Formuladeildin 2024
Formuladeildin 2024 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 82ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 9 marzo 2024 al 26 ottobre 2024 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Cronologia della competizione | |
2023 2025 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2024 è l'82ª edizione del Campionato faroense di calcio, iniziata il 9 marzo 2024 e che terminerà il 26 ottobre seguente[1].
Il KÍ Klaksvík è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Dalla stagione precedente sono stati retrocessi AB Argir e TB Tvøroyri, ultimi due classificati del campionato. Al loro posto dalla 1. deild sono stati promossi Skála ÍF e NSÍ Runavík, prime due classificate del campionato.
Formula
Le 10 squadre partecipanti giocano un girone con gare di andata, ritorno e nuovamente andata, per un totale di 27 giornate. Al termine della stagione regolare, la prima classificata è campione delle Fær Øer e ottiene la qualificazione per la UEFA Champions League 2025-2026, mentre seconda e terza classificata si qualificano alla UEFA Conference League 2025-2026, insieme con la vincitrice della Coppa delle Fær Øer. Le ultime due classificate sono invece retrocesse in 1. deild.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 4° in Formuladeildin |
B68 Toftir | Toftir | Svangaskarð | 7° in Formuladeildin |
EB/Streymur | Eiði | Við Margáir | 6° in Formuladeildin |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 3° in Formuladeildin |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Í Fløtugerði | 8° in Formuladeildin |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Við Djúpumýrar | Campione delle Fær Øer |
NSÍ Runavík | Runavík | Við Løkin | 2° in 1. deild |
Skála ÍF | Skála | Undir Mýruhjalla | 1° in 1. deild |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Serpugerði | 2° in Formuladeildin |
07 Vestur | Vágar | á Dungasandi | 5° in Formuladeildin |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | B36 Tórshavn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | B68 Toftir | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | EB/Streymur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | HB Tórshavn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5. | ÍF Fuglafjørður | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6. | KÍ Klaksvík | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7. | NSÍ Runavík | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8. | Skála ÍF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9. | Víkingur Gøta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10. | 07 Vestur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2025-2026
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2025-2026
- Retrocesse in 1. deild 2025
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note
- ^ Faroese Premier Division 2024, su uefa.com.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |