74e cérémonie des British Academy Film Awards
74e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Albert Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Nomadland | |||||||
Meilleur film britannique | Promising Young Woman | |||||||
Film le plus nommé | Nomadland et Rocks (7) | |||||||
Film le plus récompensé | Nomadland (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 74e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), a eu lieu le 11 avril 2021 au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2020.
Les nominations sont dévoilées le . Les films Nomadland et Rocks sont les plus nommés, avec 7 nominations.
Palmarès
Le palmarès provient du site officiel des BAFTA[1]
Meilleur film
Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.
- Nomadland
- The Father
- Promising Young Woman
- Désigné Coupable
- Les Sept de Chicago
Meilleur film britannique
Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.
- Promising Young Woman
- The Dig
- The Father
- Désigné coupable
- His House
- Limbo
- Calm with Horses
- Mogul Mowgli
- Rocks
- Saint Maud
Meilleur réalisateur
- Chloé Zhao pour Nomadland
- Thomas Vinterberg pour Drunk
- Shannon Murphy pour Milla
- Lee Isaac Chung pour Minari
- Jasmila Žbanić pour Quo vadis, Aida ?
- Sarah Gavron pour Rocks
Meilleur acteur
- Anthony Hopkins pour son rôle de Anthony dans The Father
- Chadwick Boseman pour son rôle de Levee Green dans Le Blues de Ma Rainey
- Adarsh Gourav pour son rôle de Balram Halwai dans Le Tigre Blanc
- Riz Ahmed pour son rôle de Ruben Stone dans Sound of Metal
- Mads Mikkelsen pour son rôle de Martin dans Drunk
- Tahar Rahim pour son rôle de Mohamedou Ould Salahi dans Désigné Coupable
Meilleure actrice
- Frances McDormand pour son rôle de Fern dans Nomadland
- Radha Blank pour son rôle de Radha dans The 40-Year-Old Version
- Vanessa Kirby pour son rôle de Martha Weiss dans Pieces of a Woman
- Bukky Bakray pour son rôle de Olushola "Rocks" Omotoso dans Rocks
- Wunmi Mosaku pour son rôle de Rial dans His House
- Alfre Woodard pour son rôle de Bernadine Williams dans Clemency
Meilleur acteur dans un second rôle
- Daniel Kaluuya pour son rôle de Fred Hampton dans Judas and the Black Messiah
- Barry Keoghan pour son rôle de Dymphna dans Calm with Horses
- Alan Kim (en) pour son rôle de David Yi dans Minari
- Leslie Odom Jr pour son rôle de Sam Cooke dans One Night in Miami
- Clarke Peters pour son rôle de Otis dans Da 5 Bloods : Frères de sang
- Paul Raci pour son rôle de Joe dans Sound of metal
Meilleure actrice dans un second rôle
- Youn Yuh-jung pour son rôle de Soon-ja dans Minari
- Kosar Ali pour son rôle de Sumaya dans Rocks
- Maria Bakalova pour son rôle de Tutar Sagdiyev dans Borat, nouvelle mission filmée
- Dominique Fishback pour son rôle de Deborah Johnson dans Judas and the Black Messiah
- Ashley Madekwe pour son rôle de Toni dans County Lines
- Niamh Algar pour son rôle de Ursula dans Calm with Horses
Meilleur scénario original
- Promising Young Woman - Emerald Fennell
- Drunk - Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg
- Mank - Jack Fincher
- Rocks - Theresa Ikoko et Claire Wilson
- Les Sept de Chicago - Aaron Sorkin
Meilleur scénario adapté
- The Father - Florian Zeller et Christopher Hampton, d'après la pièce éponyme de Florian Zeller
- The Dig - Moira Buffini, d'après le roman éponyme de John Preston
- Désigné Coupable - M.B. Traven, Rory Haines et Sohrab Noshirvani, d'après Les carnets de Guantánamo de Mohamedou Ould Salahi
- Nomadland - Chloé Zaho, d'après Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century de Jessica Bruder
- Le Tigre Blanc - Ramin Bahrani, d'après le roman éponyme de Aravind Adiga
Meilleurs décors
- Mank - Donald Graham Burt et Jan Pascale
- The Father - Peter Francis et Cathy Featherstone
- The Dig - Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald
- La Mission - David Crank et Elizabeth Keenan
- Rebecca - Sarah Greenwood et Katie Spencer
Meilleurs costumes
- Le Blues de Ma Rainey - Ann Roth
- The Dig - Alice Babidge
- Emma - Alexandra Byrne
- Ammonite - Michael O'Connor
- Mank - Trish Summerville
Meilleurs maquillages et coiffures
- Le Blues de Ma Rainey - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera et Mia Neal
- Une ode américaine - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle
- The Dig - Jenny Shircore
- Mank - Kimberley Spiteri et Gigi Williams
- Pinocchio - Mark Coulier
Meilleure photographie
- Nomadland - Joshua James Richards
- Mank - Erik Messerschmidt
- Désigné coupable - Alwin H. Küchler
- La Mission - Dariusz Wolski
- Judas and the Black Messiah - Sean Bobbitt
Meilleur montage
- Sound of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
- Nomadland - Chloé Zaho
- Promising Young Woman - Frédéric Thoraval
- The Father - Yorgos Lamprinos
- Les Sept de Chicago - Alan Baumgarten
Meilleurs effets visuels
- Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson et Andrew Lockley
- Minuit dans l'univers - Matt Kasmir, Chris Lawrence et David Watkins
- Mulan - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury
- Le Seul et Unique Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher
- USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique - Pete Bebb, Nathan McGuinness et Sebastian von Overheidt
Meilleur son
- Sound of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés et Michelle Couttolenc
- La Mission - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney
- Nomadland - Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder
- Soul - Coya Elliott, Ren Klyce et David Parker
- USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique
Meilleure musique de film
- Soul - Jon Batiste, Trent Reznor et Atticus Ross
- Minari - Emile Mosseri
- La Mission - James Newton Howard
- Promising Young Woman - Anthony Willis
- Mank - Trent Reznor et Atticus Ross
Meilleur film en langue étrangère
- Drunk de Thomas Vinterberg – Danemark
- Dear Comrades de Andreï Kontchalovski – Russie
- Les Misérables de Ladj Ly – France
- Minari de Lee Isaac Chung – États-Unis
- Quo vadis, Aida ? de Jasmila Žbanić – Bosnie-Herzégovine
Meilleur film d'animation
- Soul - Pete Docter
- En Avant - Dan Scanlon
- Le Peuple Loup - Tomm Moore et Ross Stewart
Meilleur film documentaire
- My Octopus Teacher: la sagesse de la pieuvre - James Reed et Pippa Ehrlich
- David Attenborough : une vie sur notre planète - Jonathan Hughes, Alastair Fothergill et Keith Scholey
- The Dissident - Bryan Fogel
- L'affaire Colectiv - Alexander Nanau
- Derrière nos écrans de fumée - Jeff Orlowski
Meilleur court métrage
- The Present - Farah Nabulsi
- Lizard - Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies
- Lucky Break - John Addis et Rami Sarras Pantoja
- Miss Curvy - Ghada Eldemellawy
- Eyelash - Jesse Lewis Reece et Ike Newman
Meilleur court métrage d'animation
- The Owl and the Pussycat - Mole Hill, Laura Duncalf
- The Fire Next Time - Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe
- The Song of a Lost Boy - Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
- Remi Weekes (scénariste/réalisateur) – His House
- Ben Sharrock (scénariste/réalisateur) et Irune Gurtubai (productrice) – Limbo
- Jack Sidey (scénariste/producteur) – Moffie
- Theresa Ikoko et Claire Wilson (scénaristes) – Rocks
- Rose Glass (scénariste/réalisatrice) et Oliver Kassman (producteur) – Saint Maud
Meilleur casting
- Rocks - Lucy Pardee (en)
- Judas and the Black Messiah - Alexa L. Fogel
- Minari - Julia Kim
- Promising Young Woman - Lindsay Graham-Ahanonu et Mary Vernieu
- Calm with Horses (en) - Shaheen Baig
EE Rising Star Award
Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.
- Bukky Bakray
- Conrad Khan
- Kingsley Ben-Adir
- Morfydd Clark
- Sope Dirisu
Statistiques
Nominations multiples
- 7 : Nomadland, Rocks
- 6 : The Father, Mank, Minari, Promising Young Woman
- 5 : Désigné Coupable, The Dig
- 4 : Drunk, Calm With Horses, Judas and the Black Messiah, La Mission, Sound of Metal
- 3 : His House, Les Sept de Chicago, Soul, Le Blues de Ma Rainey
- 2 : USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique, Limbo, Quo vadis, Aida ?, Saint Maud, Le Tigre Blanc
Récompenses multiples
- 4 : Nomadland
- 2 : The Father, Promising Young Woman, Sound of Metal, Soul, Le Blues de Ma Rainey
Notes et références
- ↑ (en) « 2021 EE British Academy Film Awards: Nominations and Winners », sur www.bafta.org, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy Film Awards
- 78e cérémonie des Golden Globes
- 46e cérémonie des César
- 93e cérémonie des Oscars
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) BAFA 2021 sur l'Internet Movie Database
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du cinéma
- Portail des années 2020