32e cérémonie des prix du cinéma européen
32e cérémonie des prix du cinéma européen | ||||||||
Prix du cinéma européen | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie européenne du cinéma | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Berlin, Allemagne | |||||||
Site web | http://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/home | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | La Favorite | |||||||
Meilleur réalisateur | Yórgos Lánthimos | |||||||
Film le plus récompensé | La Favorite (8) | |||||||
Film le plus nommé | La Favorite (9) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 32e cérémonie des prix du cinéma européen (32nd European Film Awards), organisée par l'Académie européenne du cinéma, s'est déroulée le , à Berlin (Allemagne), et a récompensé les films européens sortis dans l'année.
Déroulement et faits marquants
Lors de la cérémonie qui a lieu le , le film La Favorite de Yórgos Lánthimos remporte huit prix dont ceux du meilleur film, de la meilleure comédie, du meilleur réalisateur et de la meilleure actrice[1].
Palmarès
Meilleur film
- La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos Royaume-Uni
- Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar Espagne
- J'accuse de Roman Polanski France
- Le Traître (Il traditore) de Marco Bellocchio Italie
- Les Misérables de Ladj Ly France
- Benni (Systemsprenger) de Nora Fingscheidt Allemagne
Meilleure comédie
- La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos Royaume-Uni
- Ditte & Louise de Niclas Bendixen Danemark
- Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi
Meilleur réalisateur
- Yórgos Lánthimos pour La Favorite (The Favourite)
- Roman Polanski pour J'accuse
- Pedro Almodóvar pour Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
- Marco Bellocchio pour Le Traître (Il traditore)
Meilleure actrice
- Olivia Colman dans La Favorite (The Favourite)
- Trine Dyrholm dans Queen of Hearts
- Adèle Haenel dans Portrait de la jeune fille en feu
- Noémie Merlant dans Portrait de la jeune fille en feu
- Viktoria Miroshnichenko dans Une grande fille (Дылда)
- Helena Zengel dans Benni (Systemsprenger)
Meilleur acteur
- Antonio Banderas dans Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
- Jean Dujardin dans J'accuse
- Pierfrancesco Favino dans Le Traître (Il traditore)
- Levan Gelbakhiani dans Et puis nous danserons
- Alexander Scheer dans Gundermann
- Ingvar E. Sigurðsson dans A White, White Day
Meilleur scénariste
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
- Robert Harris et Roman Polanski pour J'accuse
- Giordano Gederlini, Ladj Ly et Alexis Manenti pour Les Misérables
- Pedro Almodóvar pour Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
- Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi et Francesco Piccolo pour Le Traître (Il traditore)
Meilleur directeur de la photographie
- Robbie Ryan pour La Favorite (The Favourite)
Meilleur monteur
- Yorgos Mavropsaridis pour La Favorite (The Favourite)
Meilleur chef décorateur européen
- Antxón Gómez (es) pour Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
Meilleur compositeur
- John Gürtler pour Benni (Systemsprenger)
Meilleur créateur de costumes
- Sandy Powell pour La Favorite (The Favourite)
Meilleurs ingénieurs du son
- Eduardo Esquide, Nacho Royo-Vil-Lanova et Laurent Chassaigne pour Compañeros (La noche de 12 años)
Meilleur maquillage et coiffure
- Nadia Stacey pour La Favorite (The Favourite)
Meilleur film d'animation
- Buñuel après l'âge d'or de Salvador Simó Espagne
- J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin France
- Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec France Luxembourg Suisse
- L'Extraordinaire Voyage de Marona de Anca Damian France
Meilleur film documentaire
- Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts Royaume-Uni
Meilleur court métrage
- The Christmas Gift de Bogdan Mureşanu Roumanie
People's Choice Award
- Cold War (Zimna wojna) de Paweł Pawlikowski Pologne
- Border (Gräns) de Ali Abbasi Suède
- Dogman de Matteo Garrone Royaume-Uni
- Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts 2 : The Crimes of Grindelwald) de David Yates Royaume-Uni
- Girl de Lukas Dhont Belgique
- Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) de Alice Rohrwacher Italie
- Mamma Mia! Here We Go Again de Ol Parker Royaume-Uni
- Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar Espagne
- Le Grand Bain de Gilles Lellouche France
- Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) de Nora Twomey Irlande
- La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos Royaume-Uni
- The Purity of Vengeance Journal 64 de Christoffer Boe Danemark
Discovery of the Year - Prix FIPRESCI
- Les Misérables de Ladj Ly France
- Aniara de Pella Kågerman Suède Danemark
- Atlantique de Mati Diop France
- Blind Spot de Tuva Novotny Suède
- Irina de Nadejda Koseva Bulgarie
- Ray & Liz de Richard Billingham Royaume-Uni
Achievement in World Cinema Award
Lifetime Achievement Award
Statistiques
Nominations multiples
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- (en) Les prix du cinéma européen par année sur l'Internet Movie Database
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du cinéma
- Portail des années 2010