Der Fed Cup 2014 war die 52. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.[1]
Modus
- Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale.
- Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielen gegen einen der Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Diese Sieger spielen dann 2015 in der Weltgruppe und die Verlierer in der Weltgruppe II.
- Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielen gegen eines der qualifizierten Teams. Diese bestehen aus zwei Teams der Europa-/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone. Die Sieger spielen dann 2015 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone.
Weltgruppe
Australien Australien | Italien Italien | Deutschland Deutschland | Russland Russland |
Spanien Spanien | Slowakei Slowakei | Tschechien Tschechien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Italien Italien | 3 | | | | | | |
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | |
1 | Italien Italien | 0 |
|
| 3 | Tschechien Tschechien | 4 | |
| Spanien Spanien | 2 |
|
3 | Tschechien Tschechien | 3 | |
3 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| | Deutschland Deutschland | 1 |
4 | Slowakei Slowakei | 1 | | | |
|
| Deutschland Deutschland | 3 | |
| Deutschland Deutschland | 3 |
|
| | Australien Australien | 1 | |
| Australien Australien | 4 |
|
2 | Russland Russland | 0 | |
Erste Runde
Vereinigte Staaten – Italien
Spanien – Tschechien
Spanien 2 Tschechien 3 | Datum: 8. bis 9. Februar 2014 Austragungsort: Centro de Tenis Blas Infante, Sevilla, Spanien Belag: Sand | |
Spanien | Tschechien | Ergebnis |
Carla Suárez Navarro | Barbora Záhlavová-Strýcová | 6:1, 6:4 |
María Teresa Torró Flor | Klára Zakopalová | 3:6, 6:2, 1:6 |
Carla Suárez Navarro | Klára Zakopalová | 1:6, 6:3, 6:3 |
Sílvia Soler Espinosa | Lucie Šafářová | 6:4, 1:6, 3:6 |
Silvia Soler Espinosa Carla Suárez Navarro | Andrea Hlaváčková Barbora Záhlavová-Strýcová | 6:77, 3:6 |
Slowakei – Deutschland
Australien – Russland
Halbfinale
Tschechien – Italien
Australien – Deutschland
Finale
Tschechien – Deutschland
Play-offs
Russland – Argentinien
Kanada – Slowakei
Vereinigte Staaten – Frankreich
Spanien – Polen
Weltgruppe II
Erste Runde
Kanada – Serbien
Schweden – Polen
Frankreich – Schweiz
Argentinien – Japan
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Rumänien – Serbien
Niederlande – Japan
Schweden – Thailand
Brasilien – Schweiz
Amerika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Paraguay Jacht und Golf Club, Lambara, Paraguay
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | PAR | VEN | MEX | S-N | 1 | Paraguay Paraguay | | 2:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Venezuela Venezuela | 0:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Mexiko Mexiko | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | BRA | COL | ECU | BAH | S-N | 1 | Brasilien Brasilien | | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Kolumbien Kolumbien | 0:2 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3 | Ecuador Ecuador | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Bahamas Bahamas | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 7. bis 12. April 2014
Austragungsort: Palmas Athletic Club, Humacao, Puerto Rico
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| | Gruppe B | CHL | PUR | BRB | S-N | 1 | Chile Chile | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Puerto Rico Puerto Rico | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Barbados Barbados | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
| Gruppe C | BOL | PER | BMU | S-N | 1 | Bolivien Bolivien | | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2 | Peru Peru | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Bermuda Bermuda | 1:2 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe D | CRI | TRI | URU | S-N | 1 | Costa Rica Costa Rica | | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Uruguay Uruguay | 1:2 | 1:2 | | 0:2 | |
| Platz | Team Gruppe B | Ergebnis | Team Gruppe D | Aufstieg | Chile Chile | 2:0 | Costa Rica Costa Rica | 5–8 | Puerto Rico Puerto Rico | 2:0 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 9–12 | Barbados Barbados | 1:2 | Uruguay Uruguay | |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab
Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Centre, Astana, Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe II
- die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf
Datum: 4. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Centre, Astana, Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
| - Pakistan Pakistan
- Philippinen Philippinen
- Singapur Singapur
- Sri Lanka Sri Lanka
- Turkmenistan Turkmenistan
- Vietnam Vietnam
|
Ergebnisse
| Gruppe A | HKG | MAS | VNM | S-N | 1 | Hongkong Hongkong | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Malaysia Malaysia | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Vietnam Vietnam | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | PHI | SIN | SRI | S-N | 1 | Philippinen Philippinen | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Singapur Singapur | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Sri Lanka Sri Lanka | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | |
| Gruppe C | TKM | KGZ | IRQ | S-N | 1 | Turkmenistan Turkmenistan | | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 2 | Kirgisistan Kirgisistan | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Irak Irak | 1:2 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe D | IND | IRN | NZL | PAK | S-N | 1 | Indien Indien | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Iran Iran | 0:3 | | 0:3 | 2:1 | 1:2 | 3 | Neuseeland Neuseeland | 1:2 | 3:0 | | 3:0 | 2:1 | 4 | Pakistan Pakistan | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | |
Aufstiegsrunde:
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Syma Event und Kongress Center, Budapest, Ungarn
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | NED | BEL | CRO | LUX | S-N | 1 | Niederlande Niederlande | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Belgien Belgien | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Kroatien Kroatien | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Luxemburg Luxemburg | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | | |
| Gruppe C | UKR | ISR | AUT | SLO | S-N | 1 | Ukraine Ukraine | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Israel Israel | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Osterreich Österreich | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Slowenien Slowenien | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe D | BLR | POR | TUR | BUL | S-N | 1 | Belarus Belarus | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Portugal Portugal | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Turkei Türkei | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Bulgarien Bulgarien | 1:2 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab
Datum: 16. bis 19. April 2014
Austragungsort: Siauliai Tennis School, Šiauliai, Litauen
Belag: Sand (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe III
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf
Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Tere Tennis Center, Tallinn, Estland
Belag: Hart (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | EST | NAM | ARM | S-N | 1 | Estland Estland | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Namibia Namibia | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Armenien Armenien | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | GRE | MDA | CYP | S-N | 1 | Griechenland Griechenland | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Moldau Republik Moldau | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Zypern Republik Zypern | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
| Gruppe C | DEN | NOR | MAD | S-N | 1 | Danemark Dänemark | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Norwegen Norwegen | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Madagaskar Madagaskar | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe D | IRL | MAL | ISL | S-N | 1 | Irland Irland | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Malta Malta | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Island Island | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
| Platz | Team Gruppe B | Ergebnis | Team Gruppe D | Aufstieg | Griechenland Griechenland | 1:2 | Irland Irland | 5-8 | Moldau Republik Moldau | 3:0 | Malta Malta | 9-12 | Zypern Republik Zypern | 3:0 | Island Island | |
Siehe auch
Weblinks
Commons: Fed Cup 2014 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Einzelnachweise
- ↑ Bartoli lights up Fed Cup draw (Memento vom 15. Juli 2013 im Internet Archive), fedcup.com. Abgerufen am 12. Juli 2013.