L'edizione 1961 della Klass B fu la 22ª della seconda serie del campionato sovietico di calcio.
Stagione
La formula del torneo subì leggeri cambiamenti rispetto alla stagione precedente: innanzitutto il numero di squadre incrementò leggermente, passando da 142 a 147. Infatti a fronte della promozione del Trud Voronež e della mancata iscrizione di Avangard Kolomna, Zarja Dzeržinsk, Progress Zelenodol'sk, Metallurg Kamensk-Ural'skij, Sibsel'maš Novosibirsk, Urožaj Minsk, Vierul Chișinău, Burevestnik Tbilisi e Spartak Alma-Ata, vi fu l'arrivo della neo retrocessa Kryl'ja Sovetov Kujbyšev e l'iscrizione di 14 nuovi club.
Le 147 squadre erano divise in tre sotto tornei, su base geografica:
- Russia:
- Girone 1: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Girone 2: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Girone 3: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Girone 4: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Girone 5: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Girone 6: 13 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 24 partite per squadra.
- Ucraina:
- Girone 1: 18 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 34 partite per squadra.
- Girone 2: 19 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 36 partite per squadra.
- Repubbliche:
- Girone 1: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
- Girone 2: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
In tutti i gironi i punti assegnati erano due per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta; essendo la Klass B l'ultima serie del campionato, non erano previste retrocessioni.
I meccanismi di promozione erano simili a quelli della stagione precedente: in particolare le sei vincitrici dei sei gironi russi disputarono un torneo di play-off costituito da un girone con gare di sola andata (cinque partite per squadra) tutte disputate a Krasnodar, con la solita regola dei due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La squadra vincitrice veniva promossa in massima serie.
Per le altre due zone le regole si invertirono rispetto alla stagione precedente: in Ucraina non erano previste promozioni, ma una lunga serie di play-off con gare di andata e ritorno per stabilire le posizioni finali. La prima del girone 1 affrontava la prima del girone 2 per stabilire la prima posizione assoluta; la seconda affrontava l'altra seconda per decidere la terza posizione assoluta e così via.
In maniera analoga a quanto successo in Ucraina nella precedente stagione le due vincitrici dei due gironi delle altre repubbliche disputavano i play-off, ma stavolta direttamente un girone a tre con la peggiore classificate delle altre repubbliche in Klass A 1961: da tale girone una sola squadra acquisiva il diritto di partecipare alla Klass A 1962.
Zona Russia
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| VoK | MeC | DiL | Sin | SaS | TrT | SpL | TeK | DiB | SpK | TrM | OnP | INo |
Volga Kalinin | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 1-0 |
Metallurg Čerepovec | 0-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 5-1 | 6-0 | 3-0 |
Dinamo Leningrado | 1-2 | 1-0 | –––– | 4-1 | 0-1 | 0-0 | 5-1 | 4-3 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 |
Šinnik | 1-1 | 4-0 | 3-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 0-0 | 4-3 | 6-2 | 1-2 | 3-0 | 5-1 | 5-0 |
Šachter Stalinogorsk | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 4-1 |
Trud Tula | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | –––– | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 4-2 |
Spartak Leningrado | 2-1 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | –––– | 4-2 | 5-0 | 7-2 | 5-0 | 1-0 | 4-1 |
Tekstilščik Kostroma | 0-4 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | [2] |
Dinamo Brjansk | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-4 | 4-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 4-0 |
Sputnik Kaluga | 0-2 | 1-5 | 0-4 | 1-1 | 0-0 | 0-5 | 0-0 | 3-2 | 4-1 | –––– | 2-3 | 3-1 | 3-0 |
Tralflotovec Murmansk | 0-4 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-2 |
Onežec Petrozavodsk | 0-5 | 0-5 | 0-3 | 1-3 | 2-3 | 0-2 | 3-2 | 0-2 | 1-3 | 5-2 | 2-1 | –––– | 1-0 |
Il'men' Novgorod | 0-9 | 0-3 | 1-5 | 0-6 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | –––– |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Dinamo Kirov | 32 | 24 | 14 | 4 | 6 | 46 | 28 | +18 |
| 2. | Baltika | 32 | 24 | 13 | 6 | 5 | 41 | 25 | +16 |
| 3. | Iskra Kazan' | 31 | 24 | 11 | 9 | 4 | 31 | 22 | +9 |
| 4. | Zenit Iževsk | 30 | 24 | 11 | 8 | 5 | 33 | 22 | +11 |
| 5. | Trud Kaliningrad | 26 | 24 | 10 | 6 | 8 | 38 | 33 | +5 |
| 6. | Raketa Gor'kij | 26 | 24 | 10 | 6 | 8 | 28 | 28 | +0 |
| 7. | Torpedo Gor'kij | 23 | 24 | 7 | 9 | 8 | 25 | 25 | +0 |
| 8. | Tekstilščik Ivanovo | 23 | 24 | 9 | 5 | 10 | 27 | 29 | -2 |
| 9. | Znamja Truda | 22 | 24 | 8 | 6 | 10 | 35 | 37 | -2 |
| 10. | MVO Serpuchov | 21 | 24 | 8 | 5 | 11 | 29 | 27 | +2 |
| 11. | Trud Noginsk | 19 | 24 | 6 | 7 | 11 | 23 | 32 | -9 |
| 12. | Traktor Vladimir | 15 | 24 | 5 | 5 | 14 | 16 | 32 | -16 |
| 13. | Spartak Smolensk | 12 | 24 | 3 | 6 | 15 | 21 | 53 | -32 |
Verdetti
Risultati
| DiK | Bal | IsK | ZeI | TrK | RaG | ToG | TeI | ZnT | MVO | TNo | TrV | SpS |
Dinamo Kirov | –––– | 1-3 | 3-0 | 3-1 | 4-1 | 3-3 | 2-0 | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 |
Baltika | 2-1 | –––– | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 4-2 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 5-1 |
Iskra Kazan' | 4-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 2-1 | 1-4 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
Zenit-Iževsk | 1-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 |
Trud Kaliningrad | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | –––– | 4-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 4-3 |
Raketa Gor'kij | 2-4 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 |
Torpedo Gor'kij | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 2-0 |
Tekstilščik Ivanovo | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | –––– | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 |
Znamja Truda | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 4-2 | 2-1 | 4-2 | 2-4 | –––– | 5-1 | 2-0 | 2-0 | 2-2 |
MVO Serpuchov | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 5-0 | 6-2 |
Trud Noginsk | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 0-1 | 2-1 | 1-4 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 0-1 |
Traktor Vladimir | 1-3 | 0-2 | 0-2 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 3-1 |
Spartak Smolensk | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 0-3 | –––– |
Girone 3
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| KSK | SoK | TrS | TRK | SpR | ToL | EnV | ZaP | SpT | NeS | LoO | SpU | CeB |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | –––– | 0-1 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 6-0 | 7-1 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 6-2 | 5-0 |
Sokol Saratov | 4-0 | –––– | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 3-2 | 3-0 | - |
Traktor Stalingrado | 2-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 2-1 | 4-0 | 0-1 |
Trudovye Rezervy Kursk | 0-2 | 0-0 | 3-3 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 |
Spartak Rjazan' | 4-1 | 0-1 | 1-4 | 3-2 | –––– | 2-1 | 4-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-3 | - |
Torpedo Lipeck | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | –––– | 0-2 | 0-3 | 5-2 | 2-1 | 3-3 | 2-0 | - |
Energija Volžskij | 1-1 | 1-5 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | - |
Zarja Penza | 1-3 | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 3-1 | –––– | 3-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | - |
Spartak Tambov | 1-5 | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 0-3 | 2-0 | 3-2 | 1-3 | –––– | 1-3 | 4-0 | 3-2 | 2-1 |
Neftjanik Syzran' | 0-1 | 0-4 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-3 | 1-1 | 1-0 |
Lokomotiv Orël | 1-3 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 3-3 | 3-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 4-1 |
Spartak Ul'janovsk | 1-5 | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 3-2 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 3-4 | –––– | 1-1 |
Cementnik Belgorod | - | 0-3 | - | - | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | - | - | - | - | –––– |
Girone 4
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| TeG | Ros | ToT | SaS | ToA | SpS | CeN | SoK | DiM | SpO | TRK | SpN | VoA |
Terek Groznyj | –––– | 2-4 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 7-0 | 5-0 | 0-0 | 6-1 |
Rostsel'maš | 2-0 | –––– | 3-2 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 9-0 | 7-3 | 6-0 | 5-1 |
Torpedo Taganrog | 0-1 | 3-3 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | 2-0 | 3-1 | 1-2 |
Šachter Šachty | 0-1 | 2-2 | 4-1 | –––– | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 6-0 |
Torpedo Armavir | 0-1 | 0-3 | 0-2 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 5-1 | 3-3 | 0-0 |
Spartak Stavropol' | 1-2 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | –––– | 7-1 | 4-2 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 |
Cement Novorossijsk | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 3-0 | 2-3 | 5-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | 2-1 |
Spartak Krasnodar | 0-3 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-2 | –––– | 0-2 | 2-2 | 4-1 | 1-0 | 4-0 |
Dinamo Machačkala | 1-3 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 |
Spartak Ordžonikidze | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-2 | 2-0 | 1-0 |
Trudovye Rezervy Kislovodsk | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-1 |
Spartak-Nal'čik | 0-1 | 0-1 | 0-5 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 4-1 | 3-3 | 1-1 | –––– | 3-1 |
Volgar' Astrachan' | 0-1 | 1-4 | 0-1 | 1-5 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 4-1 | 2-1 | 0-1 | –––– |
Girone 5
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| LoC | Ura | StU | LoO | ZvP | MNT | IrO | StK | ToP | MeM | CBe | StS | GeT |
Lokomotiv Čeljabinsk | –––– | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 |
Uralmaš | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 3-0 | 6-1 | 3-2 | 3-0 | 2-0 |
Stroitel' Ufa | 1-2 | 2-0 | –––– | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 5-1 | 3-1 |
Lokomotiv Orenburg | 2-2 | 1-0 | 4-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 0-1 | 2-1 | 6-0 | 5-1 | 1-1 |
Zvezda Perm | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 4-1 | 2-0 |
Metallurg Nižnij Tagil | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | –––– | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 4-2 | 4-0 | 3-2 | 2-0 |
Irtyš Omsk | 2-1 | 1-4 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 4-0 | 6-0 |
Stroitel Kurgan | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 |
Torpedo Pavlovo | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 |
Metallurg Magnitogorsk | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-0 |
Chimik Berezniki | 0-6 | 1-3 | 1-4 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-2 | 2-2 |
Stroitel Saransk | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-4 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-1 |
Geolog Tjumen' | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 3-6 | 2-2 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 3-0 | 1-2 | –––– |
Girone 6
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| SKC | SKN | LuV | TeB | LoK | ToT | AnI | AKA | BUU | CKe | AmB | MeS | ZaC |
SKA Chabarovsk | –––– | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-4 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 6-0 |
SKA Novosibirsk | 0-0 | –––– | 6-1 | 2-2 | 1-3 | 4-1 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1—0 | 4-1 |
Luč Vladivostok | 0-3 | 2-3 | –––– | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 4-0 |
Temp Barnaul | 3-0 | 2-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 4-2 | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 4-2 | 3-1 |
Lokomotiv Krasnojarsk | 0-0 | 5-0 | 2-2 | 4-0 | –––– | 3-2 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 4-1 | 5-0 | 3-2 | 10-0 |
Тomič Tomsk | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | –––– | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 |
Angara Irkutsk | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 5-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 6-0 | 1-0 |
Avangard Komsomol'sk-na-Amure | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 3-0 |
Bajkal Ulan-Ude | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 0-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 |
Chimik Kemerovo | 1-2 | 0-5 | 1-3 | 1-2 | 2-4 | 1-3 | 2-3 | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-1 |
Amur Blagoveščensk | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-5 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | –––– | 3-1 | 2-1 |
Metallurg Stalinsk | 0-2 | 1-4 | 0-2 | 0-2 | 4-3 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 2-0 |
Zabajkalec Čita | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 1-4 | 1-5 | 0-1 | 2-3 | 1-2 | 2-4 | 1-2 | 2-0 | 2-3 | –––– |
Girone Finale russo
Tutte le gare furono giocate a Krasnodar.
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| KSK | TeG | DiK | LoC | SKC | VoK |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | –––– | 1-2 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 |
Terek Groznyj | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 2-1 |
Dinamo Kirov | 1-4 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-2 |
Lokomotiv Čeljabinsk | 0-2 | 2-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 3-0 |
SKA Chabarovsk' | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 1-0 | –––– | 2-0 |
Volga Kalinin | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 0-3 | 0-2 | –––– |
Zona Ucraina
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
Risultati
| Cor | LoV | ZvK | SKL | DeC | PoZ | SuN | DCh | AvC | KoR | VeU | SpS | MaC | AvT | AKi | KoC | NeD | Vol |
Čornomorec' | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 |
Lokomotyv Vinnycja | 3-2 | –––– | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 4-1 |
Zvevda Kirovohrad | 0-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 1-4 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 8-1 | 3-0 | 5-1 | 2-1 | 6-0 | 3-0 | 2-0 |
SKA Leopoli | 0-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 3-1 |
Desna Černihiv | 0-5 | 2-2 | 2-3 | 2-1 | –––– | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-6 | 3-3 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 |
Polіssja Žytomyr | 0-1 | 1-3 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 5-1 | 3-2 |
Sudostroitel Nikolaev | 0-0 | 2-1 | 0-4 | 3-0 | 1-2 | 3-0 | –––– | 2-1 | 3-0 | 4-2 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 4-2 | 3-2 |
Dynamo Chmel'nyc'kyj | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 3-3 | 0-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 5-2 |
Avangard Chernovtsy | 1-2 | 0-0 | 0-4 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 5-1 | –––– | 3-1 | 1-2 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 |
Kolchoznik Rivne | 2-4 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 6-2 | 4-0 | 1-0 | 2-2 | 1-4 | –––– | 2-0 | 2-3 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 4-2 | 4-1 | 3-1 |
Verchovina Užhorod | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-4 | 3-2 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 |
Spartak Stanislav | 1-3 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 3-0 | –––– | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 2-2 |
Majak Cherson | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 2-4 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 4-1 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 1-0 |
Avangard Ternopol | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 4-2 | 6-2 | 3-1 | –––– | 1-5 | 0-0 | 0-0 | 2-1 |
Arsenal Kiev | 0-1 | 0-1 | 5-3 | 0-1 | 0-0 | 1-5 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 5-1 | 0-1 | 2-3 | –––– | 2-0 | 5-0 | 1-1 |
Kolchoznik Čerkasy | 0-0 | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 3-1 | 3-0 |
Neftyanik Drohobyč | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-4 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 3-0 | 2-0 | 1-3 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Volyn' | 1-2 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | –––– |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | SKA Odessa | 54 | 36 | 23 | 8 | 5 | 68 | 26 | +42 |
2. | Trudovi Rezervy Luhans'k | 51 | 36 | 22 | 7 | 7 | 56 | 23 | +33 |
3. | Avangard Žëltye Vody | 44 | 36 | 16 | 12 | 8 | 41 | 30 | +11 |
4. | Metalurh Zaporižžja | 42 | 36 | 15 | 12 | 9 | 50 | 37 | +13 |
5. | Avangard | 39 | 36 | 14 | 11 | 11 | 43 | 38 | +5 |
6. | Šachtar Horlivka | 38 | 36 | 13 | 12 | 11 | 47 | 46 | +1 |
7. | Chimik Sjevjerodonec'k | 38 | 36 | 14 | 10 | 12 | 31 | 39 | -8 |
8. | SKF Sebastopoli | 37 | 36 | 12 | 13 | 11 | 56 | 46 | +10 |
9. | Kolchoznik Poltava | 36 | 36 | 12 | 12 | 12 | 40 | 39 | +1 |
10. | Avanhard Sumy | 36 | 36 | 10 | 16 | 10 | 37 | 44 | -7 |
11. | Azovstal' Ždanov | 34 | 36 | 11 | 12 | 13 | 36 | 37 | -1 |
12. | SKA Kiev | 33 | 36 | 11 | 11 | 14 | 45 | 41 | +4 |
13. | Lokomotiv Stalino | 33 | 36 | 11 | 11 | 14 | 43 | 52 | -9 |
14. | Metallurg Dnipropetrovs'k | 32 | 36 | 11 | 10 | 15 | 35 | 40 | -5 |
15. | Avangard Krivoj Rog | 30 | 36 | 10 | 10 | 16 | 48 | 52 | -4 |
16. | Šachtar Kadiïvka | 29 | 36 | 12 | 5 | 19 | 33 | 50 | -17 |
17. | Avanhard Kramators'k | 28 | 36 | 10 | 8 | 18 | 30 | 47 | -17 |
18. | Torpedo Charkiv | 25 | 36 | 7 | 11 | 18 | 34 | 56 | -22 |
19. | Chimik Dnipropetrovs'k | 25 | 36 | 6 | 13 | 17 | 25 | 55 | -30 |
Risultati
| SKO | TRL | AZV | MeZ | AvS | SaH | ChS | SKF | KoP | AvS | AzZ | SKK | LoS | MeD | AKR | SaK | AvK | ToC | ChD |
SKA Odessa | –––– | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 1-1 | 6-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 5-1 | 3-0 | 2-0 |
Trudovi Rezervy Luhans'k | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 4-1 | 3-0 | 5-2 | 4-1 |
Avangard Žëltye Vody | 1-2 | 1-3 | –––– | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 |
Metalurh Zaporižžja | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 4-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 4-0 | 4-2 | 1-1 |
Avangard Simferopol' | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | –––– | 5-1 | 4-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 |
Šachtar Horlivka | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 |
Chimik Sjevjerodonec'k | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-2 |
SKF Sebastopoli | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 4-0 | 2-2 | 4-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 3-0 |
Kolchoznik Poltava | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 |
Avangard Sumy | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-3 | –––– | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 3-1 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 4-1 |
Azovstal' Ždanov | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
SKA Kiev | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 4-4 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 5-1 | 3-0 | 2-0 | 1-2 |
Lokomotiv Stalino | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 2-3 | 4-3 | 2-2 | 1-3 | 3-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 4-5 | 0-3 | 2-0 | 0-0 |
Metallurg Dnipropetrovs'k | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-3 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 |
Avangard Krivoj Rog | 2-1 | 0-0 | 1-4 | 2-3 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 5-0 |
Šachtar Kadievka | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-0 |
Avanhard Kramators'k | 1-2 | 2-5 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 2-0 | 0-0 |
Torpedo Charkiv | 2-3 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-5 | 3-5 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | –––– | 5-0 |
Chimik Dnipropetrovs'k | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | –––– |
Play-off Ucraini
Tutte le gare di andata si sono disputate il 26 ottobre, tutte quelle di ritorno il 29 ottobre.
Spareggio per il 35º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Volyn' | 3 - 3 | Torpedo Charkiv | 2 - 0 | 1 - 3 |
Spareggio per il 33º posto
Spareggio per il 31º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Kolchoznik Čerkasy | 1 - 4 | Šachtar Kadiïvka | 0 - 1 | 1 - 3 |
Spareggio per il 29º posto
Spareggio per il 27º posto
Spareggio per il 25º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Majak Cherson | 2 - 4 | Lokomotiv Stalino | 1 - 1 | 1 - 3 |
Spareggio per il 23º posto
Spareggio per il 21º posto
Spareggio per il 19º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Kolchoznik Rivne | 2 - 3 | Avanhard Sumy | 1 - 1 | 1 - 2 |
Spareggio per il 17º posto
Spareggio per il 15º posto
Spareggio per il 13º posto
Spareggio per il 11º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Polіssja Žytomyr | 2 - 5 | Šachtar Horlivka | 1 - 2 | 1 - 3 |
Spareggio per il 9º posto
Spareggio per il 7º posto
Spareggio per il 5º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Zvezda Kirovohrad | 2 - 1 | Avangard Žëltye Vody | 2 - 1 | 0 - 0 |
Spareggio per il 3º posto
Spareggio per il 1º posto
Zona delle Repubbliche
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
Verdetti
Risultati
| LoT | SiL | LoG | KMo | LoK | DiB | REZ | KZV | RiS | NBe | PiT | SKF | SpB | BaK | Bob | SeL |
Lokomotiv Tbilisi | –––– | 0-0 | 0-3 | 4-3 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 5-1 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 |
Širak Leninakan | 1-2 | –––– | 3-0 | 5-1 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 5-1 | 3-2 | 2-0 | 5-0 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 4-1 | 2-2 |
Lokomotiv Gomel | 1-2 | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 |
Khimik Mogilev | 2-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 5-1 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Lori Kirovakan | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 |
Dinamo Batumi | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | –––– | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 5-2 | 2-1 |
REZ Rīga | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 2-2 | –––– | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 4-1 | 1-2 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 3-3 |
Krasnoye Znamya Vicebsk | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | –––– | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 3-2 | 5-1 | 5-1 |
Rica Sukhumi | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 2-4 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 4-0 | 5-0 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 |
Nistrul Bender | 1-3 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 |
Piščevik Tiraspol | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 |
SKF Tallinn | 0-3 | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | –––– | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-4 |
Spartak Brest | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 4-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 5-1 |
Banga Kaunas | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 4-1 | 0-3 | 3-4 | 1-0 | –––– | 0-2 | 0-1 |
Bobruisk | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 2-0 | 5-1 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-3 |
Sel'maš Liepāja | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 4-0 | –––– |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | T'orp'edo Kutaisi | 46 | 30 | 22 | 2 | 6 | 49 | 23 | +26 |
| 2. | Shahter Qaraǵandy | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 56 | 23 | +33 |
| 3. | Metallurg Rustavi | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 45 | 33 | +12 |
| 4. | Köpetdag Aşgabat | 38 | 30 | 17 | 4 | 9 | 52 | 40 | +12 |
| 5. | Nairi Erevan | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 55 | 38 | +17 |
| 6. | Tekstilshchik Kirovabad | 35 | 30 | 16 | 3 | 11 | 43 | 43 | +0 |
| 7. | Energetik Stalinabad | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 53 | 37 | +16 |
| 8. | Alga Frunze | 32 | 30 | 14 | 4 | 12 | 47 | 43 | +4 |
| 9. | Metallurg Şımkent | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 54 | 53 | +1 |
| 10. | Temp Sumqayıt | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 40 | 50 | -10 |
| 11. | Start Tashkent | 23 | 30 | 10 | 3 | 17 | 27 | 34 | -7 |
| 12. | Pamir Leninabad | 22 | 30 | 9 | 4 | 17 | 42 | 53 | -11 |
| 13. | Metallist Džambul | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 28 | 53 | -25 |
| 14. | Spartak Fergana | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 27 | 54 | -27 |
| 15. | Dinamo Samarcanda | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 39 | 76 | -37 |
| 16. | Spartak Baku | 16 | 30 | 7 | 2 | 21 | 22 | 26 | -4 |
Verdetti
Risultati
| ToK | SaQ | MeR | KoA | NaE | TeK | EnS | AlF | MeS | TeS | StT | PaL | MeD | SpF | DiS | SpB |
Torpedo Kutaisi | –––– | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 2-1 |
Şaxter Qarağandı | 2-0 | –––– | 1-1 | 5-1 | 4-1 | 5-2 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 3-0 |
Metallurg Rustavi | 0-0 | 3-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 6-2 | 4-2 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 1-0 | 4-1 | [4] |
Köpetdag Aşgabat | 1-2 | 1-0 | 3-0 | –––– | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 5-0 | [4] |
Nairi Erevan | 1-2 | 1-1 | 4-2 | 3-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 1-2 | 5-3 | 3-1 | 6-0 | 5-2 | [4] |
Tekstilshchik Kirovabad | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 4-2 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 4-2 | [4] |
Energetik Stalinabad | 1-0 | 3-3 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | –––– | 2-1 | 4-2 | 6-2 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 6-0 | [4] |
Alga Frunze | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 4-0 | 2-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 2-0 |
Metallurg Şımkent | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 4-2 | –––– | 3-3 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 4-2 | 1-1 | 4-2 |
Temp Sumqayıt | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | –––– | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 1-0 |
Start Tashkent | [5] | [5] | [5] | 1-0 | [5] | [5] | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-3 | 1-2 | 4-2 | 2-1 | 0-0 |
Pamir Leninabad | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 3-0 | 2-4 | 2-3 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 0-3 |
Metalist Džambul | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 2-3 | 2-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 2-4 | 1-0 |
Spartak Fergana | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 0-4 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | [6] | 1-0 | 0-1 | –––– | 7-1 | 0-1 |
Dinamo Samarcanda | 1-3 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 3-2 | 2-2 | 4-2 | 3-1 | 1-3 | 2-2 | 1-1 | –––– | 1-3 |
Spartak Baku | [4] | [4] | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-4 | 3-2 | [4] | [4] | [4] | [4] | 1-0 | [4] | 2-0 | 2-1 | –––– |
Note
- ^ Nella stagione successiva la Dinamo Leningrado andò a prendere il posto dell'Admiralteec in massima serie.
- ^ Vittoria assegnata a tavolino al Tekstilščik Kostroma.
- ^ Ritirata durante il girone di andata.
- ^ a b c d e f g h i j k l Vittoria a tavolino per il ritiro dello Spartak Baku
- ^ a b c d e Vittoria a tavolino per il ritiro dello Start Tashkent
- ^ Vittoria a tavolino allo Spartak Fergana
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Klass B 1961 su RSSSF.com
- (EN, RU) Girone 1 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 2 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 3 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 4 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 5 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 6 Russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Torneo promozione russo su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 1 Ucraino su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 2 Ucraino su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 1 Repubbliche su WildStat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Girone 2 Repubbliche su WildStat, su wildstat.com.
- (RU) Stagione su footballfacts.ru, su footballfacts.ru.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio