zypern |
5–6 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 2:1 | Algerien Algerien |
7–8 | Island Island | 2:1 | Kosovo Kosovo |
Teil II
Datum: 16. bis 19. April 2018
Austragungsort: El Menzah/ Ulcinj Bellevue, Ulcinj, Montenegro
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | RSA | FIN | MNE | KEN | S-N | 1 | Sudafrika Südafrika | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Finnland Finnland | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Montenegro Montenegro | 1:2 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Kenia Kenia | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | MLT | MAR | IRL | UGA | S-N | 1 | Malta Malta | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Marokko Marokko | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Irland Irland | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | 1:2 | 4 | Uganda Uganda | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Siehe auch
Weblinks
Commons: Fed Cup 2018 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien