Fangoria Chainsaw Awards
La mise en forme de cet article est à améliorer ().
La mise en forme du texte ne suit pas les recommandations de Wikipédia : il faut le « wikifier ».
Fangoria Chainsaw Awards | |
Prix remis | Chainsaw Awards |
---|---|
Organisateur | Fangoria |
Pays | États-Unis |
Date de création | |
Site officiel | https://www.fangoria.com |
modifier |
Les Fangoria Chainsaw Awards sont des récompenses remis à des films d'horreurs et des thrillers. Cette cérémonie est organisée par le magazine Fangoria[1],[2]. La cérémonie a lieu tous les ans.
Historique
La première édition a lieu en 1992 et va évoluer en 2015 en récompensant les séries télévisées[3].
Catégories de récompense
Film
- Meilleur film à large diffusion (Best Wide Release Film)
- Meilleur film à diffusion limitée (Best Limited Release Film)
- Meilleur film de première en streaming (Best Streaming Premiere Film)
- Meilleur film international (Best International Film)
- Meilleur film documentaire (Best Documentary Film)
- Meilleur premier film (Best First Film)
- Meilleur réalisateur (Best Director)
- Meilleure performance dans un rôle principal (Best Lead Performance)
- Meilleure performance dans un second rôle (Best Supporting Performance)
- Meilleur scénario (Best Screenplay)
- Meilleure musique de film (Best Score)
- Meilleure photographie (Best Cinematography)
- Meilleur maquillage des effets spéciaux (Best Makeup FX)
- Meilleurs effets spéciaux de créature (Best Creature FX)
- Meilleure conception de costumes (Best Costume Design)
- Meilleur court métrage (Best Short)
- Meilleur meurtre (Best Kill)
Television
- Best TV Series
- Best Nonfiction Series or Miniseries
Special Awards
- Fangoria Horror Hall of Fame
- Fangoria Lifetime Achievement Award
- The Editor's Eyeball Award
Editions
Ce palmarès provient du site IMDb[4].
Année de l'édition | Meilleur film avec diffusion large | Meilleur film avec diffusion limitée |
---|---|---|
1991[5] | Le Silence des agneaux | Re-Animator 2 |
1992[6] | Dracula | The Resurrected |
1993[7] | Evil Dead 3 | Braindead |
1994[8] | The Crow | Phantasm 3 |
1995 | Aucune cérémonie | |
1996[9] | Seven | Castle Freak |
1997[10] | Scream | Dellamorte Dellamore |
1998[11] | Scream 2 | Lost Highway |
1999[12] | Dark City | Les Ailes de la nuit |
2000[13] | Le Sixième Sens | Le Jour de la bête |
2001[14] | American Psycho | Cherry Falls |
2002[15] | Jeepers Creepers | Ginger Snaps |
2003[16] | Le Cercle | Dog Soldiers |
2004[17] | 28 Jours plus tard | Bubba Ho-tep |
2005[18] | Shaun of the Dead | Ginger Snaps : Résurrection |
2006[19] | The Devil's Rejects | Toolbox Murders |
2007 | Aucune cérémonie | |
2008 | Aucune cérémonie | |
2009[20] | Hellboy 2 | Morse |
2010[21] | Jusqu'en enfer | Trick 'r Treat |
2011[22] | Black Swan | The Human Centipede (First Sequence) |
2012[23] | Insidious | Tucker et Dale fightent le mal |
2013[24] | La Cabane dans les bois | Absentia |
2014[25] | Conjuring : Les Dossiers Warren | V/H/S 2 |
2015[26] | The Mirror | Mister Babadook |
2016[27] | It Follows | Vampires en toute intimité |
2017[28] | The Witch | The Jane Doe Identity |
2018 | Aucune cérémonie | |
2019[29] | Hérédité | Mandy |
2020[30] | Midsommar | The Lighthouse |
2021[31] | Invisible Man | Color Out of Space |
2022[32] | Malignant | Psycho Goreman |
Palmarès 1991
Sont indiqués les différents nommés avec, en gras, le film gagnant
- Meilleur film à large diffusion : Le Silence des agneaux - Terminator 2 : Le Jugement dernier - Le Sous-sol de la peur - La Famille Addams
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Re-Animator 2 - Maniac Cop 2 - Le puits et le pendule - The unborn - Warlock
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Anthony Hopkins (Le Silence des agneaux)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Jodie Foster (Le Silence des agneaux)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Brad Dourif (Body Parts)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Christina Ricci (La Famille Addams)
- Meilleur scénario : Le Silence des agneaux - Terminator 2 : Le Jugement dernier - Re-Animator 2 - Le Sous-sol de la peur - Warlock
- Meilleur musique : Terminator 2 : Le Jugement dernier - Body Parts - Le puits et le pendule - Le Silence des agneaux - Warlock
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Terminator 2 : Le Jugement dernier - Body Parts - Re-Animator 2 - Borrower - Le Sous-sol de la peur
- Pire film : La Fin de Freddy : L'Ultime Cauchemar
Palmarès 1992
Meilleur film avec une large diffusion
- Dracula
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- The Resurrected
- Bienvenue en enfer
- Frères de sang 3 : La Progéniture
- Le Frigo
- Scanners III : Puissance maximum
Meilleure acteur
- Gary Oldman dans Dracula
Meilleure actrice
- Virginia Madsen dans Candyman
- Sigourney Weaver pour le rôle du lieutenant Ellen Ripley dans Alien 3
Meilleure acteur dans un rôle secondaire
- Anthony Hopkins dans Dracula
- Charles S. Dutton pour le rôle de Dillon dans Alien 3
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
Meilleur scénario
- Dracula
- Candyman
- Le Festin nu
- Hellraiser 3
- The Resurrected
Meilleur musique
- Dracula
- Candyman
- L'Esprit de Caïn
- Le Festin nu
- Twin Peaks: Fire Walk with Me
Meilleur maquillage / effet spéciaux dans un film
- Dracula'
- Dr. Rictus
- Le Festin nu
- Hellraiser 3
- Innocent Blood
Pire film
Palmarès 1993
Meilleur film à large diffusion
- Evil Dead 3
- Jurassic Park
- Jason va en enfer (Jason Goes to Hell: The Final Friday)
- La Part des ténèbres (The Dark Half)
- L'Étrange Noël de monsieur Jack (The Nightmare Before Christmas)
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- Braindead
- Le Souffle du démon (Dust Devil)
- La Cité des monstres (Freaked)
- Le Retour des morts-vivants 3 (Return of the living dead 3)
- Ticks (Infested)
Meilleure acteur dans un rôle principal
- Bruce Campbell pour le rôle de Ash Williams dans Evil Dead 3
Meilleure actrice un rôle principal
- Melinda Clarke pour le rôle de Julie Walker dans Le Retour des morts-vivants 3 (Return of the living dead 3)
Meilleure acteur un rôle secondaire
- Jeff Goldblum pour le rôle du Pr Ian Malcolm dans Jurassic Park
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Embeth Davidtz pour le rôle de Sheila dans Evil Dead 3
Meilleur scénario
- La Part des ténèbres (The Dark Half)
- Braindead
- La Cité des monstres (Freaked)
- Jason va en enfer (Jason Goes to Hell: The Final Friday)
- L'Ambulance (The Ambulance)
Meilleur musique
- Evil Dead 3
- La Part des ténèbres (The Dark Half)
- La Cité des monstres (Freaked)
- Le Souffle du démon (Dust Devil)
- Le Bazaar de l'épouvante (Needful Things)
Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film
- Evil Dead 3
- Braindead
- La Cité des monstres (Freaked)
- Leprechaun
- La Part des ténèbres (The Dark Half)
Pire film
- Leprechaun
Palmarès 1994
- Meilleur film à large diffusion : The Crow - Entretien avec un vampire - Frankenstein - Wolf - Freddy sort de la nuit
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Phantasm 3 : Le Seigneur de la Mort - Body Snatchers - Cronos - Jack Be Nimble - Trauma
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Brandon Lee (The Crow)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Heather Langenkamp (Freddy sort de la nuit)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Antonio Banderas (Entretien avec un vampire)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Kirsten Dunst (Entretien avec un vampire)
- Meilleur scénario : Freddy sort de la nuit - Cronos - Entretien avec un vampire - Frankenstein - Jack Be Nimble
- Meilleur musique : The Crow - Cronos - Entretien avec un vampire - Frankenstein - Wolf
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Entretien avec un vampire - Frankenstein - Phantasm 3 : Le Seigneur de la Mort - La Nuit des Démons 2 - Les Maîtres du monde
- Pire film : Leprechaun 2
Palmarès 1996
- Meilleur film à large diffusion : Seven
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Castle Freak
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Christopher Walken (The Prophecy)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Jada Pinkett Smith (Le Cavalier du Diable)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Kevin Spacey (Seven)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Virginia Madsen (The Prophecy)
- Meilleur scénario : Seven
- Meilleur musique : Le Maître des illusions
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Le Cavalier du Diable
- Pire film : Halloween 6
Palmarès 1997
Meilleur film à large diffusion
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- Dellamorte Dellamore
- The Cold Light of Day
- Le Dentiste
- Necronomicon
- Tremors 2 : Les Dents de la Terre
Meilleure acteur
Meilleure actrice
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans (Scream)
Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire
Meilleure actrice dans un second rôle
- Drew Barrymore pour le rôle de Casey Becker dans (Scream)
Meilleur scénario
- Scream – Kevin Williamson
Meilleur musique
- Fantômes contre fantômes
- Dellamorte Dellamore
- L'Île du docteur Moreau
- Une nuit en enfer
- La Peau sur les os
Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film
- Une nuit en enfer
- Dellamorte Dellamore
- Fantômes contre fantômes
- Hellraiser: Bloodline
- Night of the scarecrow
Pire film
- The Crow : La Cité des anges
Palmarès 1998
Meilleur film avec une large diffusion
- Scream 2
- Alien, la résurrection (Alien: Resurrection)
- L'Associé du diable
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- Lost Highway
- Crash
Meilleur acteur
Meilleure actrice
- Sigourney Weaver pour le rôle du huitième clone d'Ellen Ripley dans Alien, la résurrection (Alien: Resurrection)
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans Scream 2
Meilleur acteur dans un second rôle
- Robert Blake dans Lost Highway
- Liev Schreiber pour le rôle de Cotton Weary dans Scream 2
Meilleure actrice dans un second rôle
- Courteney Cox pour le rôle de Gale Weathers dans Scream 2
Meilleur scénario
- Scream 2 – Kevin Williamson
- Lost Highway
Meilleur musique
- Lost Highway
- Mimic
Meilleur maquillage / effets spéciaux
- Starship Troopers
- Alien, la résurrection (Alien: Resurrection) – Alec Gillis et Tom Woodruff Jr.
Pire film
- Spawn
Palmarès 1999
Meilleur film à large diffusion
- Dark City
- Halloween, 20 ans après
- Un élève doué
- Vampires
- La Fiancée de Chucky
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- Les Ailes de la nuit
- Cube
- Funny Games
- Shadow Builder
- The Ugly
Meilleur acteur
- James Woods pour le rôle de Jack Crow dans Vampires (John Carpenter's Vampires)
- Wesley Snipes pour le rôle de Eric Brooks et Blade dans Blade
Meilleure actrice
- Jamie Lee Curtis pour le rôle de Laurie Strode et Keri Tate dans Halloween, 20 ans après (Halloween H20: Twenty Years Later)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Udo Kier pour le rôle de Gitano Dragonetti dans Blade
Meilleure actrice dans un second rôle
- Sheryl Lee pour le rôle de Katrina dans Vampires (John Carpenter's Vampires)
Meilleur scénario
- Dark City
- La Fiancée de Chucky
- Funny Games
- Un élève doué
- Vampires
Meilleure musique
- Vampires
- Dark City
- Un élève doué
- Comportements troublants
- Le Témoin du mal
Meilleur maquillage / effet spéciaux dans un film
- La Fiancée de Chucky
- Blade – Greg Cannom
- La Mutante 2
- Strangeland
- The Faculty
Pire film
- Souviens-toi... l'été dernier 2
- Godzilla
Palmarès 2000
- Meilleur film à large diffusion : Sixième Sens - Sleepy Hollow - eXistenZ - Le Projet Blair Witch - Hypnose
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Le Jour de la bête - Le Syndrome de Stendhal - Ouvre les yeux - Perfect Blue - The Eternal: Kiss of the Mummy
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Johnny Depp (Sleepy Hollow)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Heather Donahue (Le Projet Blair Witch)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Haley Joel Osment (Sixième Sens)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Toni Collette (Sixième Sens)
- Meilleur scénario : Sixième Sens - Ouvre les yeux - eXistenZ - Le Jour de la bête - Hypnose
- Meilleur musique : Sleepy Hollow - La Momie - eXistenZ - Le Syndrome de Stendhal - Vorace
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Sleepy Hollow - La Main qui tue - L'Enfant du futur - La Momie - eXistenZ
- Pire film : Hantise
Palmarès 2001
- Meilleur film à large diffusion : American Psycho - Destination Finale - Pitch Black - The Cell - L'Ombre du vampire
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Cherry Falls - Requiem for a Dream - La Sagesse des crocodiles - Le phare de l'angoisse - The Phantom Lover
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Christian Bale (American Psycho)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Ellen Burstyn (Requiem for a Dream)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Vincent D'Onofrio (The Cell)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Parker Posey (Scream 3)
- Meilleur scénario : L'Ombre du vampire - Pitch Black - Requiem for a Dream - American Psycho - The Cell
- Meilleur musique : The Cell et La neuvième porte (égalité) - Requiem for a Dream - American Psycho - Hollow Man
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : L'Ombre du vampire - The Cell - Komodo - Requiem for a Dream - Pitch Black
- Pire film : Blair Witch 2 : Le Livre des ombres - Hellraiser 5 - Urban Legend 2: Coup de grâce
Palmarès 2002
- Meilleur film à large diffusion : Jeepers Creepers - Les Autres - Hannibal - Une virée en enfer - From Hell
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Ginger Snaps - Le Couvent - Audition - Session 9 - L'Échine du Diable
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Anthony Hopkins (Hannibal)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Nicole Kidman (Les Autres)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Jonathan Breck (Jeepers Creepers)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Adrienne Barbeau (Le Couvent)
- Meilleur scénario : Ginger Snaps - Le Couvent - Audition - Hannibal - L'Échine du Diable
- Meilleur musique : Hannibal - From Hell - L'Échine du Diable - Ginger Snaps - Une virée en enfer
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : 13 fantômes - Jeepers Creepers - Ginger Snaps - Hannibal - Route 666
- Pire film : Mortelle Saint-Valentin - Le Retour de la momie - 13 fantômes
Palmarès 2003
Meilleur film à large diffusion
- Le Cercle
- Blade 2
- Emprise
- Le Pacte des Loups
- Signes
Meilleur film à diffusion limitée ou sorti directement en vidéo
- Dog Soldiers
- Dagon
- Wendigo
- La Sirène mutante
- Wolf Girl
Meilleure acteur
- Robin Williams pour le rôle de Sy Parrish dans Photo Obsession
Meilleure actrice
- Naomi Watts pour le rôle de Rachel Keller dans Le Cercle
Meilleur acteur dans un second rôle
- Ralph Fiennes pour le rôle de Francis Dolarhyde dans Dragon rouge
Meilleure actrice dans un second rôle
- Monica Bellucci pour le rôle de Sylvia dans Le Pacte des loups
Meilleur scénario
- Emprise
- Blade 2
- Dagon
- Wendigo
- Wolf Girl
Meilleur musique
- Le Cercle
- Abîmes
- Emprise
- Le Pacte des Loups
- Trouble Every Day
Meilleur maquillage / effets spéciaux
- Blade 2 – Steve Johnson et Tippett Studio
Pire film
- Terreur.point.com
- Halloween: Resurrection
- Le Vaisseau de l'angoisse
Palmarès 2004
- Meilleur film à large diffusion : 28 Jours plus tard - La Maison des mille morts - Massacre à la tronçonneuse - Cabin Fever - Détour mortel
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Bubba Ho-tep - May - Beyond Re-Animator - Nightstalker - Spider
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Bruce Campbell (Bubba Ho-tep)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Angela Bettis (May)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Sid Haig (La Maison des mille morts)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Karen Black (La Maison des mille morts)
- Meilleur scénario : 28 Jours plus tard - Bubba Ho-tep - Cabin Fever - May - Spider
- Meilleur musique : Cabin Fever - Spider - Willard - Dreamcatcher : L'Attrape-rêves - Flesh for the Beast
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Freddy contre Jason - Cabin Fever - La Maison des mille morts - 28 Jours plus tard - Jeepers Creepers 2
- Pire film : House of the Dead - Dreamcatcher : L'Attrape-rêves - Jeepers Creepers 2
Palmarès 2005
- Meilleur film à large diffusion : Shaun of the dead - L'Armée des morts - Hellboy - Saw - Open Water : En eaux profondes
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Ginger Snaps : Résurrection - The Machinist - Dead End - My Little Eye - Lucky
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Simon Pegg (Shaun of the dead)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Emily Perkins (Ginger Snaps : Résurrection)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Nick Frost (Shaun of the dead)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Tatiana Maslany (Ginger Snaps : Résurrection)
- Meilleur scénario : Shaun of the dead - Ginger Snaps : Résurrection - Hellboy - The Machinist - My Little Eye
- Meilleur musique : The Grudge - Hellboy - Ginger Snaps : Résurrection - The Machinist - Le Fils de Chucky
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Hellboy - L'Armée des morts - Shaun of the dead - La Mutante 3 - Starship Troopers 2
- Pire film : Le Village - Van Helsing - The Grudge - Alien vs. Predator
Palmarès 2006
Meilleur film à large diffusion
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal
- Sid Haig pour le rôle du capitaine Spaulding et James Cuttere dans The Devil's Rejects
Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal
- Cécile de France pour le rôle de Marie dans Haute Tension
Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire
- William Forsythe pour le rôle du shérif John Quincy Wydell dans The Devil's Rejects
Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire
- Leslie Easterbrook pour le rôle de Gloria Firefly dans The Devil's Rejects
Meilleure héroïne (Poussin avec qui tu ne veux pas jouer)
- Anna Faris pour le rôle de Cindy Campbell dans Scary Movie 4
Meilleur scénario
Meilleur musique
Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film
- Le Territoire des morts
- Dead Birds
- Haute Tension
- L'Écorché
- Toolbox Murders
L'enfant le plus effrayant
- Seamus Davey-Fitzpatrick pour le rôle de Damien Thorn dans La Malédiction (The Omen)
Les meurtres les plus excitants
- La Malédiction (The Omen) pour "la décapitation"
Pire film
- The Fog
Palmarès 2009
- Meilleur film à large diffusion : Hellboy 2 - Cloverfield - The Strangers - En quarantaine - Les ruines
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Morse - Jack Brooks : Tueur de Monstres - Solitaire - Stuck - The Living and the Dead
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Ron Perlman (Hellboy 2)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Lina Leandersson (Morse)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Doug Jones (Hellboy 2)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Béatrice Dalle (À l'intérieur)
- Meilleur scénario : Morse - Jack Brooks : Tueur de Monstres - Stuck - Hellboy 2 - Teeth
- Meilleur musique : Morse - Jack Brooks : Tueur de Monstres - Teeth - Cloverfield - The Strangers
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Hellboy 2 - En quarantaine - Jack Brooks : Tueur de Monstres - À l'intérieur - Trailer Park of Terror
- Pire film : Le Bal de l'horreur - Phénomènes - Saw V - Twilight, chapitre I : Fascination
Palmarès 2010
- Meilleur film à large diffusion : Jusqu'en enfer - Paranormal Activity - La Dernière Maison sur la gauche - La Route - Bienvenue à Zombieland
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Trick 'r Treat - Deadgirl - Martyrs - REC - Les Créatures de l'Ouest - The Children
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Jesse Eisenberg (Bienvenue à Zombieland)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Morjana Alaoui (Martyrs)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Dylan Baker (Trick 'r Treat)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Lorna Raver (Jusqu'en enfer)
- Meilleur scénario : Martyrs - Deadgirl - Les Créatures de l'Ouest - Surveillance - Inside - The Children
- Meilleur musique : Jusqu'en enfer - Les Créatures de l'Ouest - The Box - The House of the Devil - Grace
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Splinter - Martyrs - Deadgirl - Les Créatures de l'Ouest - Le Dernier Rite - Le Terminus de l'horreur
- Pire film : Vendredi 13 - Halloween II - The Box - Destination finale 4 - Twilight, chapitre II : Tentation
Palmarès 2011
- Meilleur film à large diffusion : Black Swan - Laisse-moi entrer - Splice - The Crazies - Le dernier exorcisme
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : The Human Centipede (First Sequence) - Antichrist - Buried - Monsters - [Rec]²
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Ryan Renolds (Buried)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Natalie Portman (Black Swan)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Richard Jenkins (Laisse-moi entrer)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Barbara Hershey (Black Swan)
- Meilleur scénario : Black Swan - Buried - [Rec]² - Triangle - Enchère et en os
- Meilleur musique : Black Swan - Buried - Triangle - Enchère et en os - Splice
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Daybreakers - Black Swan - Splice - Enchère et en os - The Crazies
- Pire film : Freddy : Les griffes de la nuit - My Soul to Take - Mords-moi sans hésitation
Palmarès 2012
- Meilleur film à large diffusion : Insidious - Fright Night - Don't Be Afraid of the Dark - Hell Driver - Destination Finale 5 - Paranormal Activity 3
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Tucker et Dale fightent le mal - Stake Land - Attack the Block - Black Death - Red, White & Blue
- Meilleur film international : The Troll Hunter - J'ai rencontré le Diable - La piel que habito - A Serbian Film - Amer - Kidnappés
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Antonio Banderas (La piel que habito)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Rose Byrne (Insidious)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Michael Parks (Red State)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Lin Shaye (Insidious)
- Meilleur scénario : Tucker et Dale fightent le mal - Stake Land - Attack the Block - Red, White & Blue - La piel que habito - Black Death
- Meilleur musique : Insidious - Attack the Block - Stake Land - Black Death - Contagion - Wake Wood
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Attack the Block - Stake Land - Sweatshop - Skull - The Dead - The Woman
- Pire film : The Human Centipede II (Full Sequence) - Shark 3D - Creature
Palmarès 2013
- Meilleur film à large diffusion : La Cabane dans les bois - Sinister - Le Territoire des loups - L'Étrange Pouvoir de Norman - La Dame en noir
- Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV : Absentia - Kill List - Compliance - Poursuite mortelle - The Revenant
- Meilleur film international : Juan of the Dead - Malveillance - Rabies - Bedevilled - Cold Sweat
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Liam Neeson (Le Territoire des loups)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Elizabeth Olsen (Silent House)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Fran Kranz (La Cabane dans les bois)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire :Traci Lords (Excision)
- Meilleur scénario : La Cabane dans les bois - Kill List - The Revenant - Rabies - The Secret
- Meilleur musique : Sinister - La Dame en noir - L'Étrange Pouvoir de Norman - Le Territoire des loups - The Innkeepers
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : La Cabane dans les bois - Silent Hill: Revelation 3D - Monster Brawl - The Divide - The Loved Ones
- Pire film : Paranormal Activity 4 - The Apparition - Piranha 2 3D - Devil Inside - Smiley
Palmarès 2014
Meilleur film à large diffusion
- Conjuring : Les Dossiers Warren (The Conjuring)
- Evil Dead
- You're Next
- Insidious : Chapitre 2 (Insidious: Chapter 2)
- Mama
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- V/H/S 2
- Stoker
- We Are What We Are
- Berberian Sound Studio
- Byzantium
Meilleur film international
- Ahí va el diablo
- Los condenados
- Wither
- Tormented
- Moo-seo-woon I-ya-gi
Meilleure acteur
- Elijah Wood pour le rôle de Frank Zito dans Maniac
Meilleure actrice
- Katharine Isabelle pour le rôle de Mary Mason dans American Mary
Meilleure acteur dans un second rôle
- Matthew Goode pour lme rôle de Charlie Stoker dans Stoker
Meilleure actrice dans un second rôle
- Lili Taylor pour le rôle de Carolyn Perron dans Conjuring : Les Dossiers Warren (The Conjuring)
Meilleur scénario
Meilleur musique
- Maniac
Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film
- Evil Dead
- Frankenstein's Army
- Bad Milo!
- Hansel et Gretel : Witch Hunters
- Grabbers
Pire film
- Texas Chainsaw 3D
- Le Dernier Exorcisme : Part II
- Dracula 3D
- The Lords of Salem
- American Nightmare
Palmarès 2015
- Film
Meilleur film à large diffusion
- The Mirror
- Godzilla
- Catacombes
- Dracula Untold
- Les Âmes silencieuses
Meilleur film avec une diffusion limitée ou sortie en DTV
- Mister Babadook
- Under the Skin
- Housebound
- The Sacrament
- The Battery
Meilleur film international
Meilleure acteur
- Daniel Radcliffe pour le rôle de Ignatius « Ig » Perrish dans Horns
Meilleure actrice
- Essie Davis pour le rôle de Amelia dans Mister Babadook
Meilleur acteur dans un second rôle
- Noah Wiseman pour le rôle de Samuel dans Mister Babadook
Meilleure actrice dans un second rôle
- Katee Sackhoff pour le rôle de Marie Russell dans The Mirror
Meilleur scénario
- Mister Babadook
- The Mirror
- Housebound
- Life After Beth
- Proxy
Meilleur musique
- 'Under the Skin
- Big Bad Wolves
- The Mirror
- Only Lovers Left Alive
- Starry Eyes
Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film
- Horns
- Afflicted
- Dead Snow 2
- Late Phases
- Starry Eyes
Pire film
- Ouija
- Annabelle
- Leprechaun: Origins
- Tusk
- Série TV
Meilleure série
- The Walking Dead
- Penny Dreadful
- Hannibal
- American Horror Story
- True Detective
Meilleure acteur TV
- Matthew McConaughey pour le rôle de Rustin S. Cohle dans True Detective
Meilleure actrice TV
- Sarah Paulson pour le rôle de Billie Dean Howard dazns American Horror Story
Meilleure acteur TV dans un second rôle
- Norman Reedus pour le rôle de Daryl Dixon dans The Walking Dead
Meilleure actrice TV dans un second rôle
- Gillian Anderson pour le rôle du Dr Bedelia Du Maurier dans Hannibal
Meilleur effet spéciaux dans une série
- The Walking Dead
- Hannibal
- The Strain
- Penny Dreadful
- True Blood
Palmarès 2016
Film
- Meilleur film à large diffusion : It Follows - Crimson Peak - Krampus - The Gift - The Visit
- Meilleur film avec une diffusion limitée : Vampires en toute intimité - We Are Still Here - Scream Girls - Anguish - Some Kind of Hate
- Meilleur film international : Goodnight Mommy - Når dyrene drømmer - Der Samuraï - Alleluia - Welp
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : Kurt Russell (Bone Tomahawk)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Maika Monroe (It Follows)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Joel Edgerton (The Gift)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Jessica Chastain (Crimson Peak)
- Meilleur scénario : Vampires en toute intimité - The Gift - Scream Girls - Anguish - The Midnight Swim
- Meilleur musique : It Follows - Crimson Peak - We Are Still Here - The Boy - The Editor
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Krampus - We Are Still Here - Bone Tomahawk - Deathgasm - Le Sanctuaire
- Pire film : Poltergeist - Paranormal Activity 5 : The Ghost Dimension - The Human Centipede III (Final Sequence) - Gallows
Série TV
- Meilleure série : Ash vs Evil Dead - Hannibal - The Walking Dead - Penny Dreadful - Salem
- Meilleure acteur TV dans un rôle principal : Bruce Campbell (Ash vs Evil Dead)
- Meilleure actrice TV dans un rôle principal : Eva Green (Penny Dreadful)
- Meilleure acteur TV dans un rôle secondaire : Richard Armitage (Hannibal)
- Meilleure actrice TV dans un rôle secondaire : Gillian Anderson (Hannibal)
- Meilleur effet spéciaux dans une série : The Walking Dead - Salem - Hannibal - American Horror Story - The Strain
Palmarès 2017
Film
- Meilleur film à large diffusion : The Witch - Green Room - Don't Breathe : La maison des ténèbres - 10 Cloverfield Lane - Ouija : Les Origines
- Meilleur film avec une diffusion limitée : The Jane Doe Identity - The Eyes of My Mother - The Invitation - Pas un bruit - I Am Not a Serial Killer
- Meilleur film international : Dernier train pour Busan - Baskin - The Strangers - Under the Shadow - The Similars
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle principal : John Goodman (10 Cloverfield Lane)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle principal : Anya Taylor-Joy (The Witch)
- Meilleure acteur cinéma dans un rôle secondaire : Stephen Lang (Don't Breathe : La maison des ténèbres)
- Meilleure actrice cinéma dans un rôle secondaire : Jena Malone (The Neon Demon)
- Meilleur scénario : The Invitation - Pet - The Similars - Last Girl Standing - Trash Fire
- Meilleur musique : The Neon Demon - The Mind's Eye - The Witch - The Jane Doe Identity - Beyond the Gates
- Meilleur maquillage/effet spéciaux dans un film : Green Room - The Monster - Baskin - Night of Something Strange - The Mind's Eye
- Pire film : The Forest - 31 - Blair Witch - Boo! A Madea Halloween - Resident Evil : Chapitre final
Série TV
- Meilleure série :Strangers Things - Ash vs Evil Dead - Black Mirror - Channel Zero - L'Exorciste
- Meilleure acteur TV dans un rôle principal : Bruce Campbell (Ash vs Evil Dead)
- Meilleure actrice TV dans un rôle principal : Millie Bobby Brown (Strangers Things)
- Meilleure acteur TV dans un rôle secondaire : Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
- Meilleure actrice TV dans un rôle secondaire : Winona Ryder (Strangers Things)
- Meilleur effet spéciaux dans une série : Ash vs Evil Dead - The Walking Dead - American Horror Story - Channel Zero - Salem
Palmarès 2019
Meilleur film à large diffusion
- Hérédité (Hereditary)
- Sans un bruit (A Quiet Place) – John Krasinski
- Halloween – David Gordon Green
- Overlord
- Upgrade
Meilleur film à diffusion limitée
- Mandy
- Anna et l'apocalypse
- Revenge
- Suspiria
- Terrifier
Meilleur premier film
- Ghost Stories
- Cargo
- The Cleanse
- The Dark
- The Ranger
Meilleur film diffusé d'abord en streaming
- Bird Box
- Le Bon Apôtre
- Black Mirror : Bandersnatch
- Cam
- Verónica
Meilleur film international
- Terrified
- Blue My Mind
- Cold Hell
- The Housemaid
- La Nuit a dévoré le monde
Meilleur acteur
- Nicolas Cage pour le rôle de Red Miller dans Mandy
- Nick Castle pour le rôle de Michael Myers (caméo) dans Halloween
- James Jude Courtney pour le rôle de Michael Myers dans Halloween
Meilleure actrice
- Toni Collette pour le rôle de Annie Graham dans Hérédité (Hereditary)
- Emily Blunt pour le rôle de Evelyn Abbott dans Sans un bruit (A Quiet Place)
- Jamie Lee Curtis pour le rôle de Laurie Strode dans Halloween
Meilleur acteur dans un second rôle
- Alex Wolff pour Hérédité (Hereditary)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Tilda Swinton pour Suspiria
- Millicent Simmonds pour le rôle de Regan Abbott dans Sans un bruit (A Quiet Place)
Meilleur réalisateur
- Hérédité (Hereditary)
- Revenge
- Terrified
- John Krasinski pour Sans un bruit (A Quiet Place)
- Mandy
Meilleur scénario
- Hérédité (Hereditary)
- Sans un bruit (A Quiet Place) – Scott Beck, John Krasinski et Bryan Woods
- Cam
- The Cleanse
- The Cured
Meilleur musique
- Mandy
- Ghost Stories
- Hérédité (Hereditary)
- Suspiria
- Puppet Master: The Littlest Reich
Meilleur maquillage FX (effets spéciaux)
- Suspiria
- Halloween – Christopher Allen Nelson
- Mandy
- Terrified
- Terrifier
- The Dark
Meilleure créature
- Le Rituel
- Puppet Master: The Littlest Reich
- The Cleanse
- Cold Skin
- Possum
Meilleur mort
- Hérédité (Hereditary)
Meilleure série
- The Haunting of Hill House
- American Horror Story
- Castle Rock
- Channel Zero
- Les Nouvelles Aventures de Sabrina
Palmarès 2020
- Meilleur film à large diffusion : Midsommar - Crawl - Doctor Sleep - Ça : Chapitre 2 - Wedding Nightmare - Us
- Meilleur film avec une diffusion limitée : The Lighthouse - Bliss - Daniel Isn't Real - In Fabric - Nightmare Cinema - Satanic Panic
- Meilleur premier film : Girl on the Third Floor - Braid - The Hole in the ground - Darlin' - Terre maudite
- Meilleur film diffusé d'abord en streaming : The Perfection - Eli - Dans les hautes herbes - Little Monsters - The Nightshifter - Velvet Buzzsaw
- Meilleur film international : Ils reviennent... - Incantations - Un couteau dans le cœur - Koko-di Koko-da - Luz - Ne coupez pas !
- Meilleure acteur dans un rôle principal : Robert Pattinson (The Lighthouse)
- Meilleure actrice dans un rôle principal : Lupita Nyong'o (Us)
- Meilleure acteur dans un rôle secondaire : Willem Dafoe (The Lighthouse)
- Meilleure actrice dans un rôle secondaire : Eleisa Reck (Die weiße Frau 5)
- Meilleure réalisation : Midsommar - Bliss - Us - Doctor Sleep - The Lighthouse - Ne coupez pas !
- Meilleur scénario : Midsommar - Ne coupez pas ! - Us - Doctor Sleep - Wedding Nightmare - Satanic Panic
- Meilleur musique :Midsommar - The Lighthouse - Doctor Sleep - Luz - In Fabric
- Meilleur maquillage/effet spéciaux : The Dead Don't Die - Bliss - Girl on the Third Floor - Incantations - Depraved
- Meilleure créature : Scary Stories - Boar - Child's Play : La Poupée du mal - Itsy Bitsy - Sweetheart - The Lighthouse
- Meilleur mort : Midsommar
- Meilleure série : Strangers Things - Castle Rocks - Creepshow - Fais-moi peur ! - Into the Dark - Marianne
Palmarès 2021
- Meilleur film à large diffusion : Invisible Man - Freaky - Gretel et Hansel - The Hunt - Underwater
- Meilleur film avec une diffusion limitée : Color Out of Space - The Dark and the Wicked - Possessor - Relic - The Wolf of Snow Hollow
- Meilleur premier film : Come to Daddy - Amulet - Dead Dicks - Extra Ordinary - Sea Fever
- Meilleur film diffusé d'abord en streaming : Host - Anything for Jackson - The Beach House - His House - The Mortuary Collection - Run
- Meilleur film international : La llorona - Bacurau - Blood Quantum - Impetigore - Sputnik
- Meilleure performance dans un rôle principal : Elisabeth Moss (Invisible Man)
- Meilleure performance dans un rôle secondaire : Clancy Brown (The Mortuary Collection)
- Meilleure réalisation : Invisible Man - The Dark and the Wicked - Anything for Jackson - Amulet - Relic - His House
- Meilleur scénario : Invisible Man - Bacurau - His House - Freaky - Come to Daddy
- Meilleur musique : Possessor - His House - Gretel et Hansel - The Dark and the Wicked - The Empty Man
- Meilleur maquillage/effet spéciaux : Possessor - Freaky - The Mortuary Collection - Gretel et Hansel - Random Act of Violence
- Meilleure créature : Color Out of Space - Come Play - His House - The Wretched - Amulet
- Meilleur mort : Invisible Man pour la mort d'Emily
- Meilleure réalisation non-fiction : The Last Drive-in With Joe Bob Briggs
- Meilleure série : What We Do in the Shadows - Dracula - The Haunting of Bly Manor - Helstrom - Lovecraft Country
Palmarès 2022
Meilleur film à large diffusion
Meilleur film avec une diffusion limitée
- Psycho Goreman
- Come True
- Hurt
- In the Earth
- Loups-garous
Meilleur premier film
- Saint Maud
- Censor
- My Heart Can't Beat Unless You Tell It To
- The Stylist
- The Vigil
Meilleur film diffusé d'abord en streaming
- Fear Street, partie 3 : 1666
- The Boy Behind the Door
- Lucky
- The Power
- Violation
Meilleur film international
- Titane
- Detention
- La Reine de la Magie Noire
- Lamb
- The Feast
Meilleure performance dans un rôle principal
- Yahya Abdul-Mateen II pour Candyman
Meilleure performance dans un rôle secondaire
- Millicent Simmonds pour Sans un bruit 2 (A Quiet Place Part II)
Meilleure réalisation
- Last Night in Soho
- La Proie d'une ombre
- Saint Maud
- Censor
- Titane
- Come True
Meilleur scénario
- La Proie d'une ombre
- Saint Maud
- Censor
- Detention
- Violation
Meilleure musique de film
- Halloween Kills – Cody Carpenter, John Carpenter et Daniel Davies
Meilleur maquillage FX (effets spéciaux)
- Halloween Kills – Christopher Allen Nelson
- Hurt
- Blood Red Sky
- Spirale : L'Héritage de Saw
- Kandisha
Meilleurs effets spéciaux de créature
- Psycho Goreman
- The Green Knight
- Black Friday
- Affamés
- V/H/S/94
Meilleur mort
- Fear Street, partie 1 : 1994
Meilleure réalisation non-fiction
- Woodlands Dark and Days Bewitched
Meilleure série
- Sermons de minuit
- Brand New Cherry Flavor
- Chucky
- Creepshow
- Souviens-toi... l'été dernier
Palmarès 2023
Meilleur film de première en streaming
- Prey
Meilleure performance dans un rôle principal
- Amber Midthunder pour le rôle de Naru dans Prey
Meilleure performance dans un second rôle
- Jenna Ortega pour le rôle de Tara Carpenter dans Scream
Meilleure conception de costumes
- Prey – Stephanie Portnoy Porter
Meilleur effets spéciaux de créature
- Prey – Alec Gillis et Tom Woodruff Jr.
- Jurassic World : Le Monde d'après (Jurassic World Dominion) – John Nolan
Meilleure musique de film
- Halloween Ends – Cody Carpenter, John Carpenter, Daniel A. Davies
Notes et références
- ↑ (en-US) Facebook et Twitter, « Scary Films--and Fans--in Focus », sur Los Angeles Times, (consulté le )
- ↑ « Fangoria », sur www.fangoria.com (consulté le )
- ↑ (en-US) « F**k the Oscars, here's the Fangoria Chainsaw Awards nominees », sur earofnewt.com, (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1998) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1991) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ (en) « Pre-Horror Challenge 12: Building of the Optional Lists (Themes, Subset, & Checklist) », sur DVD Talk Forum (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1993) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1994) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1996) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1997) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1998) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (1999) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2000) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2001) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2002) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2003) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2004) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2005) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2006) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2009) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2010) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2011) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2012) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2013) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2014) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2015) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2016) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2017) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2019) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ « Fangoria Chainsaw Awards (2020) », sur IMDb (consulté le )
- ↑ (en) « A Full List Of The 2021 FANGORIA Chainsaw Awards Winners! », sur Fangoria (consulté le )
- ↑ (en-US) « Fangoria Chainsaw Awards 2022: Full List of Winners », sur The Teal Mango, (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
- Ressource relative à l'audiovisuel :
- IMDb
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Films |
| ||||||
Personnalités |
| ||||||
Industrie |
| ||||||
Organisations |
| ||||||
Récompenses | |||||||
Festivals | |||||||
Articles connexes |
|
v · m | ||
---|---|---|
Émissions |
Séries :
Téléfilms :
| |
Personnalités |
| |
Chaînes | Câble :
| |
Organisations |
| |
Récompenses | ||
Articles connexes |
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du cinéma américain