David di Donatello per la migliore sceneggiatura originale
Voce principale: David di Donatello (premio).
Il David di Donatello per la migliore sceneggiatura originale è un premio cinematografico assegnato annualmente nell'ambito dei David di Donatello, a partire dall'edizione del 2017. Sostituisce assieme al David di Donatello per la migliore sceneggiatura non originale o adattata il precedente David di Donatello per la migliore sceneggiatura[1].
Vincitori e candidati
Anni 2010-2019
- 2017
- Nicola Guaglianone, Barbara Petronio e Edoardo De Angelis - Indivisibili
- Claudio Giovannesi, Filippo Gravino e Antonella Lattanzi - Fiore
- Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto e Marco Martani - In guerra per amore
- Paolo Virzì e Francesca Archibugi - La pazza gioia
- Roberto Andò e Angelo Pasquini - Le confessioni
- Filippo Gravino, Francesca Manieri e Matteo Rovere - Veloce come il vento
- 2018
- Susanna Nicchiarelli - Nico, 1988
- Jonas Carpignano - A Ciambra
- Manetti Bros., Michelangelo La Neve - Ammore e malavita
- Donato Carrisi - La ragazza nella nebbia
- Francesco Bruni - Tutto quello che vuoi
- 2019
- Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone - Dogman
- Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino - Euforia
- Fabio e Damiano D'Innocenzo - La terra dell'abbastanza
- Alice Rohrwacher - Lazzaro felice
- Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan - Sulla mia pelle
Anni 2020-2029
- 2020
- Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Francesco Piccolo - Il traditore
- Phaim Bhuiyan, Vanessa Picciarelli - Bangla
- Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere - Il primo re
- Gianni Romoli, Silvia Ranfagni, Ferzan Özpetek - La dea fortuna
- Valerio Mieli - Ricordi?
- 2021
- Mattia Torre - Figli
- Francesco Bruni, con la partecipazione di Kim Rossi Stuart - Cosa sarà
- Fabio e Damiano D'Innocenzo - Favolacce
- Pietro Castellitto - I predatori
- Giorgio Diritti e Tania Pedroni, con la collaborazione di Fredo Valla - Volevo nascondermi
- 2023
- Roberto Andò, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso - La stranezza
- Gianni Di Gregorio e Marco Pettenello - Astolfo
- Susanna Nicchiarelli - Chiara
- Marco Bellocchio, Stefano Bises, Ludovica Rampoldi e Davide Serino - Esterno notte
- Gianni Amelio, Edoardo Petti e Federico Fava - Il signore delle formiche
- Emanuele Crialese, Francesca Manieri e Vittorio Moroni - L'immensità
- 2024
- Furio Andreotti, Giulia Calenda e Paola Cortellesi – C'è ancora domani
- Francesca Marciano, Nanni Moretti, Federica Pontremoli e Valia Santella – Il sol dell'avvenire
- Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Massimo Ceccherini e Andrea Tagliaferri – Io capitano
- Alice Rohrwacher, Marco Pettenello e Carmela Covino – La chimera
- Maurizio Braucci e Michele Riondino – Palazzina Laf
Note
- ^ Cronologia dei premi David di Donatello, su daviddidonatello.it. URL consultato il 15 gennaio 2018.
Collegamenti esterni
- Premi David di Donatello, su daviddidonatello.it. URL consultato il 15 gennaio 2018.
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema