Qatar Total Open 2014
Qatar Total Open 2014 | |
---|---|
Datum | 10.–16. Februar 2014 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 2.440.070 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Simona Halep |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei China Volksrepublik Peng Shuai |
Turnierdirektor | S.saleh Al Mohannadi |
Turnier-Supervisor | Tony Cho Donna Kelso Sören Friemel |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Jana Čepelová (76) |
Spielervertreter | Serbien Ana Ivanović Russland Anastassija Pawljutschenkowa Russland Alissa Kleibanowa Oman Fatma Al Nabhani |
Stand: 2. Februar 2014 |
Die Qatar Total Open 2014 waren ein professionelles Damentennisturnier der Premier 5 Kategorie und damit Teil der WTA Tour 2014. Es fand zwischen dem 10. und 16. Februar 2014 im Khalifa International Tennis and Squash Complex in Doha, Katar statt und war die zwölfte Ausgabe des Turniers.
Die Titelverteidigering im Einzel Wiktoryja Asaranka konnte ebenso wie die Weltranglistenerste Serena Williams und Weltranglistendritte Marija Scharapowa wegen einer Verletzung nicht am Turnier teilnehmen. Den Sieg sicherte sich die Rumänin Simona Halep mit einem Finalsieg über Angelique Kerber. Halep gewann in Doha ihren siebten WTA-Titel insgesamt und ihren ersten Premier5-Titel auf der Tour.
Titelverteidigerinnen im Doppel waren die Weltranglistenersten im Doppel und topgesetzten Italienerinnen Sara Errani und Roberta Vinci. Sie mussten sich aber vorzeitig im Halbfinale geschlagen geben. Den Titel im Doppel sicherte sich die Paarung Hsieh Su-wei und Peng Shuai. Shuai Peng wurde nach Doha die erste asiatische Weltranglistenerste im Doppel und erste Asiatin überhaupt, die jemals an der Spitze einer Tennis-Weltrangliste geführt wurde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Qatar Total Open 2014 fand vom 8. bis 9. Februar 2014 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Deutschland Angelique Kerber | 6 | 7 | ||||||||
5 | Serbien Jelena Janković | 1 | 66 | ||||||||
6 | Deutschland Angelique Kerber | 2 | 3 | ||||||||
7 | Rumänien Simona Halep | 6 | 6 | ||||||||
7 | Rumänien Simona Halep | 7 | 6 | ||||||||
2 | Polen Agnieszka Radwańska | 5 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 5 | 6 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 7 | 4 | 7 | 1 | China Volksrepublik N. Li | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Cetkovská | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Zanevska | 3 | 2 | China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Cetkovská | 7 | 6 | Q | Tschechien P. Cetkovská | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 5 | 1 | Q | Tschechien P. Cetkovská | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Serbien A. Ivanović | w. | o. | 6 | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 9 | Serbien A. Ivanović | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ukraine E. Switolina | 2 | 4 | Tschechien K. Zakopalová | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | Tschechien K. Zakopalová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | 6 | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 3 | Tschechien K. Plíšková | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Kerber | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Williams | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kroatien P. Martić | 2 | 2 | 3 | Tschechien P. Kvitová | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 7 | 7 | Tschechien L. Šafářová | 62 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Russland N. Petrowa | 65 | 5 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 5 | 6 | 6 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Belgien K. Flipkens | 7 | 4 | 4 | 3 | Tschechien P. Kvitová | 1 | 3 | |||||||||||||||||
10 | Slowakei D. Cibulková | 5 | r | 5 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kleibanowa | 5 | WC | Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 7 | 7 | Schweiz S. Vögele | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 66 | 5 | WC | Russland A. Kleibanowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 6 | 6 | 5 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 4 | 1 | Italien K. Knapp | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien S. Halep | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | Estland K. Kanepi | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 3 | 4 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 65 | 2 | Deutschland A. Beck | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 7 | 6 | Deutschland A. Beck | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
11 | Italien R. Vinci | 3 | 3 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Kanada E. Bouchard | 5 | 1 | 4 | Italien S. Errani | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al Nabhani | 1 | 0 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 7 | 6 | 4 | Italien S. Errani | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 5 | 3 | Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Italien S. Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Danemark C. Wozniacki | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 4 | 4 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 4 | 6 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 6 | 7 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković | 4 | 2 | 12 | Australien S. Stosur | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
12 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
LL | Slowenien T. Majerič | 7 | 2 | 3 | 2 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa | 5 | 6 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Lučić-Baroni | 4 | 6 | 6 | Q | Kroatien M. Lučić-Baroni | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 6 | 2 | 3 | Kroatien M. Lučić-Baroni | 4 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 1 | 5 | 2 | Polen A. Radwańska | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 2 | 6 | 7 | Rumänien S. Cîrstea | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Polen A. Radwańska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Husárová Polen A. Rosolska | 2 | 3 | Vereinigte Staaten L. Raymond China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | 1 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 4 | 6 | [15] | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko Russland A. Panowa | 63 | 6 | [2] | WC | Serbien J. Janković Russland A. Kleibanowa | 6 | 2 | [13] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien J. Janković Russland A. Kleibanowa | 7 | 0 | [10] | WC | Serbien J. Janković Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 4 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | 1 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Barrois Frankreich L. Thorpe | 65 | 67 | Frankreich C. Garcia Georgien O. Kalaschnikowa | 61 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 7 | 3 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa Australien An. Rodionova | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Flipkens Italien F. Schiavone | 4 | 3 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Australien An. Rodionova | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa Australien An. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Šafářová | 4 | 1 | 3 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland N. Petrowa | 3 | 6 | [10] | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 4 | [5] | 7 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland N. Petrowa | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković Kroatien P. Martić | 2 | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien M. Lučić-Baroni | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien M. Lučić-Baroni | 6 | 4 | [10] | 7 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland N. Petrowa | 4 | 6 | [14] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al Nabhani Slowakei M. Hončová | 3 | 2 | 4 | Simbabwe C. Black Indien S. Mirza | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe C. Black Indien S. Mirza | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Pawljutschenkowa Russland N. Petrowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich K. Mladenovic Italien F. Pennetta | 6 | 4 | [2] | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu Tschechien K. Zakopalová | 4 | 6 | [10] | Rumänien M. Niculescu Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Vereinigte Staaten L. Huber | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Rumänien R. Olaru | 2 | 3 | Rumänien M. Niculescu Tschechien K. Zakopalová | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Spanien A. Parra Santonja | 3 | 6 | [3] | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Burjatschok Russland W. Djatschenko | 6 | 2 | [10] | Ukraine I. Burjatschok Russland W. Djatschenko | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage