Toray Pan Pacific Open 2010
Toray Pan Pacific Open 2010 | |
---|---|
Datum | 24.9.2010 – 2.10.2010 |
Auflage | 35 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Tokio Japan Japan |
Turniernummer | 1056 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/16D |
Preisgeld | 2.000.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Danemark Caroline Wozniacki |
Sieger (Doppel) | Tschechien Iveta Benešová Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Belarus 1995 Wolha Hawarzowa (51) |
Spielervertreter | Japan Kurumi Nara Vereinigte Staaten Melanie Oudin |
Stand: 6. Februar 2013 |
Das Toray Pan Pacific Open 2010 war die 35. Ausgabe des Damen-Tennisturniers in Tokio. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 war Teil der WTA Tour 2010 und fand vom 24. September bis zum 2. Oktober 2010 statt.
Titelverteidigerinnen waren Marija Scharapowa im Einzel und die Paarung Alissa Kleibanowa/Francesca Schiavone im Doppel.
Das Endspiel im Einzel gewann diesmal Caroline Wozniacki gegen Jelena Dementjewa mit 1:6, 6:2 und 6:3 und im Doppelfinale besiegten Iveta Benešová und Barbora Záhlavová-Strýcová die Paarung Shahar Peer/Peng Shuai mit 6:4, 4:6 und [10:8].
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Caroline Wozniacki | 6 | 63 | 6 | |||||||
8 | Belarus 1995 Wiktoryja Asaranka | 2 | 7 | 4 | |||||||
1 | Danemark Caroline Wozniacki | 1 | 6 | 6 | |||||||
7 | Russland Jelena Dementjewa | 6 | 2 | 3 | |||||||
5 | Italien Francesca Schiavone | 4 | 5 | ||||||||
7 | Russland Jelena Dementjewa | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn G. Arn | 6 | 6 | Q | Ungarn G. Arn | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Robson | 4 | 3 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | 16 | Russland A. Pawljutschenkowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 2 | 0 | Ukraine K. Bondarenko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 5 | 5 | 16 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 7 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 5 | |||||||||||||||||||
10 | Russland S. Kusnezowa | 3 | 6 | Polen A. Radwańska | 0 | r | |||||||||||||||||||
Ungarn Á. Szávay | 4 | r | 10 | Russland S. Kusnezowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko | 3 | 1 | Deutschland A. Petković | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 7 | 6 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Benešová | 4 | 5 | Belarus 1995 W. Hawarzowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Australien S. Stosur | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 6 | 5 | 6 | Deutschland J. Görges | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland D. Safina | 1 | 7 | 2 | Deutschland J. Görges | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien K. Zakopalová | 4 | 66 | Q | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 2 | 5 | 14 | Frankreich A. Rezaï | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
11 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 4 | 4 | 11 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kleibanowa | 3 | 2 | Serbien A. Ivanović | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | 11 | Frankreich M. Bartoli | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 1 | 3 | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 2 | 6 | 6 | Tschechien L. Šafářová | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Schiavone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 6 | 6 | Rumänien A. Dulgheru | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Makarowa | 3 | 0 | 1 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Kerber | 3 | 3 | WC | Japan K. Date-Krumm | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 0 | 0r | |||||||||||||||||||
WC | Japan K. Date-Krumm | 7 | 3 | 6 | WC | Japan K. Date-Krumm | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Russland M. Scharapowa | 5 | 6 | 3 | 1 | Italien F. Schiavone | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Israel S. Peer | 5 | 7 | 6 | Estland K. Kanepi | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky | 7 | 5 | 4 | 13 | Israel S. Peer | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Oudin | 4 | 4 | Estland K. Kanepi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kvitová | 68 | 2 | 3 | Serbien J. Janković | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 7 | 6 | Ukraine A. Bondarenko | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 4 | 6 | 6 | Kasachstan J. Schwedowa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Japan K. Nara | 6 | 2 | 1 | 7 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 3 | 1 | Italien F. Pennetta | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 6 | 6 | Italien F. Pennetta | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 6 | 65 | 6 | Russland M. Kirilenko | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 7 | 1 | 7 | Russland J. Dementjewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Russland N. Petrowa | 5 | 4 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 7 | 6 | Q | Italien R. Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan A. Morita | 3 | 5 | Bulgarien Z. Pironkowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 7 | Q | Italien R. Vinci | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | 2 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 6 | 6 | Italien S. Errani | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Date-Krumm Japan A. Morita | 2 | 5 | 1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 7 | 1 | [8] | |||||||||||||||||
Italien S. Errani Spanien A. Medina Garrigues | 2 | 4 | Israel S. Peer China Volksrepublik S. Peng | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Israel S. Peer China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | Israel S. Peer China Volksrepublik S. Peng | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 4 | [10] | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Vereinigte Staaten L. Huber | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Australien An. Rodionova | 0 | 6 | [2] | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Vereinigte Staaten L. Huber | w. | o. | ||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Italien R. Vinci | 7 | 3 | [9] | WC | Belarus 1995 W. Asaranka Russland D. Safina | ||||||||||||||||||||
WC | Belarus 1995 W. Asaranka Russland D. Safina | 5 | 6 | [11] | Israel S. Peer China Volksrepublik S. Peng | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 5 | 1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin Italien F. Schiavone | 7 | 6 | Italien T. Garbin Italien F. Schiavone | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten V. King Kasachstan J. Schwedowa | 62 | 2 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 67 | 6 | [11] | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Russland A. Kleibanowa | 7 | 1 | [9] | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko Russland N. Petrowa | 3 | 2 | 2 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Toray Pan Pacific Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage