Daytime Emmy Awards 1975
Questa voce o sezione sull'argomento premi televisivi non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
La cerimonia della 2ª edizione dei Daytime Emmy Awards (2nd Daytime Emmy Awards) si è tenuta il 15 maggio 1975 a bordo della S.S. Dayliner in navigazione sul Fiume Hudson tra New York e il New Jersey,[1] e ha premiato i migliori programmi e personaggi televisivi del 1974.[2]
La cerimonia è stata presentata da Monty Hall e Stephanie Edwards ed è stata trasmessa dalla ABC.
Daytime Emmy Awards
Miglior serie drammatica
- Febbre d'amore (The Young and the Restless), trasmessa dalla CBS
- Destini (Another World), trasmessa dalla NBC
- Il tempo della nostra vita (Days of Our Lives), trasmessa dalla NBC
Miglior attore protagonista in una serie drammatica
- Macdonald Carey, per aver interpretato Tom Horton in Il tempo della nostra vita
- John Beradino, per aver interpretato Steve Hardy in General Hospital
- Bill Hayes, per aver interpretato Doug Williams in Il tempo della nostra vita
Miglior attrice protagonista in una serie drammatica
- Susan Flannery, per aver interpretato Laura Spencer in Il tempo della nostra vita
- Rachel Ames, per aver interpretato Audrey Hardy in General Hospital
- Susan Seaforth, per aver interpretato Julie Olson in Il tempo della nostra vita
- Ruth Warrick, per aver interpretato Joanne Gardner in La valle dei pini (All My Children)
Miglior regista di una serie drammatica
- Richard Dunlap per Febbre d'amore
- Joseph Behar per Il tempo della nostra vita
- Ira Cirker per Destini
Miglior sceneggiatore o team di sceneggiatori di una serie drammatica
- Tom King, Charles Kozloff, Harding Lemay, Douglas Marland e Jan Merlin per Destini
- William J. Bell per Febbre d'amore
- Pat Falken Smith e Bill Rega per Il tempo della nostra vita
Miglior serie drammatica
- The ABC Afternoon Playbreak per l'episodio The Girl Who Couldn't Lose, trasmessa dalla ABC
- The ABC Afternoon Playbreak per l'episodio Last Bride of Salem, trasmessa dalla ABC
Miglior serie d'intrattenimento per ragazzi
- The CBS Festival of Lively Arts for Young People per l'episodio Harlequinade, trasmessa dalla CBS
- The CBS Festival of Lively Arts for Young People per l'episodio Ailey Celebrates Ellington, trasmessa dalla CBS
- What Makes a Gershwin Tune a Gershwin Tune?, film tv trasmesso dalla CBS
Miglior attore di una serie drammatica
- Bradford Dillman per l'episodio Last Bride of Salem della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Jack Carter per l'episodio The Girl Who Couldn't Lose della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Bert Convy per l'episodio Oh, Baby, Baby, Baby... della serie The ABC Afternoon Playbreak
Miglior attrice di una serie drammatica
- Kay Lenz per l'episodio Heart in Hiding della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Diane Baker per l'episodio Can I Save My Children? della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Julie Kavner per l'episodio The Girl Who Couldn't Lose della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Lois Nettleton per l'episodio Last Bride of Salem della serie The ABC Afternoon Playbreak
Miglior regista di una serie drammatica
- Morton Lachman per l'episodio The Girl Who Couldn't Lose della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Walter C. Miller per l'episodio Can I Save My Children? della serie The ABC Afternoon Playbreak
Miglior sceneggiatore di una serie drammatica
- Audrey Davis Levin per l'episodio Heart in Hiding della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Ruth Brooks Flippen per l'episodio Oh, Baby, Baby, Baby... della serie The ABC Afternoon Playbreak
- Lila Garrett e Sandy Krinski per l'episodio The Girl Who Couldn't Lose della serie The ABC Afternoon Playbreak
Miglior talk show, programma d'informazione o altro programma d'intrattenimento
- Dinah!, trasmesso dalla CBS
- The Mike Douglas Show, trasmesso in syndication
- The Today Show, trasmesso dalla NBC
Miglior game show
- Hollywood Squares, trasmesso dalla NBC
- Jeopardy!, trasmesso dalla NBC
- Let's Make a Deal, trasmesso dalla ABC
- The $10,000 Pyramid, trasmesso da CBS e ABC[3]
Miglior programma per bambini
- Star Trek (Star Trek: The Animated Series), trasmesso dalla NBC
- Captain Kangaroo, trasmesso dalla CBS
- The Pink Panther Show, trasmesso dalla NBC
Miglior presentatore di un talk show, un programma d'informazione o altro programma d'intrattenimento
- Barbara Walters, per aver presentato The Today Show
- Mike Douglas, per aver presentato The Mike Douglas Show
- Jim Hartz, per aver presentato The Today Show
- Dinah Shore, per aver presentato Dinah!
Miglior presentatore di un game show
- Peter Marshall, per aver presentato Hollywood Squares
- Monty Hall, per aver presentato Let's Make a Deal
- Gene Rayburn, per aver presentato Match Game
Miglior regista di un talk show, un programma d'informazione o altro programma d'intrattenimento
- Glen Swanson per Dinah! (Dinah Salutes Broadway)
- Dick Carson per The Merv Griffin Show
Miglior regista di un game show
- Jerome Shaw per Hollywood Squares
- Joseph Behar per Let's Make a Deal!
Note
- ^ (EN) The Daytime Emmy Awards Presented Aboard a Liner, su The New York Times, 17 maggio 1975. URL consultato il 26 marzo 2019.
- ^ (EN) 1975 Daytime Emmy Award, su awardsandwinners.com. URL consultato il 23 marzo 2019.
- ^ Questo game show fu trasmesso dalla CBS nella stagione televisiva 1973-74 e dalla ABC nella stagione 1974-75.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) 1975 Daytime Emmy Award, su awardsandwinners.com.
- (EN) 1974 to 1975: The Second Annual Daytime Emmy Awards, su soapcentral.com.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Primetime | |||||||
Daytime |
| ||||||
International | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Televisione: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di televisione