Pokal Nogometne zveze Slovenije 2001-2002
Pokal NZS 2001-2002 Pokal Nogometne zveze Slovenije 2001./02. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Slovenia |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | Federcalcio slovena |
Date | dal 14 luglio 2001 all'8 maggio 2002 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Gorica (2º titolo) |
Secondo | Aluminij |
Semi-finalisti | Šmartno ob Paki Maribor |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Pokal Nogometne zveze Slovenije 2001./02. (in lingua italiana: Coppa della federazione calcistica slovena 2001-02) fu la undicesima edizione della coppa nazionale di calcio della Repubblica di Slovenia.
Vi parteciparono tutte le squadre slovene. Nei primi turni si sfidarono le squadre minori, quelle nelle associazioni inter-comunali (MNZ, "Medobčinske nogometne zveze"),[1] fino ad arrivare alla fase finale, con l'entrata dei club della 1. SNL 2000-2001, dai sedicesimi di finale in poi.
A vincere fu il Gorica, al suo secondo titolo nella competizione.[2][3]
Questo successo diede ai goriziani l'accesso alla Coppa UEFA 2002-2003.
Partecipanti
Le 12 squadre della 1. SNL 2000-2001 sono ammesse di diritto. Gli altri 20 posti sono stati assegnati attraverso le coppe inter–comunali.
Ammesse di diritto | Coppe inter–comunali | |||
---|---|---|---|---|
Associazione | Squadre | |||
| MNZ Lubiana | NK Lubiana | Elan | Kolpa |
MNZ Maribor | Železničar Maribor | Rogoza | Paloma | |
MNZ Celje | Šmartno ob Paki | Šmarje pri Jelšah | ||
MNZ Capodistria | Ankaran Hrvatini | Jadran Dekani | ||
MNZ Nova Gorica | Brda | Tolmin | ||
MNZ Murska Sobota | Beltinci | Bakovci | ||
MNZ Lendava | Odranci | Nafta | ||
MNZ Goreniska-Kranj | Triglav | Šenčur | ||
MNZ Ptuj | Ormož | Aluminij |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Paloma | 0 – 4 | Rudar Velenje |
Koper | 3 – 0 | Triglav |
Šmartno ob Paki | 1 – 1 (dts) (6-5 dtr) | Primorje |
Elan | 0 – 8 | Mura |
Brda | 0 – 9 | Maribor |
Korotan Prevalje | 1 – 1 (dts) (3-4 dtr) | Domžale |
Beltinci | 1 – 5 | Gorica |
Olimpia Lubiana | 2 – 4 | Celje |
Bakovci | 1 – 2 | Šmarje pri Jelšah |
Odranci | 4 – 3 | Kolpa |
Nafta | 1 – 2 (dts) | Šenčur |
NK Lubiana | 2 – 1 | Tolmin |
Ormož | 0 – 8 | Aluminij |
Rogoza | 0 – 3 | Ankaran Hrvatini |
Tabor Sežana | 2 – 5 | Dravograd |
Železničar Maribor | 5 – 1 | Jadran Dekani |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ankaran Hrvatini | 0 – 3 | Odranci |
Železničar Maribor | 1 – 0 | Koper |
Domžale | 0 – 2 | Šmartno ob Paki |
Dravograd | 0 – 1 | NK Lubiana |
Šmarje pri Jelšah | 0 – 6 | Maribor |
Aluminij | 2 – 1 (dts) | Mura |
Šenčur | 0 – 1 | Gorica |
Celje | 1 – 1 (dts) (1-3 dtr) | Rudar Velenje |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Aluminij | 7 – 2 | Železničar Maribor | 4 – 0 | 3 – 2 |
Maribor | 5 – 3 | NK Lubiana | 2 – 1 | 3 – 2 |
Rudar Velenje | 1 – 2 | Šmartno ob Paki | 0 – 1 | 1 – 1 |
Odranci | 1 – 10 | Gorica | 0 – 5 | 1 – 5 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Aluminij | 2 – 2 (gfc) | Šmartno ob Paki | 1 – 0 | 1 – 2 |
Maribor | 2 – 3 | Gorica | 1 – 0 | 1 – 3 |
Finale
Per la prima volta, una squadra di seconda divisione (l'Aluminij) raggiunge la finale della coppa nazionale.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gorica | 6 – 1 | Aluminij | 4 – 0 | 2 – 1 |
Andata
Nova Gorica 1º maggio 2002, ore 17:00 | Gorica | 4 – 0 referto | Aluminij | Stadio Športni Park (700 spett.)
| ||||||||||||
|
Ritorno
Kidričevo 8 maggio 2002, ore 17:00 | Aluminij | 1 – 2 referto | Gorica | Športni park Aluminij (1 200 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Zgodovina
- ^ transfermarkt
- ^ POKAL SLOVENIJE 2001/2002
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.org.
- Pokal Slovenije - 2001/02 su nzs.si
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|