Copa da UEFA de 1982–83
Copa da UEFA de 1982–83 | ||||
---|---|---|---|---|
XII UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 15 de setembro de 1982 – 18 de maio de 1983 | |||
Gol(o)s | 352 | |||
Partidas | 126 | |||
Média | 2,79 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Anderlecht (1º título) | |||
Vice-campeão | Benfica | |||
Maiores goleadas (diferença) | Bohemians 5 – 0 FC Admira/Wacker V Dolicku, Praga 15 de setembro de 1982, Primeira fase | |||
Bordeaux 5 – 0 FC Carl Zeiss Jena Stade Chaban-Delmas, Bordeaux 29 de setembro de 1982, Primeira fase | ||||
Köln 5 – 0 AEK Müngersdorfer Stadion, Cologne 6 de outubro de 1982, Primeira fase | ||||
Köln 5 – 0 Rangers Müngersdorfer Stadion, Cologne 3 de novembro de 1982, Segunda fase | ||||
Anderlecht 6 – 1 FK Sarajevo Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas 24 de novembro de 1982, Terceira fase | ||||
|
A Copa da UEFA de 1982–83 foi a décima segunda edição da Copa da UEFA, vencida pelo RSC Anderlecht em vitória sobre o Benfica no conjunto (1-0 e 1-1). Contou com a participação de 64 clubes. O RSC Anderlecht aplicou a maior goleada da competição, ao fazer 6-1 no FK Sarajevo.
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Kaiserslautern | 6–0 | Trabzonspor | 3–0 (Report) | 3–0 (Report) |
Roma | 4–3 | Ipswich Town | 3–0 (Report) | 1–3 (Report) |
AEK Athens F.C. | 0–6 | Köln | 0–1 (Report) | 0–5 (Report) |
AS Saint-Étienne | 4–1 | Tatabányai Bányász SC | 4–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Borussia Dortmund | 0–2 | Rangers F.C. | 0–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Dundee United F.C. | 3–1 | PSV Eindhoven | 1–1 (Report) | 2–0 (Report) |
FC Utrecht | 0–3 | F.C. Porto | 0–1 (Report) | 0–2 (Report) |
Bohemians CKD Praha | 7–1 | FC Admira/Wacker | 5–0 (Report) | 2–1 (Report) |
FC Carl Zeiss Jena | 3–6 | FC Girondins de Bordeaux | 3–1 (Report) | 0–5 (Report) |
Dinamo Tbilisi | 2–2(a) | Napoli | 2–1 (Report) | 0–1 (Report) |
FC Progres Niedercorn | 0–4 | Servette FC | 0–1 (Report) | 0–3 (Report) |
FC Spartak Moscow | 8–4 | Arsenal F.C. | 3–2 (Report) | 5–2 (Report) |
Universitatea Craiova | 3–2 | Fiorentina | 3–1 (Report) | 0–1 (Report) |
FC Vorwärts Frankfurt | 3–3(a) | Werder Bremen | 1–3 (Report) | 2–0 (Report) |
Ferencvarosi TC | 3–2 | Athletic Bilbao | 2–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Glentoran FC | 1–4 | TJ Baník Ostrava | 1–3 (Report) | 0–1 (Report) |
Grazer AK | 1–4 | Corvinul Hunedoara | 1–1 (Report) | 0–3 (Report) |
HFC Haarlem | 5–4 | K.A.A. Gent | 2–1 (Report) | 3–3 (Report) |
Fram | 0–7 | Shamrock Rovers F.C. | 0–3 (Report) | 0–4 (Report) |
Lyngby BK | 3–4 | IK Brage | 1–2 (Report) | 2–2 (Report) |
Manchester United | 1–2 | Valencia | 0–0 (Report) | 1–2 (Report) |
PAOK FC | (a)2–2 | FC Sochaux-Montbeliard | 1–0 (Report) | 1–2(aet) (Report) |
Pezoporikos Larnaca | 2–3 | FC Zürich | 2–2 (Report) | 0–1 (Report) |
PFC Slavia Sofia | 4–6 | FK Sarajevo | 2–2 (Report) | 2–4 (Report) |
R.S.C. Anderlecht | 6–1 | KPT Kuopio | 3–0 (Report) | 3–1 (Report) |
Sevilla FC | 6–1 | PFC Levski Sofia | 3–1 (Report) | 3–0 (Report) |
Benfica | 4–2 | Real Betis | 2–1 (Report) | 2–1 (Report) |
Śląsk Wrocław | 3–2 | FC Dynamo Moscow | 2–2 (Report) | 1–0 (Report) |
Southampton F.C. | 2–2(a) | IFK Norrköping | 2–2 (Report) | 0–0 (Report) |
Stal Mielec | 1–1(a) | KSC Lokeren | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Viking F.K. | (a)3–3 | Lokomotive Leipzig | 1–0 (Report) | 2–3 (Report) |
Żurrieq F.C. | 1–8 | Hajduk Split | 1–4 (Report) | 0–4 (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Roma | (p)1-1 | IFK Norrköping | 1–0 (Report) | 0–1 (Report) |
AS Saint-Étienne | 0–4 | Bohemians CKD Praha | 0–0 (Report) | 0–4 (Report) |
Corvinul Hunedoara | 4–8 | FK Sarajevo | 4–4 (Report) | 0–4 (Report) |
FC Spartak Moscow | 5–1 | HFC Haarlem | 2–0 (Report) | 3–1 (Report) |
Ferencvarosi TC | 1–2 | FC Zürich | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Hajduk Split | 4–5 | FC Girondins de Bordeaux | 4–1 (Report) | 0–4 (Report) |
Napoli | 1–4 | Kaiserslautern | 1–2 (Report) | 0–2 (Report) |
PAOK FC | 2–4 | Sevilla FC | 2–0 (Report) | 0–4 (Report) |
R.S.C. Anderlecht | 6–3 | F.C. Porto | 4–0 (Report) | 2–3 (Report) |
Rangers F.C. | 2–6 | Köln | 2–1 (Report) | 0–5 (Report) |
Shamrock Rovers F.C. | 0–5 | Universitatea Craiova | 0–2 (Report) | 0–3 (Report) |
Benfica | 4–1 | KSC Lokeren | 2–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Śląsk Wrocław | 1–7 | Servette FC | 0–2 (Report) | 1–5 (Report) |
Valencia | 1–0 | TJ Baník Ostrava | 1–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Viking F.K. | 1–3 | Dundee United F.C. | 1–3 (Report) | 0–0 (Report) |
Werder Bremen | 8–2 | IK Brage | 2–0 (Report) | 6–2 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Köln | 1–2 | Roma | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Dundee United F.C. | 3–2 | Werder Bremen | 2–1 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Girondins de Bordeaux | 1–2 | Universitatea Craiova | 1–0 (Report) | 0–2(aet) (Report) |
FC Spartak Moscow | 0–2 | Valencia | 0–0 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Zürich | 1–5 | Benfica | 1–1 (Report) | 0–4 (Report) |
R.S.C. Anderlecht | 6–2 | FK Sarajevo | 6–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Servette FC | 3–4 | Bohemians CKD Praha | 2–2 (Report) | 1–2 (Report) |
Sevilla FC | 1–4 | Kaiserslautern | 1–0 (Report) | 0–4 (Report) |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Kaiserslautern | 3–3(a) | Universitatea Craiova | 3–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Roma | 2–3 | Benfica | 1–2 (Report) | 1–1 (Report) |
Bohemians CKD Praha | 1–0 | Dundee United F.C. | 1–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Valencia | 2–5 | R.S.C. Anderlecht | 1–2 (Report) | 1–3 (Report) |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Bohemians CKD Praha | 1–4 | R.S.C. Anderlecht | 0–1 | 1–3 |
Benfica | (a)1–1 | Universitatea Craiova | 0–0 | 1–1 |
Final
Ver artigo principal: 1983 UEFA Cup Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
R.S.C. Anderlecht | 2–1 | Benfica | 1–0 (Report) | 1–1 (Report) |