BAFTA (премия, 1985)
38-я церемония вручения наград премии BAFTA
Лучший фильм:
Поля смерти
The Killing Fields
Лучший фильм на иностранном языке:
Кармен
Carmen
< 37-я Церемонии вручения 39-я >
38-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 1984 год состоялась в 1985 году.
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Поля смерти» — Дэвид Паттнэм |
• «Костюмер» — Питер Йетс | |
• «Париж, Техас» — Крис Зиверних, Анатоль Доман | |
• «Частное торжество» — Марк Шивас | |
Лучший фильм на иностранном языке | • «Кармен» (режиссёр — Карлос Саура; страна — Испания) |
• «Возвращение Мартина Герра» (режиссёр — Даниэль Винь; страна — Франция) | |
• «Воскресенье за городом» (режиссёр — Бертран Тавернье; страна — Франция) | |
• «Любовь Свана» (режиссёр — Фолькер Шлендорф; страна — ФРГ, Франция) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Вим Вендерс — «Париж, Техас» |
• Ролан Жоффе — «Поля смерти» | |
• Питер Йетс — «Костюмер» | |
• Серджо Леоне — «Однажды в Америке» | |
Лучшая мужская роль | • Хенг С. Нгор — «Поля смерти» |
• Сэм Уотерстон — «Поля смерти» | |
• Альберт Финни — «Костюмер» | |
• Том Кортни — «Костюмер» | |
Лучшая женская роль | • Мэгги Смит — «Частное торжество» |
• Ширли Маклейн — «Слова нежности» | |
• Хелен Миррен — «Дневник террориста» | |
• Мерил Стрип — «Силквуд» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Денхолм Эллиотт — «Частное торжество» |
• Ральф Ричардсон — «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» | |
• Иэн Холм — «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» | |
• Майкл Элфик — «Парк Горького» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Лиз Смит — «Частное торжество» |
• Тьюсдей Уэлд — «Однажды в Америке» | |
• Эйлин Аткинс — «Костюмер» | |
• Шер — «Силквуд» | |
Самый многообещающий дебютант, исполнивший главную роль | • Хенг С. Нгор — «Поля смерти» |
• Джон Линч — «Дневник террориста» | |
• Тим Рот — «Стукач» | |
• Руперт Эверетт — «Другая страна» | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Поля смерти» — Брюс Робинсон |
• «Костюмер» — Рональд Харвуд | |
• «Другая страна» — Джулиан Митчелл | |
• «Париж, Техас» — Сэм Шепард | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Бродвей Дэнни Роуз» — Вуди Аллен |
• «Большое разочарование» — Лоуренс Кэздан, Барбара Бенедек | |
• «Уют и радость» — Билл Форсайт | |
• «Частное торжество» — Алан Беннет |
Другие категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Однажды в Америке» — Эннио Морриконе |
• «Кармен» — Пако Де Лусия | |
• «Париж, Техас» — Рай Кудер | |
• «Поля смерти» — Майк Олдфилд | |
Лучшая песня к фильму | • Ghostbusters («Охотники за привидениями») — Рэй Паркер мл. |
• I Just Called to Say I Love You («Женщина в красном») — Стиви Уандер | |
• No More Lonely Nights («Передай привет Брод-стрит») — Пол Маккартни | |
• Together in Electric Dreams («Электрические грёзы») — Джорджо Мородер, Филипп Оуки | |
Лучшая операторская работа | • «Поля смерти» — Крис Менгес |
• «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» — Джон Олкотт | |
• «Индиана Джонс и храм судьбы» — Дуглас Слокомб | |
• «Однажды в Америке» — Тонино Делли Колли | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Индиана Джонс и храм судьбы» — Джордж Гиббс, Деннис Мьюрен и другие… |
• «В компании волков» — Кристофер Таккер, Алан Уибли | |
• «Охотники за привидениями» — Ричард Эдланд | |
• «Поля смерти» — Фред Крамер | |
Лучший грим | • «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» — Пол Энгелен, Питер Фрэмптон, Рик Бэйкер, Джоан Хиллс |
• «В компании волков» — Джейн Ройл, Кристофер Таккер | |
• «Костюмер» — Алан Бойл | |
• «Поля смерти» — Томми Мандерсон | |
Лучший дизайн костюмов | • «Однажды в Америке» — Габриэлла Пескуччи |
• «Бостонцы» — Дженни Беван, Джон Брайт | |
• «В компании волков» — Элизабет Уоллер | |
• «Любовь Свана» — Ивонн Сассино де Нель | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Поля смерти» — Рой Уокер |
• «1984» — Аллан Кэмерон | |
• «В компании волков» — Антон Фёрст | |
• «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» — Стюарт Крэйг | |
Лучший монтаж | • «Поля смерти» — Джим Кларк |
• «Другая страна» — Джерри Хэмблинг | |
• «Индиана Джонс и храм судьбы» — Майкл Кан | |
• «Под огнём» — Джон Блум, Марк Конт | |
Лучший звук | • «Поля смерти» — Иэн Фуллер, Клайв Уинтер, Билл Роу |
• «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» — Рой Бейкер, Лес Уиггинс и другие… | |
• «Индиана Джонс и храм судьбы» — Бен Бёртт, Саймон Кэй, Лорел Ладевич | |
• «Кармен» — Карлос Фаруло, Альфонсо Маркос, Антонио Иллан | |
Лучший короткометражный фильм | • The Dress — Ева Серени |
• Killing Time — Крис О’Райлли | |
• Samson and Delilah — Марк Пеплоу | |
BAFTA Academy Fellowship Award[1] | • Джереми Айзекс — продюсер |
Примечания
- ↑ BAFTA Academy Fellowship Award: The full list of Academy Fellows (англ.). bafta.org. Дата обращения: 9 июля 2011. Архивировано из оригинала 10 марта 2012 года.
Ссылки
- Список номинантов и победителей 38-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано 26 мая 2012 года.