Serie C2 1994-1995
Serie C2 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Serie C2 |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | Lega Professionisti Serie C |
Date | dal 4 settembre 1994 al 25 giugno 1995 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 54 |
Formula | 3 gironi all'italiana A/R, play-off, play-out |
Risultati | |
Vincitore | Brescello (1º titolo) Montevarchi (1º titolo) Nocerina (2º titolo) |
Promozioni | Brescello Saronno Montevarchi Castel di Sangro Nocerina Savoia |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Olbia Aosta Trento Giorgione Maceratese Poggibonsi Formia Molfetta Sangiuseppese |
Statistiche | |
Incontri disputati | 945 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Serie C2 1994-1995 è stata la 17ª edizione del Serie C2, quarto torneo professionistico del campionato italiano di calcio. La stagione è iniziata il 4 settembre 1994 ed è terminata il 25 giugno 1995.
Stagione
Girone A; Girone B; Girone C;
Novità
Il Turris, classificato terzo nel girone C la stagione precedente, viene ripescato in Serie C1 a completamento di organici.
Due squadre neoretrocesse dalla Serie C1 non si iscrissero al campionato: il Mantova, retrocesso d'ufficio dalla F.I.G.C. dopo la seconda posizione nel girone A della Serie C1, fallisce e si icrive al campionato di Eccellenza Emilia-Romagna. Anche il Giarre non si iscrive al campionato e riparte dall'eccellenza siciliana. Altre neoretrocesse furono ripescate in C1: il Spezia, il Palazzolo, il Nola ed il Chieti.
Cinque squadre partecipanti alla stagione precedente della Serie C2 non si iscrissero al campionato: l'Akragas fu radiato dalla F.I.G.C. per inadempienze economiche e ripartì dall'Eccellenza con la nuova denominazione di Associazione Calcio Akragas Città di Agrigento S.r.l.. Altre squadre che non si iscrissero al campionato per problemi finanziari furono L'Aquila, il Viareggio, il Monopoli ed il Cerveteri.
Al loro posto vennero ripescate a completamento di organici alcune retrocesse della Serie C2 della stagione precedente: l'Aosta, la Centese, il Cecina e la Vastese. Dal Campionato Nazionale Dilettanti sono state invece ammesse la Fermana, il Valdagno, il Saronno, l'Albanova, la Nocerina e il Frosinone.
Formula
In questa edizione furono introdotti i play-off e i play-out.
Per la promozione, la squadra 1ª classificata veniva promossa direttamente, mentre le squadre dalla 2ª alla 5ª posizione si scontravano in due semifinali con partite di andata e ritorno. Le due squadre vincenti disputavano una finale a gara unica dove la squadra vincente veniva promossa nella categoria superiore.
Per le retrocessioni, l'ultima classificata di ogni girone retrocedeva direttamente, mentre le squadre dalla 14ª alla 17ª posizione si scontravano in due semifinali con partite di andata e ritorno. Le due squadre perdenti retrocedevano nella categoria inferiore.
Girone A
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Aosta | Marco Taffi (1ª-11ª) Giuliano Ciravegna (12ª-17ª) Ferruccio Mazzola (18ª-34ª e play-out) | Pavia | Carlo Garavaglia (1ª-14ª) Massimo Morgia (15ª-34ª e play-out) | |
Brescello | Gian Paolo Chierico | Pro Vercelli | Sergio Caligaris | |
Centese | Mauro Viviani (1ª-13ª) Eugenio Benuzzi (14ª-17ª) Nikola Filipovic (18ª-21ª) Dino Ballacci (22ª-34ª e play-out) | Saronno | Roberto Bacchin (1ª-20ª) Giuseppe Savoldi (21ª-34ª e play-off) | |
Cremapergo | Luciano Zanchini (1ª-23ª) Franco Vannini (24ª-34ª) | Sassari Torres | Giuseppe Zolo (1ª-15ª) Giancarlo Sibilia (16ª-34ª) | |
Lecco | Antonio Pasinato (1ª-25ª) Battista Rota (26ª-34ª) | Solbiatese | Luciano Zecchini | |
Legnano | Luigino Vallongo | Tempio | Luigi Piras | |
Lumezzane | Guido Settembrino (1ª-12ª) Giovanni Trainini (13ª-34ª e play-off) | Trento | Sergio Codognato (1ª-13ª) Walter Franzot (14ª-24ª) Guido Settembrino (25ª-34ª) | |
Novara | Franco Colomba | Valdagno | Renzo Rocchi (1ª-14ª) Diego Martinello (15ª-34ª) | |
Olbia | Sergio Bagatti | Varese | Sergio Caligaris |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brescello | 70 | 34 | 20 | 10 | 4 | 53 | 21 | +32 | |
2. | Lumezzane | 57 | 34 | 14 | 15 | 5 | 32 | 23 | +9 | |
3. | Novara | 55 | 34 | 13 | 16 | 5 | 38 | 24 | +14 | |
4. | Saronno | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 48 | 33 | +15 | |
5. | Pro Vercelli | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 38 | 35 | +3 | |
6. | Lecco | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 38 | 30 | +8 | |
7. | Cremapergo | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 31 | 27 | +4 | |
8. | Legnano | 45 | 34 | 10 | 15 | 9 | 35 | 30 | +5 | |
9. | Solbiatese | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 24 | 25 | -1 | |
10. | Tempio | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 26 | 30 | -4 | |
11. | Varese | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 34 | 40 | -6 | |
12. | Valdagno | 43 | 34 | 9 | 16 | 9 | 38 | 38 | 0 | |
13. | Torres | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 32 | 34 | -2 | |
14. | Centese | 39 | 34 | 8 | 15 | 11 | 26 | 33 | -7 | |
15. | Olbia | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 21 | 36 | -15 | |
16. | Pavia | 32 | 34 | 6 | 14 | 14 | 25 | 34 | -9 | |
17. | Aosta | 28 | 34 | 5 | 13 | 16 | 26 | 50 | -24 | |
18. | Trento | 24 | 34 | 5 | 9 | 20 | 23 | 45 | -22 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1995-1996.
- Partecipa ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1995-1996.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- L'Olbia è stata poi ripescata in Serie C2 1995-1996.
Risultati
Tabellone
Aos | Bre | Cen | Cre | Lec | Leg | Lum | Nov | Olb | Pav | PVe | Sar | Tor | Sol | Tem | Tre | Val | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aosta | –––– | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 0-4 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 0-0 | 0-1 |
Brescello | 6-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 5-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 2-0 |
Centese | 3-0 | 0-0 | –––– | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-2 |
Cremapergo | 2-0 | 0-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 |
Lecco | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 |
Legnano | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 5-2 | 1-0 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 |
Lumezzane | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 1-0 |
Novara | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 |
Olbia | 1-2 | 1-3 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 0-0 |
Pavia | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-2 |
Pro Vercelli | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-3 |
Saronno | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | –––– | 2-3 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Torres | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 4-4 | 0-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 4-0 |
Solbiatese | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 |
Tempio | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 |
Trento | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 2-3 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | –––– | 1-2 | 3-2 |
Valdagno | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-2 |
Varese | 3-1 | 2-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
5 | Pro Vercelli | 1 | 0 | 1 | |||||||
2 | Lumezzane | 1 | 0 | 1 | Saronno | 3 | |||||
4 | Saronno | 0 | 1 | 1 | Lumezzane | 2 | |||||
3 | Novara | 0 | 1 | 1 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pro Vercelli | 1-1 | Lumezzane | Vercelli, 11 giugno 1995 |
Lumezzane | 0-0 | Pro Vercelli | Lumezzane, 18 giugno 1995 |
Saronno | 0-0 | Novara | Saronno, 11 giugno 1995 |
Novara | 1-1 | Saronno | Novara, 18 giugno 1995 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Saronno | 3-2 | Lumezzane | Palazzolo sull'Oglio, 25 giugno 1995 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Aosta | 1-1 | Centese | Aosta, 11 giugno 1995 |
Centese | 1-1 | Aosta | Cento, 18 giugno 1995 |
Pavia | 2-0 | Olbia | Pavia, 11 giugno 1995 |
Olbia | 2-1 | Pavia | Olbia, 18 giugno 1995 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
17 | 3 | Corrado Cortesi | Lecco | |
16 | 1 | Alessandro Provenzano | Pro Vercelli | |
13 | 1 | Stefano Pompini | Brescello | |
13 | 1 | Stefano Coti | Cremapergo |
Girone B
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Baracca Lugo | Romano Fogli (1ª-9ª) Giovanni Mei (10ª-34ª) | Livorno | Giorgio Campagna (1ª-10ª) Tarcisio Burgnich (11ª) Giorgio Campagna (12ª) Tarcisio Burgnich (13ª-27ª) Giorgio Campagna (28ª-34ª e play-off) | |
Castel di Sangro | Osvaldo Jaconi | Maceratese | Andrea Valdinoci (1ª-24ª) Carlo Ripari (25ª-34ª e play-out) | |
Cecina | Alberto Lazzerini | Mobilieri Ponsacco | Brunero Bianconi (1ª-8ª) Roberto Bicchierai (9ª-34ª e play-out) | |
Cittadella | Gesualdo Albanese | Montevarchi | Piero Braglia | |
Fano | Ettore Donati | Poggibonsi | Maurizio Londi (1ª-17ª) Guido Fanti (18ª) Uliano Vettori (19ª-34ª) | |
Fermana | Bruno Nobili | Rimini | Vittorio Spimi (1ª-20ª) Adriano Lombardi (21ª-34ª) | |
Forlì | Franco Varrella (1ª-23ª) Francesco Di Fabio (24ª) Franco Cresci (25ª-34ª) | Sandonà | Ezio Glerean | |
Giorgione | Milan Micussi (1ª-20ª) Rino Lavezzini (21ª-34ª e play-out) | Teramo | Aldo Ammazzalorso | |
Giulianova | Giovanni Simonelli | Vis Pesaro | Marco Alessandrini |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montevarchi | 63 | 34 | 17 | 12 | 5 | 55 | 31 | +24 | |
2. | Sandonà 1922 | 62 | 34 | 17 | 11 | 6 | 55 | 28 | +27 | |
3. | Castel di Sangro | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 32 | 23 | +9 | |
4. | Livorno | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 47 | 30 | +17 | |
5. | Fano | 52 | 34 | 12 | 16 | 6 | 32 | 27 | +5 | |
6. | Rimini | 49 | 34 | 11 | 16 | 7 | 31 | 31 | 0 | |
7. | Teramo | 48 | 34 | 10 | 18 | 6 | 31 | 24 | +7 | |
8. | Giulianova | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 34 | 35 | -1 | |
9. | Vis Pesaro | 45 | 34 | 10 | 15 | 9 | 31 | 29 | +2 | |
10. | Forlì | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 35 | 32 | +3 | |
11. | Fermana | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 35 | 44 | -9 | |
12. | Baracca Lugo | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 32 | 39 | -7 | |
13. | Cittadella | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 29 | 38 | -9 | |
14. | Giorgione | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 33 | 38 | -5 | |
15. | Cecina | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 36 | 45 | -9 | |
16. | Maceratese | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 29 | 36 | -7 | |
17. | Ponsacco | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 24 | 49 | -25 | |
18. | Poggibonsi | 26 | 34 | 5 | 11 | 18 | 18 | 40 | -22 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1995-1996.
- Partecipa ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1995-1996.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- Il Giorgione è poi stato ripescato in Serie C2 1995-1996.
Risultati
Tabellone
BLu | CdS | Cec | Cit | Fan | Fer | For | Gio | Giu | Liv | Mac | MPo | Mon | Pog | Rim | San | Ter | VPe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baracca Lugo | –––– | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 2-1 |
Castel di Sangro | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
Cecina | 1-0 | 1-2 | –––– | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3-3 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
Cittadella | 1-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 5-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 |
Fano | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Fermana | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 |
Forlì | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 |
Giorgione | 3-2 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-3 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 |
Giulianova | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Livorno | 4-0 | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 5-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | –––– | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 |
Maceratese | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Mobilieri Ponsacco | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 |
Montevarchi | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | –––– | 4-0 | 0-1 | 4-2 | 2-0 | 2-1 |
Poggibonsi | 0-2 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-4 | 1-2 | 2-1 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 0-0 |
Rimini | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-2 |
Sandonà | 3-1 | 0-0 | 5-1 | 3-0 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-3 | 2-1 | 4-0 | 2-2 | 2-1 | 5-1 | –––– | 2-0 | 2-1 |
Teramo | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 |
Vis Pesaro | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
4 | Livorno | 4 | 0 | 4 | |||||||
3 | Castel di Sangro | 2 | 2 | 4 | Castel di Sangro (dcr) | 7 | |||||
5 | Fano | 2 | 0 | 2 | Fano | 5 | |||||
2 | Sandonà 1922 | 1 | 0 | 1 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Fano | 2-1 | Sandonà 1922 | Fano, 11 giugno 1995 |
Sandonà 1922 | 0-0 | Fano | San Donà di Piave, 18 giugno 1995 |
Livorno | 4-2 | Castel di Sangro | Livorno, 11 giugno 1995 |
Castel di Sangro | 2-0 | Livorno | Castel di Sangro, 18 giugno 1995 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Castel di Sangro | 3-3 (7-5 d.c.r) | Fano | Ascoli Piceno, 25 giugno 1995 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Ponsacco | 1-1 | Giorgione | Ponsacco, 11 giugno 1995 |
Giorgione | 0-1 | Ponsacco | Castelfranco Veneto, 18 giugno 1995 |
Maceratese | 1-0 | Cecina | Macerata, 11 giugno 1995 |
Cecina | 1-0 | Maceratese | Cecina, 18 giugno 1995 |
Girone C
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Albanova | Mario Schettino | Formia | Carmine Falso (1ª-29ª) Francesco Anellino (30ª-34ª e play-out) | |
Astrea | Massimiliano Cherri (1ª-23ª) Franco D'Avello (24ª-34ª e play-out) | Frosinone | Luciano Vescovi (1ª-10ª) Giuliano Farinelli (11ª-18ª) Luciano Vescovi (19ª-34ª) | |
Avezzano | Giuseppe Sabadini (1ª-27ª) Natalino Fossati (28ª-34ª e play-out) | Matera | Carlo Florimbi (1ª-7ª) Aldo Raimondi (8ª-12ª) Giuseppe Raffaele (13ª-21ª) Carlo Florimbi (22ª-34ª e play-off) | |
Battipagliese | Pasquale Loseto (1ª-7ª) Marco Maestripieri (8ª-34ª) | Molfetta | Leonardo Bitetto | |
Benevento | Luigi Boccolini | Nocerina | Pasquale Santosuosso (1ª-8ª) Luigi Delneri (9ª-34ª) | |
Bisceglie | Aldo Papagni (1ª-18ª) Pantaleo De Gennaro (19ª-34ª e play-out) | Sangiuseppese | Domenico Gargiulo (1ª-10ª) Franco Villa (11ª-18ª) Domenico Gargiulo (19ª-34ª) | |
Castrovillari | Angelo Carrano (1ª-13ª) Marcello Pasquino (14ª-34ª) | Savoia | Luigi De Canio | |
Catanzaro | Giovanni Improta (1ª-3ª) Enrico Nicolini (4ª-26ª) Saverio Leotta (27ª-28ª) Enrico Nicolini (29ª-34ª) | Trani | Rodolfo Conte (1ª-16ª) Francesco Dellisanti (17ª-34ª) | |
Fasano | Francesco Dellisanti (1ª-2ª) Francesco Gagliardi (3ª-27ª) Angelo Carrano (28ª-34ª) | Vastese | Mauro Giacomini (1ª-13ª) Giuseppe Petrelli (14ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nocerina | 69 | 34 | 20 | 9 | 5 | 45 | 17 | +28 | |
2. | Matera | 62 | 34 | 17 | 11 | 6 | 46 | 25 | +21 | |
3. | Sporting Benevento | 58 | 34 | 15 | 13 | 6 | 39 | 24 | +15 | |
4. | Savoia | 58 | 34 | 14 | 16 | 4 | 38 | 25 | +13 | |
5. | Albanova | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 32 | 20 | +12 | |
6. | Avezzano | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 41 | 33 | +8 | |
7. | Vastese | 50 | 34 | 12 | 14 | 8 | 27 | 23 | +4 | |
8. | Battipagliese | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 19 | 17 | +2 | |
9. | Trani | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 27 | 26 | +1 | |
10. | Frosinone | 42 | 34 | 9 | 15 | 10 | 30 | 28 | +2 | |
11. | Catanzaro | 42 | 34 | 9 | 15 | 10 | 32 | 33 | -1 | |
12. | Castrovillari | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 29 | 30 | -1 | |
13. | Fasano | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 35 | +1 | |
14. | Astrea | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 29 | 33 | -4 | |
15. | Bisceglie | 30 | 34 | 3 | 21 | 10 | 26 | 39 | -13 | |
16. | Formia | 29 | 34 | 7 | 8 | 19 | 22 | 44 | -22 | |
17. | Molfetta | 24 | 34 | 4 | 12 | 18 | 17 | 47 | -30 | |
18. | Sangiuseppese | 21 | 34 | 4 | 9 | 21 | 16 | 52 | -36 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1995-1996.
- Partecipa ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1995-1996.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
Risultati
Tabellone
Ave | Ast | Ave | Bat | Ben | Bis | Cas | Cat | Fas | For | Fro | Mat | Mol | Noc | San | Sav | Tra | Vas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albanova | –––– | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 |
Astrea | 3-0 | –––– | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 3-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 5-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 |
Avezzano | 1-1 | 4-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 4-2 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-4 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 1-0 |
Battipagliese | 1-0 | 0-0 | 2-3 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 |
Benevento | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-4 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 |
Bisceglie | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 3-3 | 0-0 | 0-0 |
Castrovillari | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 |
Catanzaro | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 |
Fasano | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | –––– | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 3-0 |
Formia | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 0-4 | 4-0 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 |
Frosinone | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 |
Matera | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 |
Molfetta | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 |
Nocerina | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-3 |
Sangiuseppese | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 3-2 | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | –––– | 1-2 | 1-0 | 0-0 |
Savoia | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-0 |
Trani | 3-2 | 0-0 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 1-0 |
Vastese | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
4 | Savoia | 2 | 3 | 5 | |||||||
3 | Benevento | 0 | 3 | 3 | Savoia | 2 | |||||
5 | Albanova | 0 | 0 | 0 | Matera | 1 | |||||
2 | Matera | 0 | 1 | 1 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Albanova | 0-0 | Matera | Casal di Principe, 11 giugno 1995 |
Matera | 1-0 | Albanova | Matera, 18 giugno 1995 |
Savoia | 2-0 | Benevento | Torre Annunziata, 11 giugno 1995 |
Benevento | 3-3 | Savoia | Benevento, 18 giugno 1995 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Matera | 1-2 | Savoia | Foggia, 25 giugno 1995 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Molfetta | 0-0 | Astrea | Molfetta, 11 giugno 1995 |
Astrea | 4-1 | Molfetta | Roma, 18 giugno 1995 |
Formia | 0-1 | Bisceglie | Formia, 11 giugno 1995 |
Bisceglie | 1-1 | Formia | Bisceglie, 18 giugno 1995 |
Note
Collegamenti esterni
- DBS Calcio, su dbscalcio.it.
- Gazzetta del Sud, su archiviostorico.gazzettadelsud.it. URL consultato il 19 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 26 marzo 2020).
V · D · M | |
---|---|
Serie C2 | ← Serie C · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro Seconda Divisione | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · Lega Pro → |
Lega Italiana Calcio Professionistico · Albo d'oro |