Copa do Brasil 2008
Copa do Brasil 2008 | |
---|---|
Pokalsieger | Sport Recife (1. Titel) |
Beginn | 13. Februar 2008 |
Finale | 11. Juni 2008 |
Finalstadion | Estádio Ilha do Retiro, (Recife) |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 111 (davon 111 gespielt) |
Tore | 342 (ø 3,08 pro Spiel) |
Zuschauer | 1.184.335 (ø 10.670 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Edmundo, Romerito (6 Tore) |
← Copa do Brasil 2007 Copa do Brasil 2009 → |
Der Copa do Brasil 2008 war die 20. Austragung dieses nationalen Fußball-Pokal-Wettbewerbs in Brasilien. Die Copa wurde vom Brasilianischen Sportverband, dem CBF, ausgerichtet. Der Pokalsieger war als Teilnehmer an der Copa Libertadores 2009 qualifiziert.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 13. Februar 2008 in seine Saison und endete am 11. Juni 2008. Am Ende der Saison wurde der Sport Recife der 12. Titelträger. Torschützenkönige wurden Edmundo von CR Vasco da Gama, Romerito vom Sport Recife mit je 6 Treffern.
Höchste Siege
- Palmas FR – Atlético Mineiro: 0:7 (27. Februar 2009 – 1. Runde Hinspiel)
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld bestand aus den 10 besten Klubs aus dem CBF Ranking aus 2007. Die weiteren 54 Teilnehmer ergaben sich aus den Fußballmeisterschaften der Bundesstaaten von Brasilien 2007 oder deren Pokalwettbewerben.
Die fünf Teilnehmer an der Copa Libertadores 2008 nahmen nicht an dem Wettbewerb teil. Dieses waren der Flamengo Rio de Janeiro (CBF – 3.), FC São Paulo (CBF - 5.), Cruzeiro Belo Horizonte (CBF – 9.), FC Santos (CBF – 10.) und Fluminense Rio de Janeiro (CBF – 11.).
Aus dem Teilnehmerfeld aus den Staatsmeisterschaften qualifizierten sich sieben Teams aus dem CBF Ranking. Dieses waren Grêmio Porto Alegre (CBF – 1.), Atlético Mineiro (CBF - 6), Botafogo FR (CBF – 12.), Goiás EC (CBF – 14.), Sport Recife (CBF – 16.), EC Bahia (CBF – 16.) und EC Vitória (CBF – 20.).
Die freien Plätze im Ranking wurden durch die nachfolgenden Klubs belegt.
Imperatriz verlor das Endspiel der Staatsmeisterschaft von Maranhão und qualifizierte sich für den Pokalwettbewerb als Zweitplatzierter. Am 21. Dezember 2007 erklärte der Vernabnd Maranhão den Bacabal EC zum Vizemeister, da die staatlichen Meisterschaftsregeln vorsahen, dass die Plätze ab dem Zweiten aus der Gesamtsumme der gewonnenen Punkte ermittelt werden sollte. Der CBF folgte dieser Entscheidung und verlieh Bacabal am 15. Januar 2008 den ursprünglichen Startplatz von Maranhão. Das oberste Sportgericht des CBF machte am 14. Februar 2008 diese Entscheidung rückgängig und stand Imperatriz den Startplatz im Wettbewerb zu.
Teilnehmer CBF Ranking
Bundesstaat | Klub | Platz |
---|---|---|
São Paulo (Bundesstaat) SP | Corinthians São Paulo | 2. |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) RJ | CR Vasco da Gama | 3. |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Palmeiras São Paulo | 7. |
Rio Grande do Sul RS | Internacional Porto Alegre | 8. |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Guarani FC | 13. |
Paraná PR | Coritiba FC | 15. |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Associação Portuguesa de Desportos | 17. |
Paraná PR | Athletico Paranaense | 19. |
Pernambuco PE | Santa Cruz FC | 21. |
Pernambuco PE | Náutico Capibaribe | 22. |
Teilnehmer Staatsmeisterschaften
Übersichtskarte der Teilnehmer
Modus
Der Modus bestand aus einem K.-o.-System. Für die ersten beiden Runden bestand die Regelung, dass wenn eine Mannschaft in einem Auswärts-Hinspiel mit mindestens zwei Toren unterschied gewinnt, es kein Rückspiel gibt.
Es zählte das Torverhältnis. Bei Gleichheit wurde die Auswärtstorregel angewandt. Stand nach heranziehen dieser kein Sieger fest, wurde dieser im Elfmeterschießen ermittelt.
Turnierverlauf
1. Runde
Im Hinrundenspiel der Partie Maranhão AC gegen AD São Caetano am 13. Februar 2008, wurden durch Maranhão acht Spieler irregulär eingesetzt. Der Klub wurde daraufhin disqualifiziert. Das Rückspiel fand nicht mehr statt und der São Caetano zog in die zweite Runde ein.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Barras FC Piauí | 0:6 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo | 0:6 | - |
América FC (SE) Sergipe | 0:4 | Ceará Fortaleza EC | 0:0 | 0:4 |
Cacerense EC Mato Grosso | 1:4 | Goiás Goiás EC | 1:4 | - |
Nacional Fast Clube Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 3:2 | Pernambuco Santa Cruz FC | 3:1 | 0:1 |
Grêmio Esportivo Jaciara Mato Grosso | 0:7 | Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre | 0:1 | 0:6 |
Ituiutaba EC Minas Gerais | 2:3 | Goiás Atlético Goianiense | 0:0 | 2:3 |
Tuna Luso Brasileira Pará | 0:6 | Paraná Coritiba FC | 0:0 | 0:6 |
Maranhão AC Maranhão | 1:2 | São Paulo (Bundesstaat) AD São Caetano | 1:2 | - |
Rio Branco FC (AC) Acre (Bundesstaat) | 1:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1:3 | - |
Associação Jaguaré EC Espírito Santo | 3:4 | Piauí Ríver AC | 3:2 | 0:2 |
SC Ulbra Ji-Paraná Rondônia | 2:4 | São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 1:1 | 1:3 |
Roma Esporte Apucarana Paraná | 0:2 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 0:2 | - |
Palmas FR Tocantins | 0:7 | Minas Gerais Atlético Mineiro | 0:7 | - |
CE Guará Distrito Federal do Brasil | 1:3 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional FC (AM) | 1:3 | - |
Atlético Roraima Roraima | 1:7 | Pernambuco Náutico Capibaribe | 1:7 | - |
AA Coruripe Alagoas | 5:6 | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 4:1 | 1:5 |
CE Nova Esperança Mato Grosso do Sul | 0:2 | São Paulo (Bundesstaat) Palmeiras São Paulo | 0:2 | - |
Central SC Pernambuco | 2:0 | Pará Clube do Remo | 0:0 | 2:0 |
Imperatriz Maranhão | 3:6 | Pernambuco Sport Recife | 2:2 | 1:4 |
SC Ulbra Rio Grande do Sul | 1:2 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 1:1 | 0:1 |
Nacional AC (Patos) Paraíba | 0:4 | Rio Grande do Sul Internacional Porto Alegre | 0:4 | - |
Chapecoense Santa Catarina | 3:1 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 3:1 | 0:0 |
Sousa EC Paraíba | 1:4 | Bahia EC Vitória | 1:4 | - |
Trem DC Amapá | 0:4 | Paraná Paraná Clube | 0:0 | 0:4 |
AO Itabaiana Sergipe | 2:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 0:1 | 2:3 |
EC Democrata Minas Gerais | 4:4 | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 3:2 | 1:2 |
ADRC Icasa Ceará | 5:4 | Bahia EC Bahia | 3:2 | 2:2 |
ACEC Baraúnas Rio Grande do Norte | 2:4 | Santa Catarina Criciúma EC | 2:2 | 0:2 |
SC Corinthians Alagoano Alagoas | 2:2 (4:3 i. E.) | Paraná Athletico Paranaense | 1:1 | 1:1 |
EC Águia Negra Mato Grosso do Sul | 1:2 | Paraná AC Paranavaí | 3:4 | 3:3 |
Linhares FC Espírito Santo | 0:0 (4:5 i. E.) | Rio Grande do Sul EC Juventude | 0:0 | 0:0 |
Madureira EC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:2 (4:3 i. E.) | Rio Grande do Norte ABC Natal | 1:1 | 1:1 |
2. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Fortaleza EC Ceará | 1:4 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo | 1:2 | 0:2 |
Nacional Fast Clube Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 1:3 | Goiás Goiás EC | 1:3 | - |
Atlético Goianiense Goiás | 3:3 (4:3 i. E.) | Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre | 2:1 | 1:2 |
AD São Caetano São Paulo (Bundesstaat) | 1:0 | Paraná Coritiba FC | 1:0 | 0:0 |
Ríver AC Piauí | 2:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 2:1 | 0:2 |
Volta Redonda FC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 0:2 | São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 0:0 | 0:2 |
Nacional FC (AM) Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 3:6 | Minas Gerais Atlético Mineiro | 2:2 | 1:4 |
CA Juventus São Paulo (Bundesstaat) | 2:3 | Pernambuco Náutico Capibaribe | 2:0 | 0:3 |
Central SC Pernambuco | 1:5 | São Paulo (Bundesstaat) Palmeiras São Paulo | 1:5 | - |
Brasiliense FC Distrito Federal do Brasil | 2:6 | Pernambuco Sport Recife | 1:2 | 1:4 |
Chapecoense Santa Catarina | 0:2 | Rio Grande do Sul Internacional Porto Alegre | 0:2 | - |
Paraná Clube Paraná | 2:2 | Bahia EC Vitória | 1:0 | 1:2 |
CA Bragantino São Paulo (Bundesstaat) | 3:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 2:2 | 1:2 |
ADRC Icasa Ceará | 1:6 | Santa Catarina Criciúma EC | 1:6 | - |
AC Paranavaí Paraná | 1:5 | Alagoas SC Corinthians Alagoano | 0:1 | 1:4 |
Madureira EC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 0:3 | Rio Grande do Sul EC Juventude | 0:3 | - |
Turnierplan ab Achtelfinale
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 3 | 0 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 1 | 4 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 2 | 3 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) AD São Caetano | 1 | 1 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) AD São Caetano | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Goiás Atlético Goianiense | 1 | 1 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 (5) | 2 (4) | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Pernambuco Náutico Capibaribe | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 2 | 1 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 1 | 2 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 0 | 4 | ||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Paraná Paraná Clube | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 0 | 5 | ||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 0 (5) | 2 (4) | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Santa Catarina Criciúma EC | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 5 | 3 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Alagoas Corinthians Alagoano | ||||||||||||||||||
Santa Catarina EC Juventude |
Finalspiele
Hinspiel
Corinthians São Paulo | Sport Recife | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Felipe, Carlos Alberto, Chicão, William, André Santos, Fabinho, Alessandro (90. Fábio Ferreira), Eduardo Ramos (Nilton), Diogo Rincón (?. Alberto Martín Acosta), Dentinho, Germán Herrera Cheftrainer: Mano Menezes | Magrão, Luisinho Netto, Durval, Igor, Dutra, Daniel Paulista, Sandro Goiano (70. Éverton), Fábio Gomes, Luciano Henrique (45. Roger), Carlinhos Bala, Leandro Machado (74. Enílton) Cheftrainer: Nelsinho Baptista | ||||||
1:0 Dentinho (18.) 2:0 Herrera (23.) 3:0 Acosta (76.) | 3:1 Enílton (23.) |
Rückspiel
Sport Recife | Corinthians São Paulo | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Magrão, Diogo, Durval, Igor, Dutra, Daniel Paulista, Sandro Goiano, Kássio (25. Enílton), Luciano Henrique (76. Éverton), Carlinhos Bala, Leandro Machado (45. Roger) Cheftrainer: Nelsinho Baptista | Felipe, Carlos Alberto (45. Lulinha), Chicão, William, André Santos, Fabinho, Alessandro, Eduardo Ramos, Diogo Rincón (45. Alberto Martín Acosta), Dentinho (71. Wellington Saci), Germán Herrera Cheftrainer: Mano Menezes | ||||||
1:0 Carlinhos Bala (34.) 2:0 Luciano Henrique (37.) | |||||||
Durval | Herrera | ||||||
Wellington Saci (72.), William (90.) |
Die Meistermannschaft
1. | Sport Recife |
|
Torschützenliste
Pl. | Nat. | Spieler | Verein | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilianer | Edmundo | Vasco da Gama | 6 Tore |
Brasilianer | Romerito | Sport Recife | ||
2 | Brasilianer | Wellington Paulista | Botafogo FR | 5 Tore |
Brasilianer | Germán Herrera | Corinthians São Paulo | ||
Brasilianer | Reinaldo Alagoano | Corinthians Alagoano |
Zuschauer
Das Spiel zwischen EC Juventude und Linhares FC am 27. Februar 2009 im Rückspiel der ersten Runde fand unter Ausschluss des Publikums statt.
Meistbesuchte Spiele
Pl. | Anzahl | Heim | Ergebnis | Gast | Stadion | Datum | Spieltag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 61.871 | Corinthians São Paulo | 3:1 | Sport Recife | Morumbi | 4. Juni 2008 | Finale Hinspiel |
2 | 61.752 | Corinthians São Paulo | 2:1 | Botafogo FR | Morumbi | 28. Mai 2008 | Halbfinale Rückspiel |
3 | 50.773 | Corinthians São Paulo | 4:0 | Goiás EC | Morumbi | 30. April 2008 | Achtelfinale Rückspiel |
4 | 46.219 | Corinthians São Paulo | 2:1 | AD São Caetano | Morumbi | 6. Mai 2008 | Viertelfinale Hinspiel |
5 | 43.086 | Atlético Mineiro | 0:0 | Botafogo FR | Mineirão | 8. Mai 2008 | Viertelfinale Hinspiel |
6 | 40.000 | Botafogo FR | 2:1 | Portuguesa | Engenhão | 23. April 2008 | Achtelfinale Rückspiel |
Wenigsten besuchten Spiele
Pl. | Anzahl | Heim | Ergebnis | Gast | Stadion | Datum | Spieltag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 78 | CE Guará | 1:3 | Nacional FC (AM) | Boca do Jacaré | 27. Februar 2008 | 1. Runde Hinspiel |
2 | 106 | AD São Caetano | 1:0 | Coritiba FC | Brunão | 2. April 2008 | 2. Runde Hinspiel |
2 | 106 | AD São Caetano | 2:1 | Atlético Goianiense | Campanella | 16. April 2008 | Achtelfinale Hinspiel |
4 | 143 | SC Ulbra | 1:1 | Brasiliense FC | Ulbra | 27. Februar 2008 | 1. Runde Hinspiel |
5 | 206 | CA Juventus | 2:0 | Náutico Capibaribe | Guimarães | 19. März 2008 | 1. Runde Hinspiel |
6 | 293 | Portuguesa | 3:1 | SC Ulbra Ji-Paraná | Nabizão | 27. Februar 2008 | 1. Runde Rückspiel |
Weblinks
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com
- Zusammenfassung auf fussballzz.de
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com