AEGON International Eastbourne 2017
AEGON International Eastbourne 2017 | |
---|---|
Datum | 26.6.2017 – 2.7.2017 |
Auflage | 43 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Eastbourne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 710 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 48E/24Q/16D |
Preisgeld | 753.900 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 819.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Karolína Plíšková |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan Schweiz Martina Hingis |
Turnierdirektor | Gavin Fletcher |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross Cristina Romero |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Christina McHale (58) |
Stand: 27. Juni 2017 |
Die AEGON International Eastbourne 2017 waren ein WTA-Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Eastbourne. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2017. Das Turnier fand vom 26. bis 2. Juli 2017 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die AEGON International 2017 fand vom 24. bis 25. Juni 2017 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich Johanna Konta | ||||||||||
3 | Tschechien Karolína Plíšková | w. | o. | ||||||||
3 | Tschechien Karolína Plíšková | 6 | 6 | ||||||||
6 | Danemark Caroline Wozniacki | 4 | 4 | ||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich Heather Watson | 2 | 6 | 5 | |||||||
6 | Danemark Caroline Wozniacki | 6 | 3 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland A. Kerber | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 2 | 7 | 1 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 67 | 6 | 1 WC | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 7 | 1r | Q | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 62 | 2 | Q | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Australien D. Gavrilova | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland A. Kerber | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 3 | 1 | 10 | Lettland J. Ostapenko | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 3 | 2 | LL | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Riske | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 4 | 5 | 3 | Tschechien Ka. Plíšková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Italien F. Schiavone | 3 | 4 | China Volksrepublik S. Peng | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Schweiz T. Bacsinszky | 67 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Tschechien Ka. Plíšková | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Russland S. Kusnezowa | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 1 | 9 | Frankreich K. Mladenovic | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Kroatien A. Konjuh | 4 | 0 | r | 7 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Barthel | 6 | 1 | Q | Deutschland M. Barthel | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Russland S. Kusnezowa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Polen A. Radwańska | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei K. Kučová | 4 | 2 | LL | Vereinigte Staaten L. Davis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 6 | LL | Vereinigte Staaten L. Davis | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 3 | 6 | 2 | Tschechien B. Strýcová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 3 | 6 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Spanien G. Muguruza | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 1 | 1 | Belgien E. Mertens | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 6 | 6 | 14 | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 3 | 6 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 4 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Slowakei D. Cibulková | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan N. Ōsaka | 6 | 6 | Japan N. Ōsaka | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
LL | Japan R. Ozaki | 0 | 1 | 6 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 3 | 3 | 12 | Russland J. Wesnina | 1 | 2 | |||||||||||||||||
LL | Paraguay V. Cepede Royg | 4 | 6 | 6 | LL | Paraguay V. Cepede Royg | 3 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Danemark C. Wozniacki | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 WC | Rumänien S. Halep | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Lučić-Baroni | 4 | 7 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 5 | 7 | LL | Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 64 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 3 | 0 | r | 2 WC | Rumänien S. Halep | 66 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Duan | 6 | 4 | Q | China Volksrepublik Y. Duan | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 WC | Rumänien S. Halep | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Australien An. Rodionova | 1 | 0 | 1 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | |||||||||||||||||||||
Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | 6 | 6 | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 2 | 3 | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos Tschechien A. Hlaváčková | 6 | 4 | [10] | 3 | Ungarn T. Babos Tschechien A. Hlaváčková | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Rumänien M. Niculescu | 3 | 6 | [6] | 3 | Ungarn T. Babos Tschechien A. Hlaváčková | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko Slowenien K. Srebotnik | w. | o. | Lettland J. Ostapenko Slowenien K. Srebotnik | 6 | 0 | [5] | |||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens Indien S. Mirza | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 4 | 7 | [7] | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Russland S. Kusnezowa | 6 | 5 | [10] | Schweiz T. Bacsinszky Russland S. Kusnezowa | 2 | r | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Hradecká Tschechien K. Siniaková | 65 | 2 | WC | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Polen A. Rosolska | 64 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 7 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis Vereinigte Staaten A. Riske | 1 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
Commons: AEGON International Eastbourne 2017 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel-Qualifikation als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage