Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2023 (юноши до 17 лет)
Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет 2023 года — соревнование, проводимое с целью определить пятнадцать команд, которые присоединились к сборной Венгрии на финальном турнире чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет. В отборочном турнире принимали участие сборные 53 членов УЕФА. К играм допускались игроки, родившиеся после 1 января 2006 года.
Формат
Отборочный турнир был проведён в два этапа:
- Отборочный раунд — 52 сборные (за исключением имеющих самые высокие коэффициенты Нидерландов и Испании, которые сразу квалифицированы в элитный раунд) были поделены на 13 групп по 4 команды в каждой. Игры проходили в один круг на полях одной из стран-участниц группы. Команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, а также четыре лучшие среди занявших третьи места, вышли в элитный раунд отборочного турнира.
- Элитный раунд — 32 команды были разбиты на 8 групп, по 4 в каждой. По итогам однокругового мини-турнира, проводившегося в одной из стран-участниц, восемь победителей групп и семь лучших среди занявших вторые места были квалифицированы на финальный турнир чемпионата Европы, где присоединились к команде-организатору.
Распределение мест
В случае, если две или более команды набрали одинаковое количество очков, используются следующие критерии для классификации:
1. Количество очков в матчах между этими командами;
2. Разница мячей в матчах между этими командами;
3. Количество забитых мячей в матчах между этими командами, если две команды имеют одинаковые критерии 1-3, производится их пересчёт между этими командами (между 3 или 4 командами);
4. Разница мячей во всех матчах;
5. Количество забитых мячей во всех матчах;
6. Если команды играют свой матч в группе в конце и делят после него первое место, имея равное количество забитых и пропущенных мячей, сыграв в матче вничью, и при этом их никто не может догнать или обогнать, проводится серия пенальти;
7. Меньшее количество дисциплинарных очков, набранных путём получения жёлтых и/или красных карточек;
8. Более высокая позиция в таблице коэффициентов, использующейся для жеребьёвки отборочного раунда;
9. Жребий
Квалификационный раунд
Жеребьёвка
Жеребьёвка квалификационного раунда состоялась 17 декабря 2021 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне[1]. Команды были разбиты на четыре корзины согласно коэффициентам, заработанным в ходе выступлений на четырёх чемпионатах Европы с 2016 по 2019 год (в том числе и в отборочных турнирах)[2][3]. В ходе жеребьёвки по политическим причинам между собой были разведены сборные Сербии и Косово, Азербайджана и Армении, Боснии и Герцеговины и Косово, которые не могли попасть в одну группу.
| Участники элитного раунда Команда | Коэфф. | Рейт. | Нидерланды | 28.556 | 1 | Испания | 27.444 | 2 | |
Участники квалификационного раунда Корзина A Команда | Коэфф. | Рейт. | Англия | 23.056 | 3 | Италия | 22.667 | 4 | Португалия | 20.722 | 5 | Германия | 19.833 | 6 | Франция | 18.944 | 7 | Бельгия | 18.556 | 8 | Ирландия | 16.833 | 9 | Швеция | 15.278 | 10 | Австрия | 13.556 | 11 | Сербия | 13.278 | 12 | Турция | 12.667 | 13 | Босния и Герцеговина | 12.333 | 14 | Шотландия | 12.000 | 15 | | Корзина B Команда | Коэфф. | Рейт. | Украина | 11.889 | 16 | Чехия | 11.722 | 17 | Израиль | 11.167 | 18 | Швейцария | 11.111 | 19 | Дания | 11.000 | 20 | Норвегия | 10.722 | 21 | Россия | 10.667 | 22 | Греция | 10.222 | 23 | Словения | 10.111 | 24 | Польша | 10.000 | 25 | Хорватия | 9.833 | 26 | Словакия | 9.333 | 27 | Исландия | 8.167 | 28 | | Корзина C Команда | Коэфф. | Рейт. | Финляндия | 7.833 | 29 | Республика Кипр | 6.167 | 30 | Белоруссия | 5.500 | 31 | Румыния | 5.333 | 32 | Азербайджан | 5.333 | 33 | Северная Македония | 4.833 | 34 | Черногория | 4.667 | 35 | Уэльс | 4.500 | 36 | Грузия | 4.333 | 37 | Северная Ирландия | 4.167 | 38 | Болгария | 4.000 | 39 | Латвия | 3.000 | 40 | Фарерские острова | 2.889 | 41 | | Корзина D Команда | Коэфф. | Рейт. | Литва | 2.667 | 42 | Албания | 2.333 | 43 | Эстония | 2.333 | 44 | Армения | 2.000 | 45 | Казахстан | 2.000 | 46 | Республика Косово | 2.000 | 47 | Андорра | 1.333 | 48 | Лихтенштейн | 1.000 | 49 | Молдавия | 0.667 | 50 | Люксембург | 0.667 | 51 | Сан-Марино | 0.333 | 52 | Мальта | 0.000 | 53 | Гибралтар | 0.000 | 54 | |
Группы
Группа 1
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Португалия (Х) | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | Элитный раунд |
2 | Словения | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Казахстан | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
4 | Фарерские острова | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
16 ноября 2022 (2022-11-16) | Фарерские острова | 0:2 УЕФА | Словения | | Голы | Лука Топалович 2′ Нино Кутош 83′ | | Municipal Stadium, Албуфейра Судья: Милош Гигович |
16 ноября 2022 (2022-11-16) | Португалия | 6:1 УЕФА | Казахстан | Гонсалу Оливейра 24′ Жил Мартинш 65′ Нуну Патрисиу 71′ (пен.), 77′ Гонсалу Морейра 74′ Диогу Лобан 85′ | Голы | Тамерлан Агиманов 53′ (пен.) | | Алгарве, Фару Судья: Якоб Александр Сундберг |
19 ноября 2022 (2022-11-19) | Словения | 0:0 УЕФА | Казахстан | | Municipal Stadium, Албуфейра Судья: Милош Гигович |
19 ноября 2022 (2022-11-19) | Португалия | 3:0 УЕФА | Фарерские острова | Гонсалу Морейра 18′ Нуну Патрисиу 45+1′ Оливиу Томе 58′ | Голы | | | Estádio Municipal da Bela Vista, Паршал Судья: Томаш Клима |
22 ноября 2022 (2022-11-22) | Казахстан | 3:0 УЕФА | Фарерские острова | Тамерлан Агиманов 32′ (пен.), 80′ Адилет Мынгбай 69′ | Голы | | | Municipal Stadium, Албуфейра Судья: Томаш Клима |
22 ноября 2022 (2022-11-22) | Словения | 0:2 УЕФА | Португалия | | Голы | Жуан Симоеш 38′ Оливиу Томе 70′ | | Алгарве, Фару Судья: Якоб Александр Сундберг |
Группа 2
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Украина | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 7 | Элитный раунд |
2 | Босния и Герцеговина (Х) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 |
3 | Азербайджан | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 3 | |
4 | Лихтенштейн | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | −17 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
24 октября 2022 (2022-10-24) | Азербайджан | 2:5 УЕФА | Украина | Гюсейн Гюсейнов 77′ Мурад Маммадов 83′ (пен.) | Голы | Матвей Пономаренко 33′ (пен.), 39′, 59′, 68′ Кирилл Осипенко 90′ | | Mladost Stadium, Какань Судья: Мигел Ногейра |
24 октября 2022 (2022-10-24) | Босния и Герцеговина | 2:0 УЕФА | Лихтенштейн | Стефан Марчетич 8′, 16′ | Голы | | | FF BH Football Training Centre, Зеница Судья: Тим Маршалл |
27 октября 2022 (2022-10-27) | Украина | 7:0 УЕФА | Лихтенштейн | Матвей Пономаренко 13′, 21′, 45+1′ (пен.) Владислав Калин 30′ Кирилл Пашко 62′ Владислав Захарченко 67′ Данила Хан 88′ | Голы | | | FF BH Football Training Centre, Зеница Судья: Тим Маршалл |
27 октября 2022 (2022-10-27) | Босния и Герцеговина | 1:0 УЕФА | Азербайджан | Эмир Дугич 16′ | Голы | | | Mladost Stadium, Какань Судья: Эльдорян Хамити |
30 октября 2022 (2022-10-30) | Лихтенштейн | 0:8 УЕФА | Азербайджан | | Голы | Элтон Микаилов 4′ Мурад Маммадов 6′ Илкин Джафарли 38′ Ахмад Тарвердиев 41′ Ниязи Османов 43′, 50′ Ашраф Алакбарли 51′ Давуд Мансумов 76′ | | Mladost Stadium, Какань Судья: Эльдорян Хамити |
30 октября 2022 (2022-10-30) | Украина | 1:1 УЕФА | Босния и Герцеговина | Кирилл Пашко 66′ | Голы | Марко Брекало 81′ | | FF BH Football Training Centre, Зеница Судья: Мигел Ногейра |
Группа 3
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Англия | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 | 7 | Элитный раунд |
2 | Израиль | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
3 | Грузия (Х) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | −3 | 3 | |
4 | Литва | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
25 октября 2022 (2022-10-25) | Англия | 3:1 УЕФА | Литва | Майкл Голдинг 17′, 51′ Итан Нванери 81′ | Голы | Мантас Малатокас 80′ | | Sea Technical Center Stadium, Тбилиси Судья: Адам Ладебек |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Грузия | 1:3 УЕФА | Израиль | Александр Туркия 25′ | Голы | Анас Сарсур 17′ Идо Оли 45′ Юваль Ранон 83′ | | Академия ФК Рустави, Рустави Судья: Ференц Карако |
28 октября 2022 (2022-10-28) | Израиль | 1:1 УЕФА | Литва | Карем Зоаби 37′ | Голы | Лукас Йонайтис 6′ | | Sea Technical Center Stadium, Тбилиси Судья: Ференц Карако |
28 октября 2022 (2022-10-28) | Англия | 6:2 УЕФА | Грузия | Тайлер Диблинг 3′, 87′ Итан Нванери 9′ Джимми-Джей Морган 28′, 57′ Майлз Льюис-Скелли 43′ | Голы | Саба Гегучадзе 7′ (пен.) Александр Амисулашвили 60′ | | Академия ФК Рустави, Рустави Судья: Виктор Копиевский |
31 октября 2022 (2022-10-31) | Литва | 0:3 УЕФА | Грузия | | Голы | Автандил Машава 32′ Теймураз Одикадзе 83′, 89′ | | Академия ФК Рустави, Рустави Судья: Адам Ладебек |
31 октября 2022 (2022-10-31) | Израиль | 1:1 УЕФА | Англия | Лиран Хазан 34′ | Голы | Джимми-Джей Морган 83′ | | Sea Technical Center Stadium, Тбилиси Судья: Виктор Копиевский |
Группа 4
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Чехия | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 7 | Элитный раунд |
2 | Шотландия | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
3 | Северная Ирландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 |
4 | Мальта (Х) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | −12 | 0 | |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
19 октября 2022 (2022-10-19) | Шотландия | 6:0 УЕФА | Мальта | Руди Аллан-Молотников 28′ Бобби Маклакки 48′ Рори Уилсон 62′, 63′ Джейкоб Макинтайр 70′, 90+1′ | Голы | | | Сентенари, Та-Кали Судья: Евангелос Манухос |
19 октября 2022 (2022-10-19) | Северная Ирландия | 1:1 УЕФА | Чехия | Адам Паттон 64′ | Голы | Самуэл Пиколон 55′ | | Сентенари, Та-Кали Судья: Мартин Дохал |
22 октября 2022 (2022-10-22) | Шотландия | 3:0 УЕФА | Северная Ирландия | Рори Уилсон 26′, 28′ Джейкоб Макинтайр 72′ | Голы | | | Сентенари, Та-Кали Судья: Евангелос Манухос |
22 октября 2022 (2022-10-22) | Чехия | 5:0 УЕФА | Мальта | Адам Бинар 43′ (пен.) Войтех Гранош 47′, 51′, 90+1′ Лукаш Бранецкий 90+4′ | Голы | | | Сентенари, Та-Кали Судья: Висар Кастрати |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Чехия | 5:1 УЕФА | Шотландия | Самуэл Пиколон 13′ Войтех Гранош 41′ Доминик Пех 54′ Микулаш Конечный 80′ Даниэль Рус 89′ | Голы | Александр Хаттон 19′ | | Сентенари, Та-Кали Судья: Мартин Дохал |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Мальта | 1:2 УЕФА | Северная Ирландия | Томас Мелилло 40′ | Голы | Калум Морленд 78′ Райн Доннелли 87′ | | Сентенари, Та-Кали Судья: Висар Кастрати |
Группа 5
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Черногория | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Элитный раунд |
2 | Польша (Х) | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
3 | Австрия | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
4 | Андорра | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | 1 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
20 октября 2022 (2022-10-20) | Черногория | 2:0 УЕФА | Польша | Андрей Цамай 6′ Лазар Мараш 25′ | Голы | | | Stadion Miejski, Шубин Судья: Давид Фуксман |
20 октября 2022 (2022-10-20) | Австрия | 2:0 УЕФА | Андорра | Йован Живкович 42′ (пен.) Оливер Лукич 48′ (пен.) | Голы | | | Stadium im. G. Duneckiego, Торунь Судья: Булат Сариев |
23 октября 2022 (2022-10-23) | Польша | 6:1 УЕФА | Андорра | Оскар Томчик 16′ (пен.), 25′, 29′ Даниэль Миколаевский 60′, 66′ Мике Гурас 76′ | Голы | Гийем Акоста 63′ | | Stadion Miejski, Иновроцлав Судья: Том Оуэн |
23 октября 2022 (2022-10-23) | | Stadion Miejski, Шубин Судья: Булат Сариев |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Андорра | 1:1 УЕФА | Черногория | Жерар Гарсия Сунье 83′ | Голы | Стефан Джуканович 90+7′ | | Stadion Miejski, Иновроцлав Судья: Том Оуэн |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Польша | 4:2 УЕФА | Австрия | Оскар Томчик 22′, 30′, 79′ Якуб Кжижановский 48′ | Голы | Фабиан Файнер 16′ Филип Ферхуниг 29′ | | Stadium im. G. Duneckiego, Торунь Судья: Давид Фуксман |
Группа 6
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Бельгия | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 | Элитный раунд |
2 | Дания | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 6 |
3 | Румыния (Х) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
4 | Эстония | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | −13 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
26 октября 2022 (2022-10-26) | Бельгия | 4:1 УЕФА | Эстония | Жиль де Мейер 39′ Матео Жерар 62′ Рафаэль ди Маттео 82′ Райан Бунида 87′ | Голы | Максим Калимуллин 78′ | | Football Centre FRF, Буфтя Судья: Хенрик Налбандян |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Румыния | 0:3 УЕФА | Дания | | Голы | Тобиас Лунд Йенсен 77′ Амин Чиаха 81′ Себастьян Биллер Миккельсен 90+3′ | | Football Centre FRF, Буфтя Судья: Даниэль Шлагер |
29 октября 2022 (2022-10-29) | Дания | 8:0 УЕФА | Эстония | Амин Чиаха 5′, 27′, 28′ Тобиас Лунд Йенсен 39′ Кристиан Йёргенсен 46′ Макс Альбек Андерсен 62′ Себастьян Биллер Миккельсен 87′, 89′ (пен.) | Голы | | | Football Centre FRF, Буфтя Судья: Даниэль Шлагер |
29 октября 2022 (2022-10-29) | Бельгия | 3:0 УЕФА | Румыния | Робин Мирисола 45+2′ Маттео Филориццо 65′, 82′ | Голы | | | Football Centre FRF, Буфтя Судья: Милош Савович |
1 ноября 2022 (2022-11-01) | Эстония | 2:4 УЕФА | Румыния | Сигвард Суппи 9′ Максим Калимуллин 48′ | Голы | Янис Тарбэ 25′, 34′ Давид Пэкурару 45′ Алин Кокош 88′ | | Football Centre FRF, Буфтя Судья: Милош Савович |
1 ноября 2022 (2022-11-01) | Дания | 2:3 УЕФА | Бельгия | Лукас Хёгсберг 11′ Амин Чиаха 36′ | Голы | Рабби Матета Пепа 44′ Седрик Нуоззи 46′, 52′ | | Pitch Nr 5 - “Steaua” sports complex, Бухарест Судья: Хенрик Налбандян |
Группа 7
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Уэльс | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 | Элитный раунд |
2 | Хорватия (Х) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4[a] |
3 | Албания | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4[a] |
4 | Швеция | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 2 | |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
Примечания:
- ↑ 1 2 Хорватия выше Албании за счёт победы в матче между собой.
20 октября 2022 (2022-10-20) | Швеция | 1:3 УЕФА | Албания | Аллен Смаич 14′ | Голы | Деан Враничи 29′, 81′ Клаус Кашари 73′ | | Gradski Stadion "Laco", Новиград Судья: Хрисовалантис Теули |
20 октября 2022 (2022-10-20) | Уэльс | 2:0 УЕФА | Хорватия | Джозеф Хэтч 12′ Трой Перрет 36′ | Голы | | | Stadion Veli Jože, Пореч Судья: Рауф Джабаров |
23 октября 2022 (2022-10-23) | Швеция | 3:3 УЕФА | Уэльс | Сантино Самуива 27′ Исак Алемайеху Мулугета 37′ Дилан Лоулор 63′ (авт.) | Голы | Джозеф Хэтч 41′ Фредди Иссака 79′ Луэй Джилс 90+9′ | | Gradski Stadion "Laco", Новиград Судья: Алексей Деревинский |
23 октября 2022 (2022-10-23) | Хорватия | 1:0 УЕФА | Албания | Филип Живкович 90+1′ | Голы | | | Stadion Veli Jože, Пореч Судья: Рауф Джабаров |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Албания | 0:0 УЕФА | Уэльс | | Gradski Stadion "Laco", Новиград Судья: Алексей Деревинский |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Хорватия | 2:2 УЕФА | Швеция | Лука Вушкович 3′ Лео Римац 17′ | Голы | Сантино Самуива 41′ Нуурдин Али Мохудин 60′ | | Stadion Veli Jože, Пореч Судья: Хрисовалантис Теули |
Группа 8
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Италия | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 | Элитный раунд |
2 | Финляндия | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 4 |
3 | Греция | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
4 | Республика Косово (Х) | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | −8 | 1 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
5 октября 2022 (2022-10-05) | Финляндия | 2:1 УЕФА | Греция | Отто Руоппи 21′ Давид Эзех 32′ (пен.) | Голы | Стефанос Цимас 42′ | | Zahir Pajaziti Stadium, Подуево Судья: Лука Чибелли |
5 октября 2022 (2022-10-05) | Италия | 5:2 УЕФА | Республика Косово | Симоне Пафунди 26′, 63′ Габриэле Финоккьяро 48′ Филиппо Скотти 49′ Маттия Маннини 82′ | Голы | Эльвир Гашиян 76′ Фатьон Мулай 84′ | | Фадиль Вокри, Приштина Судья: Эльчин Масиев |
8 октября 2022 (2022-10-08) | Греция | 5:0 УЕФА | Республика Косово | Эфстатиос Паникидис 7′ Стефанос Цимас 32′, 73′ Григориос Политакис 85′ Христос Музакитис 90′ | Голы | | | Zahir Pajaziti Stadium, Подуево Судья: Лука Чибелли |
8 октября 2022 (2022-10-08) | Италия | 4:0 УЕФА | Финляндия | Марко Романо 15′ Федерико Раньоли Галли 21′ Симоне Пафунди 23′ Эмиль Левеялахти 55′ (авт.) | Голы | | | Фадиль Вокри, Приштина Судья: Ондржей Берка |
11 октября 2022 (2022-10-11) | Республика Косово | 1:1 УЕФА | Финляндия | Луан Ллеши 6′ (пен.) | Голы | Аспо Бустрём 87′ | | Фадиль Вокри, Приштина Судья: Эльчин Масиев |
11 октября 2022 (2022-10-11) | | Zahir Pajaziti Stadium, Подуево Судья: Ондржей Берка |
Группа 9
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Франция | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 | Элитный раунд |
2 | Исландия | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 |
3 | Люксембург | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 3 | |
4 | Северная Македония (Х) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
25 октября 2022 (2022-10-25) | Северная Македония | 0:3 УЕФА | Исландия | | Голы | Кьяртан Мар Кьяртанссон 25′ Даниэль Тристан Гудйонсен 30′, 48′ | | Тренировочный центр Петара Милошевского, Скопье Судья: Дмитрий Дмитриев |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Франция | 4:0 УЕФА | Люксембург | Матис Амугу 46′ Эли Жуниор Крупи 54′ Мухаммед-Амин Бусенна 61′ Мати Ламбурд 90′ | Голы | | | Джёрче Петров, Скопье Судья: Ян Петрик |
28 октября 2022 (2022-10-28) | Исландия | 3:1 УЕФА | Люксембург | Даниэль Тристан Гудйонсен 47′ Торри Стефан Торбьёрнссон 70′, 74′ | Голы | Тициано Манчини 49′ | | Джёрче Петров, Скопье Судья: Ян Петрик |
28 октября 2022 (2022-10-28) | Франция | 4:0 УЕФА | Северная Македония | Эли Жуниор Крупи 22′ Исмаил Бунеб 26′ Мати Ламбурд 71′ Бастьен Мейпью 79′ | Голы | | | Тренировочный центр Петара Милошевского, Скопье Судья: Александр Ануфриев |
31 октября 2022 (2022-10-31) | Люксембург | 3:2 УЕФА | Северная Македония | Джейсон Федершпиль 36′, 40′, 90+2′ | Голы | Мухамед Элмас 4′ Стефан Младеновский 79′ | | Тренировочный центр Петара Милошевского, Скопье Судья: Дмитрий Дмитриев |
31 октября 2022 (2022-10-31) | Исландия | 0:4 УЕФА | Франция | | Голы | Дауда Траоре 15′ Исмаил Бунеб 38′ Мати Ламбурд 87′, 90+1′ | | Джёрче Петров, Скопье Судья: Александр Ануфриев |
Группа 10
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Норвегия (Х) | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 7 | Элитный раунд |
2 | Ирландия | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 5 |
3 | Белоруссия | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | −1 | 4 |
4 | Армения | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | −14 | 0 | |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
20 октября 2022 (2022-10-20) | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Ян Махалек |
20 октября 2022 (2022-10-20) | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Милош Бошкович |
23 октября 2022 (2022-10-23) | Ирландия | 2:2 УЕФА | Белоруссия | Люк Кехир 35′ Шон Уэйд 51′ | Голы | Марк Мокин 17′ Тимофей Симоненко 77′ | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Милош Бошкович |
23 октября 2022 (2022-10-23) | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Джой Кой |
26 октября 2022 (2022-10-26) | Армения | 2:5 УЕФА | Белоруссия | Давид Арутюнян 46′ Артур Михаэлян 79′ | Голы | Алесь Сахончик 38′ Марк Мокин 43′, 59′ Руслан Мелковский 72′ (пен.) Захар Баранок 90+5′ (пен.) | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Джой Кой |
26 октября 2022 (2022-10-26) | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Ян Махалек |
Группа 11
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Сербия | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 6 | Элитный раунд |
2 | Республика Кипр (Х) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
3 | Гибралтар | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | −14 | 0 | |
4 | Россия | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Отстранена из-за вторжения в Украину[4] |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
1 ноября 2022 (2022-11-01) | Гибралтар | 0:2 УЕФА | Республика Кипр | | Голы | Андреас Николау 48′ Димитрианос Тзулиу 56′ | | Стадион имени Стелиоса Кириакидеса, Пафос Зрителей: 125 Судья: Сандер ван дер Эйк |
7 ноября 2022 (2022-11-07) | Республика Кипр | 1:3 УЕФА | Сербия | Димитрианос Тзулиу 26′ (пен.) | Голы | Андрия Максимович 21′ Велько Вукоевич 41′ Андрей Петрович 90+6′ (пен.) | | Героскипу, Пафос Зрителей: 53 Судья: Свен Яблонский |
Группа 12
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Германия | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 | Элитный раунд |
2 | Латвия | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 |
3 | Словакия | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Молдавия (Х) | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 1 | |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
19 октября 2022 (2022-10-19) | Латвия | 1:0 УЕФА | Словакия | Никита Емельянов 4′ | Голы | | | Zimbru 2, Кишинёв Зрителей: 40 Судья: Кари А Хёвданум |
19 октября 2022 (2022-10-19) | Германия | 4:0 УЕФА | Молдавия | Парис Бруннер 2′ Макс Мёрстедт 29′, 57′ Роберт Рамсак 73′ | Голы | | | District Sport Complex, Орхей Зрителей: 380 Судья: Ненад Минакович |
22 октября 2022 (2022-10-22) | Словакия | 1:1 УЕФА | Молдавия | Самуэль Дикош 4′ | Голы | Йон Чобану 77′ | | District Sport Complex, Орхей Зрителей: 193 Судья: Виктор Шимусик |
22 октября 2022 (2022-10-22) | | Zimbru 2, Кишинёв Зрителей: 75 Судья: Ненад Минакович |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Молдавия | 2:3 УЕФА | Латвия | Данил Андрейчу 10′ Овидиу Давид 45′ | Голы | Ральф Пакулис 29′ Роберт Боч 48′, 69′ | | District Sport Complex, Орхей Зрителей: 275 Судья: Виктор Шимусик |
25 октября 2022 (2022-10-25) | Словакия | 1:0 УЕФА | Германия | Адам Балаж 90+1′ | Голы | | | Zimbru 2, Кишинёв Зрителей: 50 Судья: Кари А Хёвданум |
Группа 13
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Швейцария | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 7 | Элитный раунд |
2 | Турция | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | +5 | 7 |
3 | Болгария (Х) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
4 | Сан-Марино | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | −15 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
13 октября 2022 (2022-10-13) | Турция | 5:1 УЕФА | Сан-Марино | Аднан Карахисар 22′ Эфе Джан Мете 45′ Кебир Али Джанполат 79′, 90+1′ Бурак Ингенч 81′ | Голы | Арда Каан Язиджи 43′ | | Хаджи Димитар, Сливен Зрителей: 150 Судья: Густаву Коррея |
13 октября 2022 (2022-10-13) | Болгария | 0:2 УЕФА | Швейцария | | Голы | Уинсли Ботели 45+1′ (пен.), 65′ | | Хаджи Димитар, Сливен Зрителей: 500 Судья: Данияр Сахи |
16 октября 2022 (2022-10-16) | Швейцария | 7:0 УЕФА | Сан-Марино | Рубен Лонджа 36′, 41′, 65′ Демир Джемалия 43′, 58′ Уинсли Ботели 61′ (пен.), 62′ | Голы | | | Хаджи Димитар, Сливен Зрителей: 70 Судья: Давид Шмайц |
16 октября 2022 (2022-10-16) | Турция | 3:2 УЕФА | Болгария | Кебир Али Джанполат 2′ Эфе Джан Мете 31′, 52′ | Голы | Иван Сулев 41′ (пен.) Кубрат Онасджи 55′ | | Хаджи Димитар, Сливен Зрителей: 600 Судья: Густаву Коррея |
19 октября 2022 (2022-10-19) | Сан-Марино | 0:4 УЕФА | Болгария | | Голы | Симеон Шишков 6′ Иван Сулев 19′ Кристиян Балов 46′, 62′ | | Хаджи Димитар, Сливен Зрителей: 160 Судья: Давид Шмайц |
19 октября 2022 (2022-10-19) | Швейцария | 3:3 УЕФА | Турция | Демир Джемалия 45+1′ Уинсли Ботели 64′ Леон Грандо 90+3′ | Голы | Gökay 51′ Эфе Акман 72′ Веис Йылдыз 90′ | | Берое, Стара-Загора Зрителей: 35 Судья: Данияр Сахи |
Сравнение сборных, занявших третьи места
Поз | Гр. | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | 12 | Словакия | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | Элитный раунд |
2 | 7 | Албания | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 |
3 | 4 | Северная Ирландия | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 1 |
4 | 10 | Белоруссия | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | −4 | 1 |
5 | 1 | Казахстан | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
6 | 5 | Австрия | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0[a] |
7 | 13 | Болгария | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0[a] |
8 | 8 | Греция | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
9 | 2 | Азербайджан | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 |
10 | 3 | Грузия | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 0 |
11 | 9 | Люксембург | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 |
12 | 6 | Румыния | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | −6 | 0 |
13 | 11 | Гибралтар | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | −14 | 0 |
Источник: UEFA
Правила классификации: 1) очки; 2) разница мячей; 3) забитые мячи; 4) дисциплинарные очки; 5) коэффициент; 6) жребий.
Примечания:
- ↑ 1 2 Дисциплинарные очки: Австрия -4, Болгария -6.
Элитный раунд
Жеребьёвка
Жеребьёвка элитного раунда состоялась 8 декабря 2022 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне[5]. Команды были разбиты на четыре корзины согласно результатам, показанным в квалификационном раунде.
Поз | Гр. | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Посев |
1 | — | Нидерланды | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Корзина A |
2 | — | Испания | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 11 | Сербия | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 6 |
4 | 9 | Франция | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 6 |
5 | 1 | Португалия | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 |
6 | 8 | Италия | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 6 |
7 | 6 | Бельгия | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 6 |
8 | 5 | Черногория | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 |
9 | 3 | Англия | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 4 | Корзина B |
10 | 4 | Чехия | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 4 |
11 | 10 | Норвегия | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 4 |
12 | 2 | Украина | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 4 |
13 | 13 | Швейцария | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
14 | 7 | Уэльс | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
15 | 12 | Германия | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
16 | 3 | Израиль | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 |
17 | 13 | Турция | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 | 4 | Корзина C |
18 | 2 | Босния и Герцеговина | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
19 | 6 | Дания | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 |
20 | 5 | Польша | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
21 | 11 | Республика Кипр | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
22 | 4 | Шотландия | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 3 |
23 | 7 | Хорватия | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 |
24 | 12 | Латвия | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 |
25 | 9 | Исландия | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | 3 | Корзина D |
26 | 8 | Финляндия | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | −3 | 3 |
27 | 10 | Ирландия | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 |
28 | 1 | Словения | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | −2 | 1 |
29 | 12 | Словакия | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
30 | 7 | Албания | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 |
31 | 4 | Северная Ирландия | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 1 |
32 | 10 | Белоруссия | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Источник: UEFA
Правила классификации: 1) позиция в группе; 2) очки; 3) разница мячей; 4) забитые мячи; 5) дисциплинарные очки; 6) коэффициент; 7) жребий.
Группы
Группа 1
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Сербия (Х) | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 | Финальный турнир |
2 | Босния и Герцеговина | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4[a] | |
3 | Белоруссия | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4[a] |
4 | Израиль | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
Примечания:
- ↑ 1 2 Босния и Герцеговина выше Беларуси благодаря победе в матче между собой.
22 марта 2023 (2023-03-22) | Босния и Герцеговина | 1:1 УЕФА | Израиль | Самер Спахич 38′ | Голы | Сайед Абу Фарши 66′ (пен.) | | Чукарички, Белград Судья: Жереми Мюллер |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Сербия | 1:2 УЕФА | Белоруссия | Давид Джурич 13′ | Голы | Павел Опятёнок 45+1′ Руслан Мелковский 84′ | | Sports Center of FA of Serbia - pitch 1, Стара-Пазова Судья: Штефан Эбнер |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Сербия | 5:0 УЕФА | Босния и Герцеговина | Виктор Стоянович 18′ Никша Делибашич 38′, 60′ Андрей Суботич 50′ Урош Сремчевич 85′ | Голы | | | Sports Center of FA of Serbia - pitch 1, Стара-Пазова Судья: Миккел Реддер |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Израиль | 2:2 УЕФА | Белоруссия | Лотем Асрес 29′ Саид Абу Фархи 83′ | Голы | Трофим Мельниченко 8′ Никита Люкевич 13′ | | Чукарички, Белград Судья: Жереми Мюллер |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Израиль | 0:3 УЕФА | Сербия | | Голы | Андрия Максимович 20′ Михайло Цветкович 25′ Велько Вукоевич 45′ | | Sports Center of FA of Serbia - pitch 1, Стара-Пазова Судья: Штефан Эбнер |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Белоруссия | 1:2 УЕФА | Босния и Герцеговина | Никита Люкевич 41′ | Голы | Керим Алайбегович 16′ Стефан Марчетич 72′ | | Sports Center of FA of Serbia - pitch 4, Стара-Пазова Судья: Миккел Реддер |
Группа 2
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Уэльс (Х) | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 5 | Финальный турнир |
2 | Шотландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 |
3 | Исландия | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
4 | Черногория | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
22 марта 2023 (2023-03-22) | Черногория | 0:0 УЕФА | Исландия | | International Sports Campus, Кардифф Судья: Доминик Старый |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Шотландия | 2:4 УЕФА | Уэльс | Бобби Маклакки 74′, 77′ | Голы | Иван Морган 3′, 51′ Габриэле Бьянкери 9′ Митчел Фрейм 89′ (авт.) | | Rodney Parade, Ньюпорт Судья: Пьер Гайюст |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Черногория | 1:2 УЕФА | Шотландия | Марко Перович 12′ | Голы | Даниэль Каммингс 42′ Бобби Маклакки 82′ | | International Sports Campus, Кардифф Судья: Радослав Гидженов |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Уэльс | 1:1 УЕФА | Исландия | Алфи Так 31′ | Голы | Даниэль Инги Йоханнессон 52′ | | Dragon Park - National Football Development Centre, Ньюпорт Судья: Доминик Старый |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Уэльс | 2:2 УЕФА | Черногория | Иван Морган 50′ Дилан Лоулор 86′ | Голы | Василие Аджич 45+2′, 45+3′ | | Dragon Park - National Football Development Centre, Ньюпорт Судья: Радослав Гидженов |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Исландия | 0:0 УЕФА | Шотландия | | International Sports Campus, Кардифф Судья: Пьер Гайюст |
Группа 3
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Нидерланды (Х) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | Финальный турнир |
2 | Англия | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
3 | Дания | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 | |
4 | Северная Ирландия | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
22 марта 2023 (2023-03-22) | Нидерланды | 2:1 УЕФА | Северная Ирландия | Энох Масторас 67′ Тиго Ланд 90+2′ | Голы | Райн Доннелли 33′ | | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Нордвейк Судья: Роман Житарь |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Дания | 1:3 УЕФА | Англия | Амин Чиаха 73′ | Голы | Итан Нванери 9′, 31′ Джастин Обоавуодуо 48′ | | Нью-Зёйд, Катвейк Судья: Патрик Коларич |
25 марта 2023 (2023-03-25) | | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Нордвейк Судья: Патрик Коларич |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Нидерланды | 2:2 УЕФА | Дания | Энох Масторас 15′ Вессел Кюн 32′ | Голы | Оскар Швартау 76′ (пен.) Амин Чиаха 82′ | | Нью-Зёйд, Катвейк Судья: Йован Качевский |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Англия | 0:1 УЕФА | Нидерланды | | Голы | Кайден Волфф 32′ | | Нью-Зёйд, Катвейк Судья: Роман Житарь |
28 марта 2023 (2023-03-28) | | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Нордвейк Судья: Йован Качевский |
Группа 4
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Испания | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | Финальный турнир |
2 | Германия | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 6 |
3 | Турция (Х) | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 | |
4 | Финляндия | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | −12 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
22 марта 2023 (2023-03-22) | Испания | 2:1 УЕФА | Финляндия | Пейо Уэстамендия 56′ Марк Гую 64′ | Голы | Давид Эзех 23′ | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Джарред Джиллетт |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Турция | 1:2 УЕФА | Германия | Мертджан Айхан 49′ | Голы | Чарльз Херманн 29′ Ноа Дарвих 56′ | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Йохан Хендрик Эллефсен |
25 марта 2023 (2023-03-25) | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Йохан Хендрик Эллефсен |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Испания | 0:0 УЕФА | Турция | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Лотар Дхондт |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Финляндия | 1:5 УЕФА | Турция | Давид Эзех 36′ | Голы | Мертджан Айхан 22′ Эмирхан Аркутджу 27′ Гершон Хенри 35′ (авт.) Гёкдениз Гюрпюз 47′, 89′ | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Лотар Дхондт |
28 марта 2023 (2023-03-28) | | Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи, Манавгат Судья: Джарред Джиллетт |
Группа 5
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Португалия (Х) | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Финальный турнир |
2 | Польша | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
3 | Чехия | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Словакия | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | −10 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
22 марта 2023 (2023-03-22) | Польша | 1:0 УЕФА | Чехия | Мике Гурас 84′ | Голы | | | Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo Судья: Антуан Поль Кьярамонти |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Португалия | 2:0 УЕФА | Словакия | Мартим Феррейра 6′ Родригу Дуарте 89′ | Голы | | | Fontelo Municipal, Визеу Судья: Мерван Бейтуллаху |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Чехия | 3:0 УЕФА | Словакия | Ондржей Пенкса 17′ Войтех Гранош 50′ Павол Кутька 54′ (авт.) | Голы | | | Municipal, Санта-Комба-Дан Судья: Антуан Поль Кьярамонти |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Португалия | 1:0 УЕФА | Польша | Нуну Патрисиу 74′ (пен.) | Голы | | | João Cardoso Stadium, Тондела Судья: Менелаос Антониу |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Словакия | 0:5 УЕФА | Польша | | Голы | Мике Гурас 42′ Оскар Томчик 45′ Филип Рейчик 45+2′ Даниэль Миколаевский 77′ Кшиштоф Колянко 90+3′ | | Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo Судья: Мерван Бейтуллаху |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Чехия | 0:2 УЕФА | Португалия | | Голы | Гонсалу Оливейра 37′ Мартим Фернандеш 55′ | | Fontelo Municipal, Визеу Судья: Менелаос Антониу |
Группа 6
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Ирландия | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 | Финальный турнир |
2 | Италия | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 |
3 | Украина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
4 | Республика Кипр (Х) | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | −4 | 0 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
7 марта 2023 (2023-03-07) | Италия | 2:2 УЕФА | Ирландия | Томмазо Равальоли 66′ (пен.) Маттия Маннини 80′ | Голы | Ромео Акачукву 24′ Габриэль Рамай 38′ (авт.) | | Героскипу, Пафос Судья: Яспер Верготе |
10 марта 2023 (2023-03-10) | Италия | 2:1 УЕФА | Республика Кипр | Эдоардо Садотти 28′ Маттия Маннини 74′ | Голы | Георг Сократус 79′ | | Стадион имени Стелиоса Кириакидеса, Пафос Судья: Антони Бандич |
10 марта 2023 (2023-03-10) | | Героскипу, Пафос Судья: Мухаммад Усман Аслам |
13 марта 2023 (2023-03-13) | | Героскипу, Пафос Судья: Мухаммад Усман Аслам |
Группа 7
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Хорватия | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | Финальный турнир |
2 | Словения | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4[a] |
3 | Норвегия (Х) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | 4[a] | |
4 | Бельгия | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
Примечания:
- ↑ 1 2 Словения выше Норвегии благодаря победе в матче между собой.
22 марта 2023 (2023-03-22) | Хорватия | 0:0 УЕФА | Норвегия | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Марек Радина |
22 марта 2023 (2023-03-22) | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Эдгар Мальцев |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Бельгия | 0:1 УЕФА | Хорватия | | Голы | Антонио Куюнджич 90+4′ (пен.) | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Эдгар Мальцев |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Норвегия | 0:1 УЕФА | Словения | | Голы | Реля Обрич 89′ | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Кирьякос Атанасиу |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Норвегия | 5:0 УЕФА | Бельгия | Фаниэль Темесген Тевелде 5′ (пен.) Йеспер Рейтан-Сунде 26′ Филип Эрик Торвальдсен 34′ Синдре Валле Эгели 39′, 82′ | Голы | | | Сарпсборг, Сарпсборг Судья: Марек Радина |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Словения | 1:2 УЕФА | Хорватия | Габриэль Сойер 84′ | Голы | Марко Зебич 54′ Лео Римац 57′ | | Фредрикстад, Фредрикстад Судья: Кирьякос Атанасиу |
Группа 8
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | Франция | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 | Финальный турнир |
2 | Швейцария | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 |
3 | Албания (Х) | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | −4 | 2 | |
4 | Латвия | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 | 1 |
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
22 марта 2023 (2023-03-22) | Франция | 4:0 УЕФА | Албания | Бастьен Мейпью 26′ Янис Али Иссуфу 29′ Исмаэль Бунеб 68′ (пен.) Мати Ламбурд 85′ | Голы | | | Арена Комбетаре, Тирана Зрителей: 1500 Судья: Дэвид Дикинсон |
22 марта 2023 (2023-03-22) | Латвия | 2:5 УЕФА | Швейцария | Тимур Азаров 41′ Томаш Мицкевич 55′ | Голы | Арле Жуниор Зе 2′, 24′ Уинсли Ботели 23′ Алессандро Романо 51′ Моду Минте 88′ | | Эльбасан Арена, Эльбасан Зрителей: 100 Судья: Сиверт Экснес Амланн |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Франция | 2:1 УЕФА | Латвия | Матис Амугу 41′, 70′ | Голы | Роберт Боч 6′ | | Эльбасан Арена, Эльбасан Зрителей: 30 Судья: Оливер Рейтала |
25 марта 2023 (2023-03-25) | Швейцария | 1:1 УЕФА | Албания | Алессандро Романо 66′ | Голы | Флавио Сулеймани 14′ | | Арена Комбетаре, Тирана Зрителей: 1500 Судья: Сиверт Экснес Амланн |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Албания | 1:1 УЕФА | Латвия | Деви Дуро 56′ | Голы | Маркус Ивулянс 80′ | | Арена Комбетаре, Тирана Зрителей: 500 Судья: Дэвид Дикинсон |
28 марта 2023 (2023-03-28) | Швейцария | 1:2 УЕФА | Франция | Моду Минте 65′ | Голы | Иванн Тити 8′ Мухаммед-Амин Бусенна 17′ | | Эльбасан Арена, Эльбасан Зрителей: 40 Судья: Оливер Рейтала |
Сравнение сборных, занявших вторые места
Поз | Гр. | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
1 | 6 | Италия | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Финальный турнир |
2 | 4 | Германия | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 6 |
3 | 5 | Польша | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
4 | 3 | Англия | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
5 | 8 | Швейцария | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 |
6 | 7 | Словения | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
7 | 2 | Шотландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 |
8 | 1 | Босния и Герцеговина | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4 | |
Источник: UEFA
Правила классификации: 1) очки; 2) разница мячей; 3) забитые мячи; 4) дисциплинарные очки; 5) коэффициент; 6) жребий.
Примечания
- ↑ 2022/23 Under-17 EURO qualifying round groups (неопр.). UEFA (17 декабря 2021). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 3 января 2022 года.
- ↑ 2022/23 UEFA European Under-17 and Under-19 Championships (неопр.). UEFA. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
- ↑ UEFA Under-17 National Teams Coefficients (неопр.). UEFA. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
- ↑ UEFA decisions for upcoming competitions relating to the ongoing suspension of Russian national teams and clubs (неопр.). UEFA (2 мая 2022). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 1 июля 2022 года.
- ↑ 2022/23 Under-17 EURO elite round draw (неопр.). UEFA (8 декабря 2022). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
Ссылки
- Страница турнира на официальном сайте УЕФА
|
---|
Чемпионат Европы по футболу (до 16 лет) |
---|
Турниры | |
---|
Составы | - 1982
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
|
---|
Квалификация | - 1982
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
|
---|
|
|
Чемпионат Европы по футболу (до 17 лет) |
---|
Турниры | |
---|
Составы | - 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
2020 2021 - 2022
- 2023
- 2024
|
---|
Квалификация | - 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
2021 - 2022
- 2023
- 2024
|
---|
|
|
- Квалификация
- Рекорды
- Статистика участия
- Хет-трики
|